Макеевский рабочий | КОЛЮЧЕЕ ХОББИ: в поисках гармонии


КОЛЮЧЕЕ ХОББИ: в поисках гармонии

30.11.-0001
<< >> 

_5 Это чудо природы до сих пор удивляет: обходится без воды много дней и даже месяцев, растет там, где практически нет жизни. Кактусы достигли своей вершины эволюции, безошибочно просчитывая единственный верный вариант, – видоизменяя листья. Сегодня эти суперсуккуленты могут быть как с колючками, так и совсем без них, но в любом виде будут радовать цветоводов-любителей. К их многочисленной армии относится и макеевчанка, бактериолог клинико-диагностической лаборатории КМУ «ДКТМО г. Макеевки» Татьяна Деревянкина. В свободное от работы и хобби время она еще возглавляет Макеевское общество греков.

Заповедь мудрой женщины

Самая главная из них – всегда и во всем поддерживать своего мужа. Даже если он прыгает с парашютом, а тебе страшно, ездит на велосипеде, а ты не умеешь. Татьяне Деревянкиной повезло и  с мужем, и с его увлечением. Несмотря на то что оно было с колючками.   

- Мой муж занимался кактусами, еще не зная меня, - рассказывает Татьяна. – Потом как-то незаметно его страсть к этим колючим комочкам стала и моей. Сегодня у нас действительно много кактусов и суккулентов, в частности африканских. В весенне-летний сезон содержим их в пленочной теплице в Старобешевском районе рядом с пасекой, зимой – дома на подоконниках.

Что касается хлопот, то одно дело на двоих скорее удваивает удовольствие от процесса. Съездить на выходные летом на дачу, подышать воздухом, напоенным разнотравьем, с цветами пообщаться. Да, цветоводы применяют именно это слово к своим растениям. 

_6 - Площадь нашей теплицы 12 квадратных метров, и когда кактусы  цветут, а происходит это, если за ними правильно ухаживать, – не передать словами свои ощущения, – делится эмоциями Татьяна. – Мы с мужем также состоим в Клубе любителей кактусов, который находится в Донецке. Постоянно ездим на выставки, общаемся, обмениваемся редкими и новыми видами цветов, приобретаем семена. Из коллекций кактусов, представленных в ботанических садах страны, очень нравится одесская и донецкая.

Кстати, как у настоящего коллекционера, отношение к понятию «редкий, дорогой экземпляр» у нашей собеседницы особое. Дорогим обычно оказывается тот цветок, который либо очень хотелось когда-то приобрести, либо сам по себе экземпляр недорогой, но в него вложено много сил и времени, чтобы он вырос и зацвел. Вопреки расхожему мнению обывателей, кактусы цветут много и часто, а не один раз за всю жизнь.

- Если условия хорошие, эти неприметные колючие создания могут цвести постоянно, - рассказывает Татьяна Деревянкина. - За весенне-летний сезон, например, по нескольку раз. Есть растения, у которых ярко выраженная сезонность. Это южно-американские кактусы, которые как раз зимой и распускают свои бутоны. Есть и, как вы говорите, цветущие один раз в жизни – это суккулент Агава. После  растение гибнет и дает боковые побеги. Но большинство кактусов цветут всю свою жизнь.

Семейная жизнь – по количеству цветов

По словам нашей героини, количество видов они с мужем статистически не оценивали. Наверное, счастливые не замечают не только часов, но и цветов.

- У нас есть растения, которые попали к нам в определенном возрасте и «прожили» с нами еще 25 лет – именно такой стаж нашей семейной жизни, - говорит Татьяна. – Наш сын, который уже живет отдельно, с пониманием относится к нашему с мужем занятию, знает названия многих растений.

Любовь к земле, растениям, умение ухаживать за ними, по словам цветовода, идет изнутри. Это – непреодолимое желание  менять пространство вокруг себя, наполнять его новой  энергетикой.

_7 - Удовольствия от ухаживания за растениями ничто не заменит, - говорит Татьяна. - Преимущество цветоводства еще и в том, что  оно доступно для любого возраста, профессии, пола. Не знаю, можно ли проследить свойства характера человека, который занимается кактусами, ведь эти растения очень разнообразны по форме и степени околюченности. Некоторые виды доставляют эстетическое наслаждение именно колючками, другие – волшебными цветами. 

Кстати, в этой интересной семье кактусы не дарят вместо обычных букетов, но все-таки бывают исключения. Однажды Татьяна таки решила порадовать мужа в день 23 февраля тем редким видом, который он давно мечтал добавить к своей коллекции.

На вопрос: «Что дает это хобби?» – ответ один и однозначный: «Сплошное удовольствие». И по мнению Татьяны, у которой хватает времени и на любимую работу, и на разведение цветов, и на сохранение традиций греческой культуры в нашем регионе, хобби есть практически у всех. Просто не все расценивают как хобби это странное занятие, на которое мы тратим и силы, и время, греющее душу и сердце, изменяющее и нас самих и пространство вокруг нас.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.