Макеевский рабочий | КАПРИЗЫ НЕПОГОДЫ: противостоим всем городом


КАПРИЗЫ НЕПОГОДЫ: противостоим всем городом

30.11.-0001
<< >> 

_10 Капризная нынче зима и с характером. То с морозом звонким гуляет, то со снегопадами вовсю резвится. Она хозяйка. Ничего не поделаешь. С непогодой приходится бороться всеми способами: и в теплые одежды кутаться, и снежные заносы расчищать, и пункты обогрева открывать… Хоть и называют ее ласково зимушка-зима, она о тебе не позаботится.

Как город противостоит капризам зимы, какие неудобства она уже доставила макеевчанам и справляются ли с ними ответственные службы, выяснили корреспонденты «МР».

На дорогах не все гладко

На фоне усиленной работы коммунальных служб и просто небезучастных жителей города, которые боролись с обильным снегопадом и расчищали заносы, безразличие некоторых если не стало камнем преткновения, то привело к дорожным пробкам. В частности, бездеятельность транспортного предприятия «Облавтодор» привела к многокилометровым пробкам, образовавшимся в Червоногвардейском районе и на трассе, ведущей в Донецк.

- Мы составили совместно с ГАИ письма на это предприятие, поскольку они не смогли своевременно отреагировать на сложившуюся ситуацию, - рассказывает заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Инна Трякина. – В результате в дни обильного снегопада был затруднен подъем и спуск с моста в Червоногвардейском районе, что привело к затруднению движения и образованию дорожных пробок. Вторым проблемным моментом также по их вине стал участок от Донецкой Стелы до Чайкинского кольца.

_9 В другом конце города, в поселке Ханженково, проблему с затрудненным движением в районе автостанции разрешили активными совместными действиями районной администрации и отдела транспорта.

Что касается работы котельных и трансформаторных подстанций, то они, по словам Инны Трякиной, в эти дни работали в обычном режиме. Неполадки и сбои, которые были на некоторых из них, с погодой связаны не были.

Медики лечили без света?

В среду 9 января в течение двух часов без света несли вахту медики соматического корпуса ДКТМО (в народе – детская больница в районе ЯКХЗ). Внесла ли свою лепту в создавшуюся ситуацию стихия, журналисты «МР» выясняли у главного инженера МОРЭС Александра Козяра.

- С утра в среду действительно произошло автоматическое отключение на подстанции ПАО «ЯКХЗ» и некоторое время было обесточено 7 трансформаторных пунктов, - рассказывает Александр Иванович. – На место происшествия сразу выехала оперативная бригада, которая нашла повреждение на участке как раз перед трансформаторным пунктом, который запитывает детскую больницу, микрорайон поселка ЯКХЗ и квартал «Строитель». После этого выехала ремонтная бригада, которая устранила повреждение линии, и в 9.20 утра свет в детскую больницу был уже подан. Сказать, что эту ситуацию спровоцировала погода, будет не совсем правильно, поскольку трансформаторный пункт был за-
крытого типа, а повреждение было обнаружено внутри. Еже-
дневно в режиме полной готовности работает 6 оперативно-выездных, 8 ремонтных и 4 бригады по установке приборов учета. 

Сугробы выше – травм меньше

Сотрудникам городского травмпункта к работе в режиме нон-стоп не привыкать, какой бы ни была погода на улице. Круглосуточное дежурство и готовность номер один в оказании помощи пострадавшим для них – обычные рабочие будни. Увеличил ли снег число пациентов, «МР» рассказал заведующий травмпунктом Рудничной больницы Николай Егоров.

По его словам, «снежная неделя» прошла в обычном режиме работы, без чрезвычайных происшествий. Дежурные
бригады вполне справлялись с нагрузкой. По многолетним наблюдениям заведующего травмпунктом, время сильного снега не отличается повышенным травматизмом. Обычно это происходит при перепадах температуры, когда под снегом оказывается корка льда.

- За шесть дней к нам обратилось 254 человека, - рассказывает Николай Егоров. – Это чуть-чуть больше, чем в обычные дни. В основном из-за падения люди получали сильные ушибы грудной клетки с переломами, а также, как бывает чаще всего при падениях, приходили с переломами верхних и нижних конечностей. Большинство обратившихся – женщины среднего возраста. С чем это связано, не знаю, может, из-за каблуков. Но это недоказанный факт.

Пункты обогрева работают в каждом районе

В сильные морозы на автостанции «Плехановская» был открыт стационарный пункт обогрева. Сотни людей воспользовались его приютом, но спали морозы - и он был закрыт. В снегопады больших холодов не было, но они тоже доставили горожанам немало проблем, особенно бездомным. Но люди не остались один на один со стихией. Во всех районах города в территориальных центрах при надобности они имеют возможность обратиться в стационарные пункты обогрева. Там их не только обогревают, но и одеждой помогают.

- В снегопад к нам заходили люди, - говорит директор терцентра Советского района Людмила Гензера. – Всех мы принимаем гостеприимно. У нас и чаю с сахаром и печеньем можно попить, и телевизор посмотреть, и необходимую одежду подобрать.

Такую помощь нуждающимся оказывают и в терцентре Горняцкого района. Причем не только бездомным, но и малоимущим. О работе этих терцентров говорят указатели, которые есть как на воротах, так и на входных дверях терцентров.

Несмотря на непогоду, в праздничные дни в городе обошлось без трагедий и чрезвычайных ситуаций. По словам главного врача Станции скорой медицинской помощи Шамиля Утюшева, с переохлаждением в Рудничную больницу госпитализирован лишь один человек. А вот что касается работы врачей “Скорой помощи”, то им пришлось испытать определенные трудности. И в снежные заносы их автомобили попадали, да так что приходилось их откапывать, и к больным им зачастую приходилось добираться пешком. Но, как говорится, все обошлось.

В службу МЧС за помощью в период обильных снегопадов в праздничные дни никто не обращался, хотя оказать ее спасатели всегда готовы.

Наталия РЕУЦКАЯ, Владимир БАЛЮК

 


Пасмурной осенью и дождливой весной никак не обойтись без удобной и практичной ветровки – легкой куртки, надежно защищающей от сырости и ветра. Качественные современные http://mensformat.ru/puhoviki-mujskie.html, ветровки, куртки Wellensteyn из Германиии - урбанистический стиль и стиль милитари для настоящих мужчин Вы можете выбрать на mensformat.ru. А для покупки и примерки лучше посетить магазин.



Загрузка...