Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ В МУСОРНЫХ ПАКЕТАХ


ЖИЗНЬ В МУСОРНЫХ ПАКЕТАХ

30.11.-0001
<< >> 

_5 Нареканий от жителей в адрес КП «Коммунтранс», занимающегося вывозом макеевского мусора, поступает немало. Предприятию есть что ответить – оплата их услуг хоть и возросла за последнее время, но все же далека от 100-процентного уровня. И это еще не все проблемы, с которыми сталкиваются работники «Коммунтранса», несущие свою трудовую вахту и в снег и в зной, да еще и без выходных. Об особенностях их непростой деятельности нам рассказал директор предприятия Александр Лебедь.

А у нас мусор не вывозят!

Вначале Александр Николаевич рассказал, что с 2011 года вывоз мусора осуществляется единым перевозчиком, определенным на конкурсной основе. Подрядчиком КП «Коммунтранс» являются ООО «Эко - Альянс», ПрАТ «МКПП», в частном секторе Советского района помогает ФЛП Адодин. Вывоз бытовых отходов производится на два специализированных полигона – один в районе поселка шахты им. Бажанова и второй в Червоногвардейском районе. ООО «Эко-Альянс» отправляет отходы на свалку в Харцызске.

- Александр Николаевич, остановитесь, пожалуйста подробнее на том, как в городе организован вывоз мусора.

- Все многоквартирные дома города охвачены контейнерной уборкой. Это значит, что есть либо контейнерные площадки, либо мусорные баки возле подъездов. По определенному графику к ним приезжает мусоровоз. Этот график утверждается Макеевским УГЖКХ и согласовывается с санстанцией и жилищными организациями на основании того, какое количество контейнеров и как быстро они наполняются. Там, где необходимо, мусор вывозится ежедневно, где его меньше – реже. В летний период, разумеется, все контейнеры очищаются каждый день. Что касается частных домов, то там люди выставляют мусор возле своих дворов и раз в неделю за ним приезжает наш мусоровоз. Работаем с 6 утра и до 16.00 по графику, но по факту получается, что часов до 20.

- Как вас поддерживает городская власть?

- Когда произошла реорганизация системы и наше предприятие стало оказывать данную услугу, мы подсчитали, что на полигон вывезено 350 тысяч метров кубических отходов. А в городе их образовывается как минимум 600 тысяч. Естественно, по Макеевке то тут, то там, возникают несанкционированные свалки, причем это продолжается уже много лет. Особенно остро эта проблема стоит в частных секторах – там жильцы утверждают, что мусора у них нет вообще. А откуда тогда стихийные свалки? Сейчас, правда, их стало меньше. В 2012 году в этом нам очень помогли райадминистрации, народные депутаты Виталий Борт и Валерий Омельченко, а также автобаза  ГП «Макеевуголь». Но свалки все равно пока остаются, людям это, конечно, не нравится. А есть еще одна проблема: часто на контейнерных площадках люди выставляют строительный мусор, диваны, холодильники, телевизоры, срезанные ветки деревьев. Из-за них к контейнерной площадке не подойти, соответственно рядом начинает расти гора бытового мусора и население пытается играть в «баскетбол», бросая пакет мусора в контейнер. Крупногабаритные отходы должны вывозиться по отдельному договору, после индивидуального заказа.

К тому же иногда на улицах проводят ремонт канализаций – разрытые ямы не дают возможность подъехать в нужное место, а люди звонят и жалуются: «Вы к нам не приехали». А как нам это в данном случае сделать?

- В одних дворах стоят новые контейнеры, в других старые. Кто занимается их заменой, когда заканчивается срок их службы?

- Замена контейнеров – это наше дело. Каждое лето красим, постоянно ремонтируем. Основная проблема порчи - поджигание отходов прямо внутри контейнера, тлеющий мусор присыпают снегом. Водители мусоровозов этого могут сразу не увидеть – в результате погружают горящий контейнер, загорается и машина изнутри. Когда работники замечают, приходится высыпать мусор посреди дороги, потом за ним опять возвращаться. К счастью, пока машины серьезно не пострадали.

- В городе планируют возвести мусороперерабатывающий завод, что можете сказать по этому поводу?

- Задумка, конечно, хорошая, ведь наш полигон уже практически переполнен. Я в проекте не участвовал, но ситуацией немного владею. Появление такого завода значительно уменьшит пробег машин, сэкономит время, себестоимость услуги, ведь разработчики планируют создать мусороперегрузочную станцию с сортировкой на полигоне Бажанова.

Как видим, вывозить отходы есть кому. А вот оплачивают услугу люди неохотно.

Деньги на мусор – для кого-то зарплата

Как рассказала заместитель директора Евгения Белич, начисление происходит согласно нормам накопления и тарифам, которые утверждены исполкомом в 2011 году. Для населения это 39,50 за кубический метр. На одного человека в месяц в благоустроенном жилье – 7,24 грн.

Александр Лебедь говорит, что возникают проблемы, когда в квартире зарегистрирован один человек, а по факту живет больше. Но это не самое страшное.

- Человек, который живет не по месту прописки, часто зарегистрирован в другом месте, где у него есть договор на вывоз мусора. К таким жителям претензий нет, ведь  в двух местах сразу образовать мусор невозможно. Гораздо больше людей, которые ни там, где они прописаны, ни там, где живут, договор не составляют и соответственно не платят.

- Как боретесь с неплательщиками? – очередной вопрос директору.

- У нас есть абонентский отдел и есть контролеры, которые регулярно проводят рейды с милицией, ОСМД и КСОНами. Мы имеем право на составление административных протоколов – штраф от 340 грн. до 1760 грн. Некоторые люди говорят: «А почему же вы не пришли к нам оформлять договор?». Выехать к каждому желающему невозможно, это обязанность жителей. Оформить договор – не проблема. Можно прийти и к нам, наши представители также принимают во всех райадминистрациях города. Сейчас нет очередей, есть компьютеры – это минутное дело.

Ну а если человек не хочет платить, говоря, что у него мусора нет или еще что-то, то ни нам, ни поссоветам, ни
КСОНам, ни ОСМД его не переубедить.

- Какова сегодня ситуация с оплатой услуги?

- К сожалению, даже те, кто имеют договоры, не всегда платят. За первые 3-4 месяца в 2011 году, когда мы начали работу, уровень оплаты составлял порядка 30%. При том, что рентабельность для нас по закону не более 10%, нам едва хватало только на топливо, не говоря уже о зар-
плате. Сегодня ситуация получше: до 80% жителей оплачивают услугу, но и это очень мало. Признаться, в конце минувшего года мы были на грани остановки – у нас задолженность перед подрядчиками, поставщиками по дизтопливу и газу. Все хотят, чтобы услуга была качественной, но какое качество за такую оплату? Мы стараемся идти навстречу людям – разработали график, иногда выезжаем «по звонку». Если бы люди погасили долги, можно было бы закупить новую технику, новые контейнеры…

- Итак, подытоживая, назовите основные проблемы, которые есть у вашего предприятия.

- Это неоплата услуги, а также негабаритные отходы, строительный мусор. Мы хотим решить эту проблему и запустить машину, которая будет вывозить телевизоры, холодильники, оконные рамы и кирпичи. Ну и культура некоторых жителей – это тоже проблема. Иногда, бывает, подъезжает машина к контейнерной площадке, человек видит это – и со всего размаху бросает пакет с мусором, он разрывается, отходы высыпаются. А человек говорит, мол, сами уберете, это ваше дело. Наверное, людям нужно начать с себя.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.