Макеевский рабочий | Галина Романенко: “РАБОТУ Я ЛЮБЛЮ И КРАСНЫЕ РОЗЫ”


Галина Романенко: “РАБОТУ Я ЛЮБЛЮ И КРАСНЫЕ РОЗЫ”

30.11.-0001
<< >> 

_5 Если есть в жизни счастье, то оно всегда где-то рядом. Вот только найти его совсем не просто. Не хочет оно просто так тебе открываться, и ничего тут не поделаешь. Не зря ведь говорят: за свое счастье надо бороться. Причем упорно и настойчиво с самого начала жизненного пути. С таким суждением в КП “Макеевтеплосеть” согласны многие специалисты. В их числе начальник отдела  расчетов с потребителями Галина Романенко. Эту обаятельную, не по возрасту стройную женщину на предприятии обожают все – от рабочего до директора. И вежливая она, и общительная, и трудолюбивая. В отделе, а работают здесь одни женщины, не нахвалятся своим руководителем. Говорят, что за 22 года ее работы на этой должности здесь не было ни одного неразрешимого конфликта.

- С таким начальником нам очень легко работать, - говорит инженер Лилия Гуцу. -  Естественно, не святые у нас трудятся. Просчеты у каждого случаются, и за них приходится отвечать. Галина Ивановна за это по головке не гладит, ну а если ругает, то мы на нее не обижаемся, а стараемся исправлять свои ошибки.

С дипломом строителя закрепилась в теплоснабжении

У Галины Ивановны не было проблем с выбором профессии. В школе училась прилежно. С родителями всегда находила общий язык. Маме помогала по хозяйству. Папа Иван Харитонович был строителем. Эта профессия ей нравилась. Наверное, поэтому после окончания школы №108 она без раздумий поступила в инженерно-строительный институт. Папа был доволен, что дочка пошла по его стопам. Студенческие годы пролетели быстро, и, получив диплом инженера-строителя, девушка начала свой трудовой путь в бывшем тресте “Макстрой”, прославившемся возведением крупных промышленных предприятий в городе. Многие известные специалисты считали за честь работать на этом предприятии. Первые производственные навыки получила здесь и Галина. Правда, с трестом вынуждена была расстаться. Она вышла замуж за военного, и с молодым мужем пришлось изменить не только место работы, но и место жительства. Из Макеевки уехала в бывшую ГДР. Там профессию несколько видоизменила. Устроилась на должность заместителя начальника теплотехнической инспекции гарнизона в городе Вюнсдорф. Но, как говорится, нет худа без добра. Потрудившись четыре года в этой должности, возвратилась в родной город с богатым опытом работы в теплоснабжении. И это сыграло решающую роль в ее дальнейшей судьбе.

Здравствуй, теплосеть. Возможно, навсегда

Возвратившись в Макеевку, начала искать работу. Пришла на прием к бывшему директору теплосети Валерию Ковырзенкову. Выслушав ее, он сказал: “Нам такие специалисты нужны”,- и предложил должность начальника отдела расчетов с потребителями.

- Я сразу вошла в колею, - говорит Галина Ивановна. – Эта работа мне очень нравится. Люди обращаются в отдел со своими проблемами, и мы их решаем. В отделе очень дружный и сплоченный коллектив. У нас полное взаимопонимание и взаимовыручка. Все сотрудницы чуткие и отзывчивые. Это инженеры Наталья Петренко, Наталья Предко, Лилия Гуцу, Мария Коробка и восемь контролеров. С ними мне приятно работать.

Нет претензий к отделу и у его куратора, заместителя директора предприятия по сбыту тепловой энергии Ольги Пименовой.

Посетители отдела – представители предприятий и организаций города. От дисциплины их платежей во многом зависит эффективность работы предприятия. С ними теплосеть заключает договоры, а сотрудники отдела следят за их выполнением. Если задерживаются платежи, посылают им предупреждения, выставляют претензии. Конечно, лучше к таким мерам не прибегать, но если нарушается дисциплина уплаты платежей, то приходится. В этом году отношения с такими потребителями почти идеальные: должников среди предприятий и организаций нет. И в этом заслуга коллектива отдела.

И в работе, и в быту свою держат высоту

Сегодня в теплосети трудятся и муж Галины Романенко Виктор, и дочь Ирина: муж – слесарем в котельной микрорайона «Солнечный», дочь – инженером по льготам и субсидиям. Так что на предприятии о семье Романенко уже знают, как о трудовой династии. Все инициативные, в почете у руководства. Об их добросовестном труде свидетельствуют Почетные грамоты и благодарности. Люди они увлеченные, принимают активное участие во всех проводимых в теплосети конкурсах. Виктор – фанат футбола. К тому же любит мастерить. Кошкам домики построил на за-
гляденье. И на огородике жене хлопотать помогает.

- Я люблю, чтоб у меня всего было понемножку, - признается Галина Ивановна. – Огородик у нас небольшой, но и овощи, и ягоды мы выращиваем. А еще я очень люблю цветы, особенно красные розы. У меня их много. Как зацветут - красота неописуемая. Любуюсь ими, жалко даже срезать. Мать Ефросиния Адамовна меня с детства работать на земле приучила, и я благодарна ей за это. Ей 83 года. Сейчас вместе с нами живет.

Имеются у Галины Ивановны и другие увлечения. И танцевать, и петь она любит. Подруги по работе говорят, что она душа любой компании. С коллективом все праздники отмечает вместе. В прошлом году в конкурсе на лучший кабинет   призовое место заняли. Их Снеговик долго встречал у входа в здание посетителей. А сейчас самая большая радость в ее жизни – это внучка Виктория. Ей 7 лет. Учится она в ОШ №34, увлекается танцами и плаванием. Большую часть свободного время они проводят вдвоем. И в цирк вместе ездят, и на море отдыхать.

Умеет Галина Ивановна ценить все хорошее в человеке. О директоре теплосети Людмиле Рязанцевой отзывается самыми теплыми словами.

- И грамотная она, и требовательная. И отзывчивая, - говорит. – Я очень счастлива, что работаю в теплосети. О том, чтобы сменить профессию, никогда не задумывалась. Наверное, она у меня на всю жизнь.

Нам остается поздравить Галину Ивановну с юбилеем, пожелать всех  благ в жизни и успехов в работе.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.