Макеевский рабочий | МАЛЬЧИШКИ МУЖАЮТ В ИГРЕ, или Мастерам растет достойная смена

МАЛЬЧИШКИ МУЖАЮТ В ИГРЕ, или Мастерам растет достойная смена

30.11.-0001
<< >>

_8 В спортивном зале УВК №49  “Надежда” прошел 21-й традиционный Всеукраинский футбольный турнир памяти Владимира Морозова среди детских команд. Эти соревнования вызывают у ребят большой интерес. Проходят они во время зимних каникул, и школьники имеют возможность не только с пользой провести время, но и показать себя в игре со сверстниками, а также отдать дань уважения человеку, посвятившему свою жизнь воспитанию юных футболистов. Владимир Морозов очень любил футбол, но еще больше детей. Так уж случилось, что он рано ушел из жизни, но дело его живет. Когда-то в этом зале он сам играл, радуя болельщиков мастерством. В учебном заведении есть музей его имени, в котором собраны сотни экспонатов, рассказывающих о том, как жил и работал этот замечательный человек. Турнир не только дает возможность мальчишкам совершенствовать свое мастерство, но и помогает укреплять здоровье, дружбу и командный дух, а также повышает интерес к постоянным занятиям спортом.

На этот раз в соревнованиях приняли участие 15 команд из Донецка, Новоазовска, Харцызска, Шахтерска, Зугреса и Макеевки. Честь нашего города защищали команды “Спарта”, “Надежда-Титан”, “Надежда-Викор”, “Титан” и УВК №49 “Надежда”. Мальчишки соревновались в младшей и старшей группах. В младшей играли дети в возрасте восьми лет, в старшей – десятилетние. Первые соревновались по круговой системе, вторые проводили предварительные игры в двух подгруппах, а затем выясняли отношения в стыковых поединках. По условиям состязаний, ребятишки проводили два тайма по 15 минут. Так что времени на раскачку у них не было. Приходилось с первых минут выкладываться по полной. И они старались. Чего-чего, а азарта, желания забить гол и победить в каждой встрече было предостаточно. Зрителям, а их здесь было немало, скучать не приходилось. Несмотря на короткие таймы, большинство поединков были не просто результативными, а разгромными. Среди старших мальчишек “Надежда-Викор” и харцызский “Трубник” выиграли все встречи. Макеевчане отправили в ворота соперников из Угледара пять, а ПАО “ЯКХЗ” девять сухих мячей. “Спарту” и команду Зугреса они обыграли с одинаковым счетом 8:1. “Трубник” на предварительном этапе победил “Азовец” – 3:2, “Металлург” – 2:0, команду Шахтерска – 7:1 и разгромил “Титан” – 16:0. Кстати, это была самая крупная победа на этом турнире. А, если вас интересует abz.by, то добро пожаловать на сайт abz.by

_7 Среди команд младшей группы стабильную игру продемонстрировала команда “Надежда-Викор”. Она не оставила соперникам никаких шансов на успех. Выиграв все поединки, макеевчане стали победителями турнира, порадовав своего тренера Тахира Султанова. Естественно, Тахир не скрывал радости и поделился своими впечатлениями об игре команды с нашим корреспондентом. Он отметил, что ребята играют вместе один год, но уже зарекомендовали себя сплоченным коллективом. На турнире в играх команды отличились ее капитан Даниил Духнич, защитник Владислав Волков и нападающий Артем Гуцу. Достойны похвалы и остальные игроки. Команда ставила перед собой задачу победить и сумела успешно ее решить. Тахир тренирует детей 10 лет. Его воспитанники уже были чемпионами Украины по мини-футболу среди сверстников. У мальчишек он пользуется беспрекословным авторитетом.

Среди футболистов старшей группы в борьбе за бронзовые медали встретились донецкий “Металлург” и команда Угледара. Мальчишки из маленького шахтерского городка показали характер и в упорной борьбе победили со счетом 2:0. А в решающем матче за первое место играли “Надежда-Титан” и “Трубник”. Вряд ли кто заранее мог предсказать победителя. Их шансы расценивались как равные. В первом тайме гости имели некоторое игровое преимущество. Они четко защищались и сумели забить гол. Во втором тайме хозяева прибавили в скорости и могли сравнять счет, но допустили ошибку в обороне, стоившую им второго пропущенного мяча. Свой гол они все-таки забили, но спасти игру не смогли. “Трубник” праздновал успех со счетом 2:1.

На закрытии турнира депутат горсовета Константин Кобелев отметил что турнир был очень полезным для мальчишек. Во время игр они не только набирались опыта, но и закаляли характеры, проявляли силу воли, что помогала побеждать. Уровень игр был высоким.

_6 Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами. Все команды удостоены сладких призов. Лучшими игроками турнира названы: в младшей группе – вратарь Виктор Долгий (“Металлург”, Донецк), защитник Алексей Заря (Харцызск) и нападающий Даниил Духнич (“Надежда-Викор”); в старшей группе – вратарь Максим Руднев (“Трубник), защитник Богдан Шубин (Угледар), нападающий Артур Максимчук (“Надежда-Титан”).

- Этот турнир помолодел на два года, - сказал секретарь соревнований Олег Меркулов. – Потерял ли он в зрелищности?  Думаю, что нет, а вот география его сузилась. На этот раз в Макеевку не приехали команды из Киева, Днепропетровской области, Крыма. Не было и мальчишек из России. Это, конечно, минус, но прошел турнир организованно. И участники, и зрители получили хороший заряд бодрости. Такие соревнования детям очень и очень нужны. Остается добавить, что организовали и провели турнир УВК №49 “Надежда” и горспорткомитет при содействий общественной организации “Молодые регионы” и городской федерации футбола.