Макеевский рабочий | Шахтеры рискуют остаться без регресса


Шахтеры рискуют остаться без регресса

30.11.-0001
<< >> 
Кризис. Кто только не обсуждает сегодня это явление! В Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний о нем знают не понаслышке. Людей, которые находятся на обслуживании в ФССНС, кризис буквально взял в заложники. Сегодня в области сложилась критическая ситуация с поступлением страховых взносов. За 11 месяцев этого года в Фонд поступило только 872,1 млн. грн., в то время как выплаты возмещений потерпевшим на производстве составили куда большую сумму √ почти 1 млрд. грн.!
Особенно тревожное положение √ в нашем городе, где на обслуживании пяти отделений Фонда находится 12780 потерпевших, в том числе 5433 инвалида от трудового увечья и профзаболеваний. Больше половины из них √ бывшие шахтеры. Между тем ГП ╚Макеевуголь╩ выполнять свои обязательства перед горняками, пострадавшими на работе, не спешит. Начиная с сентября ╚Макеевуголь╩ практически прекратил перечислять страховые взносы в Фонд, в то время как текущая заработная плата начисляется и вовремя выплачивается. На первое декабря недоимка по страховым взносам составила 15 млн.═960 тыс. грн. До сегодняшнего дня отделения Фонда, как могли, выходили из сложившейся ситуации, задержки выплат здесь не допустили. В общей сложности потерпевшим выплачено около 100 млн. грн. с учетом компенсаций на медицинскую и социальную реабилитацию. Как ситуация будет развиваться дальше, трудно прогнозировать. В Горняцком отделении ФССНС тревогу бьют уже сегодня √ цена вопроса слишком уж высока. Один на один со своей бедой рискует остаться самая незащищенная категория макеевчан.
- Главная задача Фонда √ социальная защита инвалидов труда, одной из самых незащищенных категорий населения, - говорит Анатолий Татаринцев, начальник отделения исполнительной дирекции ФССНСП в Горняцком районе. √ В нашем отделении состоит на учете 3932 потерпевших на производстве, около двух тысяч √ это шахтеры и сотрудники других подразделений ГП ╚Макеевуголь╩. За время существования Фонда, а это уже более семи лет, решена главная проблема: регрессные выплаты в связи с травмами на производстве и профзаболеваниями ежемесячно и регулярно выплачиваются. Следует отметить, что в 2005 году за счет Фонда были погашены все долги по регрессным выплатам, принятые от предприятий угольной промышленности.
Система обязательного государственного страхования гарантирует потерпевшим широкий спектр медико-социальных услуг: санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, автомобилями, дополнительным питанием, протезированием, медикаментозными средствами, лечением в профилактических учреждениях, проведением выплат на разные виды ухода.
- Кроме того, Фонд совместно со службами охраны здоровья по назначению врачей обеспечивает инвалидов полным объемом медицинской помощи, - рассказывает начальник отдела медицинского обслуживания потерпевших Надежда Будов-ская. √ Это и содержание в больницах, и обслуживание узкопрофильными врачами и врачами общей практики, уход, обеспечение инвалидов протезами, необходимыми медицинскими средствами и т.д. Один из видов медико-социальных услуг √ обеспечение инвалидов автомобилями. В 2007-2008 автомобили ╚Славута╩ на сумму 1 млн. 156 тыс. грн. получили 42 инвалида.
Несмотря на то, что Фонд продолжает сегодня в полной мере выплачивать потерпевшим абсолютно все виды выплат, ситуация все напряженнее. Сегодня в отделение ФССНСП Горняцкого района зарегистрировано 1905 страхователей. Большинство руководителей предприятий своевременно производят перечисление страховых взносов. За 9 месяцев в отделение поступило взносов на сумму более 17 млн. грн. Но дисциплинированностью отличаются не все.
- Сумма неперечисленных взносов по отделению образована предприятиями, входящими в состав ГП ╚Макеевуголь╩, и составляет 2,6 млн. грн., - говорит главный бухгалтер отделения Фонда в Горняцком районе Татьяна Зубенко. √ Примерно поровну, по 1 млн. 300 тыс. грн., задолжали шахты ╚Холодная Балка╩ и шахта им. Ленина. Более 12 тысяч гривен √ автобаза ╚Макеевугля╩. В то же время вышеуказанные предприятия заработную плату своим сотрудникам выплачивают, а вот перечислений взносов в Фонд не делают. В 2007 году сумма возмещения ущерба потерпевшим по Горняцкому району составила более 25 млн. грн., а поступления взносов √ только 14 млн. грн. Ежемесячные страховые выплаты потерпевшим производились без задержек только благодаря солидарной системе поступления взносов. Однако та ситуация, которая сложилась в районе на сегодня, вызывает опасение.
- По шахте ╚Холодная Балка╩ за 9 месяцев этого года поступило взносов на сумму 5,9 млн. грн., в то время как должно было 7,7 млн., - говорит начальник отдела регистрации страховых взносов отделения Фонда в Горняцком районе Татьяна Андрюшкина. √ Несмотря на это, работникам этого предприятия, травмированным на производстве, а это более тысячи человек, выплачено 8,1 млн. грн. Еще один негативный пример √ шахта им. Ленина. Вместо положенных 7 млн. грн. поступило в Фонд только 4,9 млн. грн. Между тем все 700 потерпевших этого предприятия все выплаты получили на общую сумму 4,5 млн. грн.
В то же время по этим шахтам в течение третьего квартала при выплате зарплаты обязательные перечисления в Фонд на сумму 4,9 млн. грн. сделаны не были, что может привести к срыву ежемесячных страховых выплат потерпевшим и членам их семей.
Парадоксально, но факт. Как отмечает начальник отдела страховых экспертов отделения ФССНСП в Горняцком районе Владимир Брюханов, именно на указанных выше шахтах уровень производственного травматизма в текущем году √ самый высокий по району. Так, по шахте ╚Холодная Балка╩ с начала года зафиксировано 64 страховых случая, по шахте им. Ленина √ 43.
На все суммы неперечисленных взносов заявлены иски в Окружной административный суд Донецкой области. По факту несвоевременного перечисления взносов отделение обращалось за помощью и к городскому голове Александру Мальцеву, и даже к министру угольной промышленности Украины Виктору Полтавцу. Обращение в прокуратуру города и Горняцкого района принесло плоды: в счет недоимки было погашено 1608,2 тысячи гривен.
- А вот неоднократные обращения к руководству ГП ╚Макеев-уголь╩ с просьбой не нарушать график погашения задолженности предприятиями ничего не дали и оставались без ответа, - уверяет Анатолий Татаринцев. √ Хочется напомнить, что инвалиды √ это люди со стойкими нарушениями функций организма, которые обусловлены заболеваниями, травмами, полученными на производстве. В социальной помощи и защите они нуждаются как никто другой. Помогать людям, которые получили травмы на производстве, наш долг. Увы, внимание, чуткость и добрые слова помогают далеко не всегда. Без материального подкрепления и конкретных дел не обойтись.
В отделении ФССНСП в Горняцком районе на сегодня состоит на учете 13 932 потерпевших на производстве. Страховые взносы в Фонд перечисляют 1905 страхователей, в том числе 1115 юридических и 790 физических лиц. За девять месяцев текущего года в отделение поступило 17,3 млн. грн. За указанный период Горняцким отделением Фонда было выплачено потерпевшим более 22 млн. грн. ежемесячных страховых выплат, 679 тыс. грн. - на медикаментозное лечение, 5,8 тыс. грн. потрачено на профилактику травматизма.
С начала 2008 года на предприятиях района зафиксировано 188 страховых случаев. Большинство из них приходятся на угольные предприятия. Лидируют по уровню производственного травматизма шахты ╚Холодная Балка╩ (64 случая) и шахта им. Ленина (43 случая с начала года).


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.