Макеевский рабочий | Какие вирусы опасны в январе


Какие вирусы опасны в январе

30.11.-0001
<< >> 

Зимние каникулы не только приносят радость детям, но и дают спад острых респираторных заболеваний. Однако не все так безоблачно у эпидемиологов, которые в январе зафиксировали случаи заболевания ветрянкой и гепатитом.

Как рассказал заведующий эпидемиологическим отделом Макеевской городской СЭС Александр Брыков, действительно, каникулы существенно снизили количество заболевших ОРВИ, а именно в 2 раза. За эту неделю зафиксировано 680 заболевших. Диагноз «грипп» по-прежнему пока некому ставить. 

А вот что касается ветрянки, то в этом году как раз наблюдается спад  этого заболевания.

- Ветрянка – заболевание, от которого мы не делаем вакцинацию, его естественные вспышки проходят раз в 3-4 года, - поясняет Владимир Брыков. – Однако в  этом году установлен карантин в одной из больниц города. Причиной тому послужило объективное обстоятельство: роженица, поступившая в родильное отделение 1 января, была уже с высыпаниями, характерными для ветрянки. Карантин продлится 21 день.

На этой неделе отмечен и рост больных гепатитом – четыре случая против трех на прошлой неделе.

- В основном это гепатит «В» и «С», который передается по крови и половым путем, - говорит Александр Брыков. - Среди заболевших -  трудоспособные неработающие жители города. Последний случай выявлен среди работников одного из крупных продуктовых супермаркетов города, но пока нет лабораторного подтверждения типа этого заболевания.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.