Макеевский рабочий | Непрошеные гости: ВСТРЕЧАЕМ ВО ВСЕОРУЖИИ


Непрошеные гости: ВСТРЕЧАЕМ ВО ВСЕОРУЖИИ

30.11.-0001
<< >> 

_4 Каждый раз с наступлением  холодов общественность готовится к атаке вирусов. Кто закаливанием, кто народными средствами, а умные люди сочетают мудрость веков с достижениями медицинской науки, заблаговременно делая прививку и тщательно следя за своим здоровьем. Однако вирусы каждый раз становятся все более агрессивными и непримиримыми. Например, грипп с красивым женским именем «Виктория», который надвигается к нам из Америки,  уже привел к объявлению чрезвычайного положения в некоторых регионах. В Украине также зарегистрирован первый в этом сезоне случай гриппа В у трехлетнего ребенка.

Победить «Викторию»

Как рассказал заведующий эпидемиологическим отделом Макеевской городской СЭС Александр Брыков, в этом году ожидаются три штамма гриппа. Это – «Калифорния», он же пандемический, или свиной, который пришел в 2009 году. Вместе с ним нам предстоит встретить еще одну опасную пару – «Висконсин» и «Викторию».

- Что касается наступления волны гриппа, то пока он достиг Польши и Чехии, через неделю дойдет до Западной Украины, а еще через одну будет в восточном регионе. Как мы и ожидали, это случится в конце января – начале февраля, - говорит Александр Брыков. - Пока в городе ни одного случая гриппа не зафиксировано, а количество случаев ОРВИ немного снижается. Если на прошлой неделе в больницу с острыми респираторными инфекциями обратилось 680 человек, то на этой – 630 макеевчан. Одним из факторов, повлиявшим на снижение показателей заболеваемости, стали каникулы.

Стоит отметить, что город активно готовился к встрече непрошеных гостей, и на сегодняшний момент, по словам эпидемиологов, привит 2401 человек, из которых 1470 детей. Медики напоминают, что обращаться к врачу стоит при первых симптомах недуга.

- Это высокая температура, головная боль, слабость, возможно, кашель и насморк, - говорит Александр Брыков. – Самолечение противопоказано, поскольку осложнения могут развиться очень быстро. Например, молниеносная форма гриппозной пневмонии, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Не менее опасны для здоровья осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит), дыхательной системы (отиты, фронтиты), неврологии разного характера, обострения хронических заболеваний. Чаще всего опасный вирус подхватывают дети, иммунная система которых оказывается наименее защищенной.

Болезнь любит контакты

По словам заведующей поликлиники «КМУ ДКТМО г. Макеевка Донецкой области» Жанны Бурцевой, при разгуле инфекций и вирусов стоит ограничить контакты. Если в детском учреждении болеет более половины детей, лучше оставить ребенка дома. Обязательно в период роста заболеваний, таких как ОРВИ и грипп, нужно обрабатывать носовые ходы противовирусными препаратами, чтобы предупредить внедрение вируса в слизистую носо-
глотки. Также никто не отменял гигиенических процедур дома – это частое проветривание комнаты и влажная уборка, поскольку вирусы не «любят» чистый воздух. В этом вопросе не стоит доверять кондиционерам, ведь они не очищают воздух, а обеспечивают его циркуляцию. Конечно, и закаливание, и правильный режим дня, и физические нагрузки, и питание, являются неизменными составляющими здорового организма с крепким иммунитетом. Но и тут нужно подходить с умом.

- Закаливать ребенка нужно начинать с рождения, хотя, в принципе, сделать это никогда не поздно, - говорит Жанна Борисовна. - Но если грипп на носу и вы решили начать закаливание – организм не успеет укрепиться до встречи с эпидемией.

Принцип закаливания прост - от малого до большего, как относительно температуры, так и площади тела. Начинать нужно со стоп, для которых подойдет литр–два воды на 2-3 градуса ниже, чем  для купания. Затем стопы ребенка следует растереть. Через каждые 3-4 дня снижается температура и увеличивается объем для обливания, а также площадь обливания. От стоп переходим к голени, бедрам, нижней части туловища, всему телу.

- Когда дойдете до уровня плечей, а это обычно занимает пару недель, температура уже должна быть комнатной,  где-то  24-26 градусов, - говорит Жанна Бурцева. – С этого момента объемы воды для обливания следует увеличивать, а температуру  довести до комфортной для ребенка. Процедуры нужно делать каждый день, но если появились симптомы заболевания, закаливание приостанавливают. После выздоровления температура воды поднимается на 2-3 градуса по сравнению с той, которая была до болезни. Но обращаю ваше внимание: нужно обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку, занимаясь самолечением, можно не понять, здоров ли ребенок и есть ли у него остаточные признаки болезни.

Питайтесь правильно

Также немаловажным моментом в укреплении иммунитета, по словам заведующей поликлиники ДКТМО, является грамотное сбалансированное питание, насыщенное необходимыми микроэлементами и витаминами. Последние лучше всего получать в свежем виде, но можно и замороженные, и в виде компота из сухофруктов, соков, отвара из изюма.

- Если говорить о синтетических витаминах, то нужно обращать внимание на то, чтобы они строго соответствовали возрасту, - говорит Жанна Бурцева. - Вариант, когда мама из целей экономии покупает ребенку взрослые витамины и уменьшает их дозу, неприемлем. И, конечно же, активный образ жизни ребенка, его занятия в любой из спортивных секций и кружков сыграют только на руку, особенно если еще и взрослые подают пример. Кстати, для закаливания мам и пап не обязательно начинать со стоп, достаточно просто соблюдать принцип понижения температуры. Если человек здоров – можно обливаться и с головой, но если перенес болезнь или хронические заболевания, например, почек или суставов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы не ухудшить состояние своего здоровья. Если человек регулярно посещаете профилактические осмотры, знает своего доктора, а врач – пациента, то, конечно, легче подобрать ту методику, которая бы подходила именно ему.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.