Макеевский рабочий | БРИГАДА: ЗА ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, ОТВЕЧАЕМ ВМЕСТЕ


БРИГАДА: ЗА ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, ОТВЕЧАЕМ ВМЕСТЕ

30.11.-0001
<< >> 

_1 В любую погоду и время суток по дорогам и бездорожью едут машины «скорой помощи» в разные концы города. Много их сменилось, мчась на срочный вызов, спасая жизнь людей и вселяя им в сердце надежду. Нынешний состав автопарка радует и водителей, и медиков, и жителей города. Автомобили из Европы прошли испытание морозами и непогодой, достойно выдержав первый экзамен. Своими впечатлениями с журналистами «МР» поделилась детская реанимационная бригада №5, которая заступила на службу в первый день нового года.

От «Волги» до «Форда»

40 лет назад доктора станции «Скорой помощи» спасали людей на машинах, которые возили высших чинов, - на «Волгах». Массивные и добротные, как все, что делали в Союзе, они до сих пор вспоминаются медиками с особой теплотой.

- Я работаю здесь с 1969 года, поэтому поездил и на «Волгах», и на «УАЗах»,
«ЕрАЗах» и «Латвиях», - рассказывает один из старейшин коллектива «Скорой помощи», врач детской реанимационной бригады №5 Вилен Матюшин. - Могу сказать, что «Волга» – теплая машина, там плотно закрывается дверь. Единственный недостаток – в ней сложно подвесить систему для переливания жидкости. И проходимость «Волги» была лучше, чем проходимость, например, «Латвии». На последней мы постоянно буксовали, а на «Волге» можно было запросто проехать в самые труднодоступные места, в Ясиновку, например. Сейчас наша бригада прикреплена к пятой машине «Пежо», и единственное, что нам приходится делать после выезда, забирать из салона сумку с растворами, поскольку на морозе они замерзнут. Новые машины, которые мы обкатываем совсем недавно, зарекомендовали себя с хорошей стороны. Они достаточно устойчивы на снегу, на них можно положиться. К тому же прекрасно оборудованы.

Заведующий гаражом, водитель Олег Кубрак за семь лет не получал такой радости от автомобильного парка, который знает и вдоль, и поперек.

- И «Пежо», и «Форд», и «Рено-мастер», которые дополнили наш автопарк, - машины хорошие, по проходимости вполне благоприятны для наших условий. Конечно, не без зимней резины. Хотя в сложных условиях, как сейчас, когда  навалило много снега, тяжело проходить любой машине. Приходится и пешком добираться. Вот во время последнего вызова 4-й кардиологической бригаде пришлось метров 150 идти до больного. 

Освоить, чтобы спасти

Что касается «начинки» красивых автомобилей, то она,  как ни странно, вначале также прошла через руки заведующего гаражом.

- Когда я получал новые машины и пригонял из Киева, сначала делалась опись оборудования, проверялась комплектация, - рассказывает Олег Витальевич.- Так что, как работают кардио-
графы, пульсометры и дефибрилляторы, я знаю. Хотя дефибриллятором, по-моему, мы еще не пользовались.

_2 Фельдшер бригады №5 Анна Иваненко, которая вместе с Виленом Матюшиным несла вахту в первый день нового года, признается: чтобы освоить новую медицинскую технику, пришлось потрудиться.

- Новые автомобили настолько современны и обустроены такой медицинской техникой, что сначала было немного страшно, но потом привыкла, - говорит Анна Иваненко. – Сейчас начинаем входить во вкус, например, когда прибегаем к помощи пневмошины,  которая только надевается на ногу и накачивается, чтобы мобилизовать конечность. Отпала надобность прибегать к помощи бинтов, как раньше.

- Действительно, новые машины стали незаменимы, когда речь идет о повреждениях опорно-двигательного аппарата, - говорит Вилен Иванович. – Об оборудовании, которое есть в медицинских автомобилях, мы, конечно, слышали. Пришлось и подучиться немного, а кое с чем мы были частично знакомы, например, с респирацией, оксиметром пульсовым, с помощью которого проверяется количество кислорода в крови и пульс. Это очень важно, ведь у пациентов, которым нужна срочная помощь, например, после поражения электротоком, утопления в водоемах, с острыми травмами, заболеваниями бронхолегочного аппарата, каждая минута на счету.

Кстати, большим удивлением для журналистов оказался тот факт, что большинство водителей могут наравне с врачом и фельдшером оказывать первую медицинскую помощь.

– Это правда. И провести необходимые мероприятия, и систему поставить, и перевязку сделать, и укол водители умеют, как говорится, жизнь научила, - говорит Олег Кубрак. – Ведь водитель не только помогает сумки нести и больных транспортировать, им приходилось не раз и людей спасать. Например, выезжаешь на ДТП, а там четверо или семеро пострадавших. Нужно делать все быстро, поэтому приходится помогать.  Я, кстати, даже роды принимать умею, жена может подтвердить.

Так что новые машины «скорой помощи» попали не просто в хорошие и профессиональные руки. Они стали хорошим подспорьем, дополнением к слаженной работе ответственного и дружного коллектива, который стоит на страже нашего здоровья.

Ваш любимый автомобиль Форд устарел и требует хорошего ремонта? Специально для вас профессиональная http://www.ford-ldv.ru на сайте www.ford-ldv.ru. Дайте своему автомобилю новую жизнь!



Загрузка...