Макеевский рабочий | ПЕРЕМЕНЫ НЕОБХОДИМЫ. НО НЕ ВО ИМЯ ПЕРЕМЕН


ПЕРЕМЕНЫ НЕОБХОДИМЫ. НО НЕ ВО ИМЯ ПЕРЕМЕН

30.11.-0001
<< >> 

Перемены, реформы, изменения, пересмотры и переделы - это стало не особенностью нашей с вами жизни,  а самой жизнью. Понятное дело, что в статичности развития маловато и под лежачий камень вода не течет, но… Любое увлечение, и переменами в том числе, перерастает в манию. А вот это уже опасно, прежде всего тем, что стираются границы мер полезности и разумности. А у перемен во имя перемен опасные последствия.

Буквально в первые дни нового года в центральных СМИ прошла информация о том, что один из вновь избранных народных депутатов внес на рассмотрение коллег законопроект об отмене внешнего независимого  тестирования. О том, что это, наверное, ну никак не самая важная тема на сегодняшний день, даже говорить не хочется. Не говорить, а очень большими буквами на самом видном месте хотелось бы написать – ОСТАВЬТЕ ДЕТЕЙ В ПОКОЕ. .

За последние несколько лет система образования в нашей стране претерпела такое количество изменений, сколько не претерпела ни одна отрасль.

То мы готовились к 12-летней системе образования, оказалось - напрасно. Но при этом не только цифра 12 была изменена на 11. Переписывались программы, в более скоростном режиме проходились темы. По полгода дети ходили в школу без учебников, потому как они тоже переиздавались.

Чехарда с выпускными экзаменами, которые то отменялись, то снова вводились.

Осваивалась система даже не самого внешнего оценивания, а система регистрации, позволяющая принять в ней участие. Обошлось это не без жертв. Были случаи, когда выпускники не были допущены к процедуре тестирования потому, что что-то неправильно заполнили, нево-
время отправили. Дети теряли год для поступления, родители здоровье и все вместе - веру в полезность перемен.

Не могу сказать, что последний год был особо спокоен для выпускников (знаю по собственному непосредственному опыту): совершенствовался формат ВНО, усложнялись процессы, но мы осилили, зарегистрировались, определились с дополнительными занятиями. Готовимся, одним словом. Оказалось, непонятно к чему.

И ладно бы, нововведения влияли бы на любовь к чтению или на улучшение дисциплины в школах.

Но нет же. Боюсь, что перемены нужны только конкретному кандидату, то ли для самопиара, то ли для того, чтобы потом на случившейся пресс-конференции назвать количество поданных законопроектов.

Меняйте, дорогие законодатели, все, что требует изменений, только не ценой детской психики. Может быть, это звучит с некоторой долей надрыва? Может быть, но не для тех, чьи дети в ближайшее время заканчивают школу хоть с какой-то перспективой на будущее.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.