Макеевский рабочий | Драконы побеждены, Кубок взят!


Драконы побеждены, Кубок взят!

30.11.-0001
<< >> 

_16 В воскресенье, 13 января, прошел суперфинал Континентального кубка по хоккею. На арене Дворца спорта «Дружба» донецкий клуб «Донбасс» принимал французских хоккеистов – обладателей прошлогоднего Кубка – «Руан Драгонс». К суперфиналу подопечных Юлиуса Шуплера привели 2 красивые победы над европейскими командами.

Битва за престижную награду проходила с 11 по 13 января в шахтерской столице. Донецкие хоккеисты продемонстрировали настоящий триумф, одержав победу во всех трех матчах турнира, забив 11 шайб и пропустив всего одну. В первый день соревнований «Донбасс» минимально переиграл жлобинский «Металлург», затем одержал верх над итальянским «Больцано» и в решающем матче, в котором дончанам достаточно было не проиграть в основное время, они буквально разгромили французский «Руан».

В первом периоде игра шла на равных, однако после перерыва донецкие хоккеисты уверенно завладели шайбой, чему гости не сумели никак противостоять. Результат – 7:1, триумфальная победа «Донбасса» и вожделенный серебряный поднос (именно так выглядит Кубок) – в руках.

После матча состоялась церемония награждения победителей и лучших игроков. Награды вручать приехали заслуженные деятели спорта – глава международного хоккея (IIHF) Рене Фазель, глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка. Так, лучшим голкипером турнира признан игрок «Донбасса» Ян Лацо, а лучшим защитником его коллега по команде Клэй Уилсон. Самые эффектные и результативные атаки, по мнению жюри, продемонстрировал игрок французского «Руана» Жульен Дезроазье.

Впервые за историю турнира победителем стал украинский клуб. Чаще всего Кубок доставался шведским командам, лишь единожды в 2006 году его взял российский клуб – тольяттинская «Лада».Стоит отметить, что Континентальный кубок принято считать вторым по значимости после Хоккейной Лиги чемпионов международным клубным турниром в Европе, но сейчас, когда Лига остановлена, высшая степень престижности автоматически «переходит» соревнованиям за Континентальный кубок. Таким образом, «Донбасс» можно поздравить со значимой и нужной победой!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.