Макеевский рабочий | Долгая и достойная жизнь


Долгая и достойная жизнь

30.11.-0001
<< >> 

_12 В каждом возрасте свой собственный день рождения воспринимается по-разному. В детстве в ожидании подарков годовщину своей жизни мы ждем с нетерпением, в юности радуемся, что стали еще ближе к заветной «взрослости», потом только огорчаемся, становясь на год старше. Но  наступает возраст, так сказать, обратного отсчета, когда день рождения – повод для гордости. Далеко не каждый переступает черту средней продолжительности жизни. Таких людей можно по пальцам пересчитать и в Макеевке. Один из макеевских долгожителей, ветеран Великой Отечественной войны Василий Митяшов 9 января отметил  свой 90-й день рождения.

Эти девять десятков лет были для Василия Георгиевича полны событий. Он родился в 1923 году в Орловской области, Крамском районе. В 1945 году участвовал в войне с Японией, что отразилось наградами на его груди.

В середине прошлого столетия, когда граждане со всего СССР поехали «поднимать Донбасс», подключился к этому и Василий Георгиевич. Так и очутился он в Макеевке. Стал работать на Макеевском металлургическом заводе, бригадиром в мартеновском цеху. В Макеевку он приехал уже со своей женой – Антониной Тихоновной. Вскоре пошли и детишки – семья пополнилась замечательными дочками Галиной и Тамарой.

В молодости Василий Георгиевич был гармонистом – что называется, первым парнем на деревне, хорошо пел. После войны он вступил в Коммунистическую партию, всем сердцем поверив в идеи коммунизма. Этот идейный и инициативный человек, который принимал участие во всех партийных мероприятиях и самоотверженно трудился, находил себе отдушину в рыбалке. И хотя в теплое время года его не часто можно было застать за удочкой, на зимнюю рыбалку он выходил, едва застынет лед на речке.

В 1996 году жена Василия Георгиевича умерла, и с тех пор он стал жить у своей дочки Тамары. На 90-й день рождения к отцу из Ялты приехала и старшая дочь Галина с внуком Игорем. Вообще у юбиляра уже четверо внуков и трое правнуков.

_8 Утром 9 января, в день своего 90-летия, Василий Георгиевич скромно сидел в комнате, когда к нему с поздравлениями пришли гости: депутат городского совета Игорь Евсеев и председатель Центрально-Городского районного совета ветеранов Елена Кагадовская. Они поздравили именинника и, как и полагается, вручили подарки. А народный депутат Виталий Борт передал послание в виде поздравительной открытки с приятным приложением - подпиской на газету «Макеевский рабочий».

Василий Георгиевич, который плохо видит и слышит, не сразу понял, что за гости пожаловали к нему на юбилей, и даже смущенно сказал: «Я вас не знаю». На что Игорь Евсеев ответил:

- Зато мы вас знаем! И никогда не забываем. Спасибо вам за ваши подвиги!

А вот друзей Василия Георгиевича на празднике не было – по той простой причине, что ни боевых товарищей, ни братьев и сестер (Василий Митяшов старший в семье), ни сверстников соседей и коллег не осталось в живых.

В чем секрет долголетия Василия Митяшова? Экология индустриального города не способствует долгим годам жизни, да и сам Василий Митяшов никогда не был заядлым спортсменом. Наверное, в крепкой любящей семье. Без своей семьи Василий Георгиевич не смог бы прожить столько лет. Сейчас Василий Георгиевич уже никуда не выходит, сидит дома, стал еще больше ценить семейные отношения. Но он все так же гордо держит голову, как и в молодые годы, – за его спиной целая эпоха, множество военных подвигов, трудовых достижений. Вот где действительно день рождения – светлый праздник. Светлый от больших и маленьких побед, от увлечений и событий.



Загрузка...