Макеевский рабочий | Семь шагов навстречу к вузу


Семь шагов навстречу к вузу

30.11.-0001
<< >> 

_4 До окончания учебного года еще почти пять месяцев, а между тем выпускники, которым в этом году поступать в высшие учебные заведения, уже готовятся к школьному финишу.

4 января началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании знаний. Времени у потенциальных абитуриентов, чтобы решить, куда идти учиться дальше, не так много – продлится регистрация до 5 марта. К этому моменту надо окончательно определиться и с будущей профессией, и с вузом, в котором вы намерены ее получить.

Решения, согласитесь, весьма ответственные. Наряду с этим волнуются сегодня выпускники и еще по одному поводу: как правильно пройти регистрацию, чтобы, не дай бог, не упустить свою возможность стать студентом. Ведь те, кто не пройдет в силу каких-либо причин тестирование, в этом году поступить в вуз, увы, уже не смогут.

В декабре один из сотрудников нашей редакции, а вернее – его ребенок-выпуск-ник, с таким риском столкнулся. Правда, речь шла о тестировании пока только пробном. Чтобы понять весь механизм прохождения регистрации, наши корреспонденты решили испытать его на себе. И пошагово прошли всю схему от начала до конца. Забегая наперед, отметим: все не так уж сложно! Главное – быть внимательным на всех этапах и ничего не упустить в спешке.

Шаг первый.

Определитесь с направлением подготовки (специальностью), по которой хотите обучаться в высшем учебном заведении.

Шаг второй.

Обратитесь в приемную комиссию высшего учебного заведения, в которое решили поступать, и ознакомьтесь с правилами приема. В них должен быть указан перечень конкурсных предметов, результаты внешнего независимого оценивания по которым должны быть указаны в Сертификате внешнего независимого оценивания. Общее количество предметов не может превышать четырех.

Шаг третий.

Выберите предметы, результаты тестирования по которым должны быть указаны в Сертификате внешнего независимого оценивания. В этом году ВНО будет проводиться по следующим предметам:

химия - 3 июня;

украинский язык и литература - 5 и 6 июня;

иностранный язык (по выбору) - 8 июня;

русский язык - 10 июня;

математика - 12 и 13 июня;

география - 15 июня;

всемирная история - 17 июня;

история Украины - 19 и 20 июня;

физика - 22 июня;

биология - 25 июня;

мировая литература - 27 июня.

Дополнительная сессия внешнего тестирования будет проводиться с 4 по 11 июля 2013 года.

Шаг четвертый.

Подготовьте необходимые для регистрации документы и материалы. Список можете найти ниже.

Шаг пятый.

Один из самых ответственных. Оформите заявление - регистрационную карточку. Для этого надо обратиться в консультационно-регистрационный пункт. Но можно сделать это и самостоятельно, воспользовавшись специальной программой на сайте Украинского центра оценивания качества образования - testportal.gov.ua. Программа загружается на компьютер, как игра. Дальше вы открываете ее на рабочем столе своего компьютера и заполняете. Для тех, кто не может разобраться, как это сделать, на сайте есть специальный видеоурок. 

Обратите внимание, что во время регистрации необходимо указывать фактическое место проживания, а не место прописки. В зависимости от этого будет осуществляться закрепление абитуриента за пунктами тестирования.

Когда заявление создано, распечатайте его и контрольно-информационный листок к заявлению.

Шаг шестой.

Отправьте комплект регистрационных документов не позднее 5 марта 2013 года по адресу, указанному в контрольно-информационном листке, который необходимо распечатать из программы регистрации. Для макеевских выпускников – это адрес Донецкого регионального центра: ул. Мушкетовская, 19, г. Донецк, 83014.

Контрольно-информационный листок должен оставаться у абитуриента до момента получения им Сертификата ВНО. По номеру заявления, который указан в этом листке (10 цифр), вы сможете проверять состояние вашей регистрации на внешнее независимое оценивание на сайте регионального центра оценивания качества образования в разделе «Отслеживание состояния регистрации».

Подтверждением факта регистрации для участия в ВНО является Сертификат, который будет отправлен вам рекомендованным письмом вместе с регистрационной карточкой абитуриента и информационным бюллетенем «Внешнее независимое оценивание. 2013 год».

При отказе в регистрации для прохождения ВНО вам будет отправлено сообщение.

Обратите особенное внимание, что если у вас возникнет необходимость изменить перечень предметов, по которым необходимо пройти тестирование, или внести изменения в персональные данные, необходимо пройти регистрацию повторно, отправив в региональный центр регистрационные документы и полученный ранее Сертификат. Внести изменения в регистрационные данные и отправить документы можно только до 19 марта 2013 года.

Не откладывайте регистрацию на последние дни. Это обусловит дополнительные проблемы как для вас, так и для работников региональных центров.

Шаг седьмой.

Регистрация считается завершенной только после получения от Донецкого регионального центра оценивания качества образования:

- бланка Сертификата,

- регистрационной карточки абитуриента,

- информационного бюллетеня.

Если на протяжении трех недель с момента отправки регистрационных документов вы не получили сертификат, подтверждающий ваше участие, или письмо с отказом в регистрации, обратитесь в региональный центр.

 

Вы не будете зарегистрированы, если:

- отправите не все документы, необходимые для прохождения регистрации,

- неправильно оформите заявление - регистрационную карточку,

-  внесете в заявление - регистрационную карточку недостоверные данные,

- подадите заявление позднее установленного срока.

О факте отказа в регистрации вас уведомят специальным сообщением.

 

Более подробную информацию можно получить в Донецком региональном центре оценивания качества образования

Донецк, ул. Мушкетовская, 19. 83014

Телефон: (062) 297-67-64

Сайт: test.dn.ua.

Планируете продолжить обучение в Польше, но не знаете языка? Только для вас www.univerpl.com.ua с профессиональными преподавателями, а так же курсы on-line на сайте www.univerpl.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.