Макеевский рабочий | НИТИ СУДЬБЫ: узоры жизни и переплетение событий


НИТИ СУДЬБЫ: узоры жизни и переплетение событий

30.11.-0001
<< >> 

_6 Древние греки верили, что у каждого есть своя нить судьбы. Они полагались на волю богов, которые разматывали, сматывали и обрезали нить жизни. Современные жители мегаполисов и промышленных центров больше верят в инопланетян и идут по жизни по принятому в обществе плану. И только немногие способны услышать из глубин своего подсознания голос древних предков, распознать невидимые потоки нематериальных энергий, извлечь из своей души то единственное желание, которое будет самым правильным: желание творить самому. И всегда такие люди, которые живут рядом с нами, производят очень сильное впечатление. Может, из-за силы своей творческой энергии, может, потому, что выглядят какими-то особенно счастливыми. Макеевчанка Ольга Панченко, с которой нам пришлось познакомиться совершенно случайно (а может и нет), именно такая.

Отдушина для чувств и настроения

Как утверждает одна история, однажды вязание спасло жизнь. Если не вдаваться в детали, то в момент, когда группа людей была обречена из-за природной стихии и долго ждала помощи спасателей, одна женщина вязала. Многие не спаслись и сломались психологически, а она выжила. Насколько правдив этот рассказ, история умалчивает. Но психологи в один голос заявляют, что это может быть и правдой, поскольку подобные занятия здорово отвлекают человека от реальности, снимают стресс, некоторых вводят в иное состояние сознания. С ними согласна и наша героиня, которая больше половины своей жизни изучала лекала, схемы и выкройки для шитья и вязания.

_4 - Я в седьмом классе закончила курсы по шитью, в восьмом по вязанию, с тех пор и «страдаю» этим, - рассказывает Ольга Панченко. – Сначала это занятие приносило удовольствие и пользу мне – я обшивала себя сама, затем взялась за своих детей и знакомых. Но потом как-то плавно из швейного мира переместилась в мир вышивания и вязания. Вязать вообще начала с легкой руки своей тети, когда еще в школу не ходила. А развились эти способности, когда я работала на заводе имени Кирова в автотранспортном цехе, кстати, на протяжении 17 лет.

Как обычно, начиналось с самого простого по схемам из журналов. Сегодня мастерица делает изделия разной сложности, создавая целые образы из всевозможных узоров и переплетений, вкладывая в них душу и настроение. К слову, о настроении. Ольга уверена, что раскрыться в творчестве женщине очень помогает поддержка тех, кто рядом. Хотя бы потому, что для этого нужно свободное время, которое приходится отрывать от семьи.

- Однозначно, мужчина, который разделяет интересы женщины, это очень сильная поддержка, - говорит Ольга. – Правда, как это часто бывает, мужчины – большие эгоисты и требуют больше внимания для себя, не желая мириться с тем, что внимание жены переключено на другие занятия. Мой муж например, изначально даже пытался мне помогать при вязании, но позже стал не сильно поощрять мои творческие поиски. Так что в совмещении ролей жены, мамы и мастерицы вязания приходится рассчитывать больше на себя. 

Кстати, три сына Ольги по-разному восприняли увлечение мамы. Старший даже однажды связал себе шарф, у него также было замечена тяга к музыке. Среднему мастерство вязания оказалось не по силам. А младший, которому пять лет, пока больше радует своими актерскими задатками. Жаль, что не рисуют, сетует Ольга, которая из-за нехватки времени не может отдаться еще и этому виду творчества. 

Возраст для хобби не помеха

_5 Наверное, самое главное, что отличает творческих людей, это умение мечтать – безрассудно, безоглядно, безостановочно. Еще – выделять из общей массы своим зорким наметанным глазом крупицы прекрасного.

- Всегда обращаю внимание на то, как одета женщина, мне нравится смотреть на красивых, гармоничных людей, от этого получаешь эстетическое удовольствие, - говорит Ольга. - Сразу видно, есть ли у человека вкус. И неважно, сколько у него денег, они иной раз только усугубляют безвкусицу. Можно купить обычную, не очень дорогую вещь и грамотно ввести в свой гардероб, обыгрывая образ аксессуарами. Точно так же из самой обычной нитки можно связать вещь, которая будет очень неплохо и стильно смотреться. Жаль, что у нас отсутствует уличная мода, когда люди пытаются создать свой неповторимый стиль, подчеркнуть свою индивидуальность. Ведь это под силу каждому, нужно только найти свою изюминку.

Поэтому мастерица хотела бы помочь людям найти себя, подсказывать им советом и делом, например, в своем специализированном магазине. 

- Идти к мечте никогда не поздно, - делится своими размышлениями Ольга. - Я, например, немного свернула с дороги, когда не отнесла документы в швейное училище, а пошла за  мальчиком, который очень нравился, в другое ПТУ. В результате получила заводскую профессию – «оператор контрольно-измерительных приборов», которую в прикладном виде использовала на заводе «Скиф», затем на заводе им. Кирова. Но от идей, которые роятся в голове, - никуда не деться. Сейчас, например, не могу отделаться от задумки создать коллекцию сумок и детской одежды, связанной крючком.

Ольга жалеет только о том, что оценить по достоинству кропотливый и трудоемкий труд мастера по вязанию у нас могут не все, мешает объективная реальность. Но ведь всегда можно ее изменить, зафиксировав фокус взгляда на чем-то контрастном, ярком прекрасном.

Фото из личного архива Ольги ПАНЧЕНКО


Вы ищите одежду для деток? И так хочется, что бы цена была доступной, а качество не " на один день "... Теперь у Вас есть возможность обратившись на сайт http://syndychok.kiev.ua найти то, что Вам необходимо. Пусть Ваши покупки порадуют деток и не отяготят Ваш карман.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.