Макеевский рабочий | ВИНО С ГОРЕЧЬЮ, или Где искать истину?


ВИНО С ГОРЕЧЬЮ, или Где искать истину?

30.11.-0001
<< >> 

Легко любить все человечество, писал поэт. Сложнее полюбить конкретного человека с его слабостями и недостатками, к которым нужно быть снисходительным и терпеливым. Легко рассуждать о понятиях и категориях, когда с ними не сталкиваешься.

Из детства помню вопрос, который мы, школьники, задавали друг другу после уроков о войне: «А что бы ты сделал, если бы тебя взяли в плен фашисты? Выдал бы тайну?» Сегодня мои друзья спрашивают меня: «А что бы ты сделала на месте Жерара Депардье?» И почему-то вспомнилась та детская игра в вопросы и ответы о том, чего совсем не знаешь. Я не знаю, как живут люди, у которых есть имя и народная любовь, как у знаменитого киноактера. Понятия не имею, как рассчитывать риски и учитывать конъюнктуру рынка, чтобы не потерять свои деньги, вложив их в какое-то дело. Я ничего не смыслю в сортах винограда, которые он выращивает на своих французских угодьях, и вряд ли попробую вино, которым небезосновательно гордится популярный актер. Поэтому, как ответить на вопрос, приняла бы я гражданство другой страны, не желая мириться с политикой своего государства, честно скажу, не знаю. К прямо противоположным мнениям оппонентов не подкопаешься: от обвинений в предательстве до понимания желания сохранить честно нажитые миллионы. Не могу даже сказать, что Депардье идет больше: вышитая русская рубаха или национальный костюм галлов. Однозначно, ему идет быть артистом, хотя он не мой любимый актер. У Депардье есть то, что называют даром: умение направить внимание зрителя под таким углом, чтобы увидеть свет в темноте, надежду в безысходности, любовь и веру в кажущейся безнравственности. Он завоевал преданность миллионов людей своими ролями и поставил в тупик своим уже неэкранным поступком. 

Понятное дело, что киношный образ и реальный человек – далеко не одно и то же. Но ведь актер такой величины становится героем своего времени, символом страны, по крайней мере, именно так считали жители Франции до последнего времени. Большой француз во всех смыслах не мог не осознавать этого, как и то, что слава и народная любовь обязывают. Но большинство простых жителей страны, на просторах которой взошла его звезда, думаю, не поймут, почему он так поступил. Примут ли Депардье на новой Родине новоиспеченные сограждане с самой загадочной душой в мире, - неизвестно. Его заверения в преданности на ломаном русском, безусловно, подкреплены теми миллионами, с которыми он не захотел расставаться. На них, видимо, можно снять еще бесчисленное множество фильмов о патриотизме и героизме – понятиях, которые скоро останутся только на экране и в словарях. 

А так хотелось бы знать, что есть реальные люди, жизнь которых могла бы послужить примером нам и нашим детям. Что есть смысл, и он не только в деньгах. Что есть принципы, которым не изменяют. Родина, которую не предают. И дело даже уже не в Депардье, а во всех нас.

Хотите продать или купить, но стоять на рынке не для вас? http://birja-mo.ru поможет вам в этом. Разместите объявление на сайте http://birja-mo.ru.



Загрузка...