Макеевский рабочий | ПРАЗДНИКИ ПРОШЛИ – ПРОБЛЕМЫ ВЕРНУЛИСЬ


ПРАЗДНИКИ ПРОШЛИ – ПРОБЛЕМЫ ВЕРНУЛИСЬ

30.11.-0001
<< >> 

_12 Праздники уже позади, и вновь макеевчане забеспокоились о своих проблемах. Словно скинув праздничную мишуру, действительность напомнила о разрытых ямах во дворах, неосвещенных улицах, требующих ремонта подъездах. Но, благо, жителям города есть к кому обратиться. В понедельник, 14 января, макеевский городской голова Александр Мальцев провел первый в этом году выездной прием.

В здании ОШ №15 (квартал «Железнодорожный») Александр Николаевич встретился с обеспокоенными жителями из местной округи. Вместе с ним к жителям квартала приехал председатель Центрально-Городской райадминистрации Игорь Матрус, а также руководители управлений, служб, коммунальных предприятий города.

Нужно заметить, что прием получился коротким – желающих обратиться к городскому голове было немного. Однако каждый - с наболевшими проблемами, на которые, впрочем, у Александра Николаевича находился достойный ответ.

Из тех немногих вопросов, с которыми пришли местные жители, большая часть касалась либо дворовой канализации, либо парковки вокруг жилых домов.

_11 Так, первой с пожеланиями и предложениями выступила жительница квартала «Гвардейский» Юлия Хаба, ветеран труда. Если первый ее вопрос о ликвидации аварийного дерева решился сразу и безоговорочно (мэр поручил Игорю Матрусу устранить эту проблему до 5 февраля), то забитая канализация и отсутствие парковочного этикета у водителей стали темой для более детального обсуждения, которое не раз повторилось в ходе приема.

Директор Макеевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса» Андрей Григорьев на замечания Юлии Геннадиевны о том, что канализация постоянно забивается, пообещал, что проблема решится в тот же день. Однако, по словам жительницы, к проблемному вопросу, к текущим трубам и прочим «прелестям» они каждый раз возвращаются вновь и вновь. Здесь слово взял городской голова: 

 - То, что канализацию прочистят, я не сомневаюсь. То, что она снова забьется, я тоже не сомневаюсь. Хотя причина здесь и в жителях: после новогодних праздников из канализационных ям доставали и галоши, и бушлаты, и все что хочешь. Наша задача – своевременно реагировать на жалобы, перекладывать проблемы на плечи внутридомовых организаций мы не собираемся. Эта проблема должна быть на контроле и у райадминистрации.

Выслушав подобные просьбы от других жителей, Александр Мальцев поручил начальнику горводоканала заняться прочисткой труб по всему микрорайону, чтобы уж наверняка решить проблему.

Что касается запрета парковок, Александр Николаевич ответил всем жителям, обратившимся с этой проблемой, одинаково: это не в компетенции горсовета.

- Машины от подъездов мы никуда не уберем, а чтобы поставить работников милиции возле каждого подъезда, у нас просто не хватит людей. Есть КСОНы, ОСМД, мы им дали соответствующие полномочия, пусть записывают номера машин, составляют документы и обращаются в милицию. Это их обязанность, они за это получают заработную плату. Сейчас у большой части взрослого населения есть машины, оттого что мы поставим знаки «Въезд запрещен», по небу они летать не станут, к тому же должен быть въезд для служебных авто, пожарных, скорых…

Среди остальных просьб выделялось ходатайство медсестры детского сада №136 Елены Артеменко об установке детской площадки между тремя жилыми домами. Александр Мальцев объяснил женщине, что на начало года городской бюджет пока не предусматривает средства на такие цели. Чтобы организовать в своем дворе уголок детской радости, необходимо принять участие в городском конкурсе мини-проектов и «заработать» нужную сумму. Особенность такой помощи в том, что возведение детской площадки производится не только за счет городского бюджета, но и при денежном участии самих жителей.

Больше всего вопросов к градоначальнику накопилось у Нины Алексеевой, председателя КСОНа «Железнодорожный». С Ниной Николаевной уже знакомы многие руководители городских предприятий, управлений и служб. Эти отношения складывались годами, и женщина все так же остается горячо обеспокоенной проблемами жилых домов своего микрорайона, пусть даже незначительными. Особенное внимание мэра вызвала жалоба Нины Алексеевой, что очень трудно дозвониться к начальникам коммунальных служб города, начальнику РОВД. Городской голова поручил своему помощнику регулярно в вечернее время проверять рабочие телефоны предприятий.

 В целом, как отметил Александр Мальцев, выездной прием получился вполне обычным, однако он услышал много важных и интересных вопросов, над которыми собирается работать в ближайшее время.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.