Макеевский рабочий | ЛИШНИЕ МЕТРЫ БЕЗ ЛИШНЕЙ СУЕТЫ


ЛИШНИЕ МЕТРЫ БЕЗ ЛИШНЕЙ СУЕТЫ

30.11.-0001
<< >> 

_3 С 1 января 2013 года собственники лишних квадратных метров платят за них налог. К плательщикам налога на недвижимое имущество отнесены владельцы объектов жилой недвижимости - физические и юридические лица. Об основных моментах налогообложения журналистам «МР» рассказала исполняющая обязанности начальника Макеевской ОГНИ Татьяна Быценко.

- Татьяна Николаевна, этот закон был едва ли не самой обсуждаемой темой в прошлом году. Что же конкретно в нем прописано?

- С 1 января 2013 года вступила в силу статья 265 Налогового кодекса Украины, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. К плательщикам налога на недвижимое имущество отнесены владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Украины. Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости. Не будет облагаться налогом  жилая недвижимость, которая находится в собственности физического лица, в следующих размерах:  квартира площадью до 120 квадратных метров,  жилой дом площадью до 250 квадратных метров. Причем льгота в 120 и 250 квадратных метров распространяется только на один объект недвижимости. То есть если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй платит налог в полном объеме.  

- Какие  объекты жилой недвижимости являются исключением из правил?

- Не облагаются налогом объекты жилой недвижимости, которые находятся в собственности государства или территориальных громад (их общей собственности), здания детских домов семейного типа, садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога,  объекты жилой недвижимости, которые принадлежат многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью, общежития. 

- Есть ли различия в налогообложении для физических и юридических лиц?

- Для физических лиц начислять налог будут налоговые органы. До 1 июля они должны прислать плательщику налоговое уведомление - решение о сумме налога на недвижимость. В случае возникновения вопросов относительно суммы налога плательщики имеют право обращаться в налоговую для сверки данных и урегулирования соответствующих вопросов. В отличие от физических юридические лица сумму налога могут рассчитывать самостоятельно по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года будут подавать декларацию налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения.

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 квадратный метр жилой площади объекта жилищной недвижимости: для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает  500 квадратных метров, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. В случае превышения этих показателей ставка налога составляет 2,7%.

- Будут ли применяться штрафные санкции за несвоевременную оплату налога?

- Конечно. До 1 июля все плательщики налога на недвижимость получат уведомление о сумме налога, который необходимо оплатить в течение 60 дней. При задержке уплаты до 30 дней добавится 10% погашенного налогового долга, более 30 дней - 20%. Те, у кого есть  несколько жилых объектов, по желанию могут обратиться в налоговую для определения объекта, за который будет уплачиваться налог на недвижимость. В противном случае льгота будет применяться к тому жилью, в котором налогоплательщик зарегистрирован. Физическим лицам нужно сделать это  в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, юридическим - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа  месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.



Загрузка...