Макеевский рабочий | Пчеловоды объединились в ассоциацию


Пчеловоды объединились в ассоциацию

30.11.-0001
<< >> 
Пчела - одно из полезнейших для человека насекомых. Она и мед носит, и пыльцу, и пергу нам дарит. Да что об этих благах говорить, если даже причиняющий боль ее укус нам на пользу. Эти трудолюбивые насекомые от радикулита и других болезней избавить гомо сапиенс могут. Потому испокон веков он дружит с ними. Сначала просто отнимал у бедных пчелок мед, а затем стал пасеки разводить, так сказать, культурно мед добывать, ухаживая за насекомыми. Установился и окреп этот ╚союз╩ на долгие века.

ла - одно из полезнейших для человека насекомых. Она и мед носит, и пыльцу, и пергу нам дарит. Да что об этих благах говорить, если даже причиняющий боль ее укус нам на пользу. Эти трудолюбивые насекомые от радикулита и других болезней избавить гомо сапиенс могут. Потому испокон веков он дружит с ними. Сначала просто отнимал у бедных пчелок мед, а затем стал пасеки разводить, так сказать, культурно мед добывать, ухаживая за насекомыми. Установился и окреп этот ╚союз╩ на долгие века.


Так рождаются пчелы


Сегодня пчеловодством в Украине занимаются тысячи людей. Наверное, нет в стране такого населенного пункта, где бы не было пусть небольшой, но своей пасеки. Пчеловодство - дело выгодное. Практически им может заниматься каждый в сель-ской местности, но и в городе желающие находятся.
В Макеевке больше 100 активных пчеловодов объединяет городское общество. А вообще-то, по словам специалистов, пчеловодов в городе больше 200, а сколько их на Донетчине, точно сказать никто не может. Известно только, что общества пчеловодов есть в большинстве городов и районов области. Вот только работают они разобщенно, каждое само по себе. В наше сложное время им приходится очень трудно. Выжить и развиваться можно только сплотившись, объединив и скоординировав усилия. Об этом состоялся разговор на учредительной конференции пчеловодов области, которая прошла в актовом зале Центра занятости. На нее прислали своих представителей 65 организаций пчеловодов Донетчины. Нельзя сказать, что пчеловоды области ничего не делают. Они работают, причем интенсивно. На лето вывозят пасеки в медоносные места, проводят собрания, делятся опытом, оказывают благотворительную помощь детским домам, инвалидам и ветеранам войны. Но сплотившись, они могут сделать намного больше. В Украине есть закон о пчеловодстве, но работает он пока неэффективно, а пчеловоды испытывают массу разнообразных проблем. Поэтому участников конференции больше всего волновали вопросы программы действий ассоциации и ее устава. Получив необходимые разъяснения, делегаты проголосовали за создание областной ассоциации пчеловодов. Участники конференции избрали председателя и ревизионную комиссию. Председателем ассоциации единогласно избран макеевчанин Анатолий Цопа, хорошо известный среди пчеловодов области. Анатолий Алексеевич фанатично увлекается пчеловодством. Коренной макеевчанин долгое время занимался этим на Дальнем Востоке. Накопил богатый опыт. Возвратившись в Макеевку, создал объединенное пчеловодческое хозяйство с Сергеем Воликом. В нем несколько пасек. Есть также матководное хозяйство и малярий по выращиванию личинок восковой моли, короче, крепкое и надежное хозяйство.
Участники конференции с интересом посмотрели документальный фильм о работе матководного хозяйства ?Цопа-Волик?.
В заключение пчеловоды послушали подробный рассказ о цветочной пыльце и перге самого деда Василия (так в народе называют главного редактора журнала ?Бджолярский круг?). О пчелах и меде он знает все. Все слушали его с огромным интересом.

Вы в панике? Уже все средства перепробовали, но никак не можете dezinfektor.msk.ru/kak-unichtozhit-klopov и вас это раздражает? Не паникуйте! Предлагаем вам зайти на наш сайт dezinfektor.msk.ru и прочитать информацию более детально. Мы вам с радостью поможем!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.