Макеевский рабочий | АКРОБАТИКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, или Зимой ходить опасно


АКРОБАТИКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, или Зимой ходить опасно

30.11.-0001
<< >> 

_6 Вообще-то, наш любимый спецпроект «В народ!» изначально намечался как развлекательная акция, когда мы веселимся с макеевчанами, дарим подарки и настроение прохожим. Но действительность внесла определенные коррективы – последний поход к людям оказался не столько веселым, сколько злободневным. Но оттого не менее полезным.

А надоумила нас красавица-зима. В обычное зимнее утро, пробираясь сквозь снежные завалы с одной стороны дороги на другую, используя все свои акробатические навыки при спуске со ступенек магазинов и подножек транспорта, мы подумали: а почему, собственно, так? Почему возникает мысль застраховать ломкие части тела перед выходом на улицу и почему, пытаясь перейти дорогу по пешеходному переходу, нужно взбираться на Эверест, который оставили снегоуборочные машины, расчищая проезжую часть? Ну, а самое главное: каково остальным макеевчанам, особенно пожилым или обремененным тяжелыми сумками?

На улицу, скользя и держась друг за друга, мы вышли с четкой целью помочь всем, кому опасные маневры на зимних тротуарах и ступеньках даются нелегко. Для начала мы оказались на Бутовском повороте. Здесь взору предстали уже привычные снежные сугробы по краям дороги, заледеневшие ступеньки, ведущие к таким важным точкам, как аптека и почта. И здесь мы встретили пожилую женщину – Лидию Матвеевну, которая собиралась с мыслями и силами, чтобы спуститься с этой лестницы. Наша помощь пришлась женщине, как оказалось, очень кстати. Макеевчанка сказала, что если бы не  подошли мы, она бы продолжала стоять и ждать того, кто поможет ей преодолеть этот непростой путь.

_7 - На остановках и на ступеньках - настоящий кошмар! – возмущена Лидия Матвеевна. - Вот сейчас заходила в аптеку, а обратно боялась спуститься. Но тут еще сносно, а вот перейти дорогу для меня проблема. Видела, как мужчина упал, попытавшись перепрыгнуть через снежную глыбу.

Чтобы такая история не повторилась с Лидией Матвеевной, мы перевели ее через дорогу, помогли преодолеть сугробы с вымощенной сапогами макеевчан тропинкой.

Подали руку мы и Людмиле Николаевне, которая замерла перед заснеженными ступенями, ведущими от остановки к тротуару. С такими труднопроходимыми местами ей приходится сталкиваться очень часто.

- Знаете, выходишь на улицу и думаешь: до чего же нас, людей, не любят! – сетует женщина.

Макеевчанка Елена, стоя с ребенком на руках в дверях троллейбуса, с опаской разглядывала тротуарные перспективы, прежде чем благородный мужчина подал ей руку помощи (мы немного не успели).

- Это очень страшно, - пожаловалась нам девушка. – Я со своим братиком не часто куда-то выезжаю, особенно по такой погоде, но весь экстрим ситуации ощутила. Не представляю, как некоторым женщинам приходится носить ребенка каждый день по таким-то дорогам и тротуарам.

Действительно непросто. Непросто и девушкам, которые всей душой любят каблуки и никак не могут от них отказаться даже при таких обстоятельствах. Но если эту проблему каждая в состоянии решить, надев удобную обувь, то вот от трости, на которую опираются престарелые люди, никуда не деться.

Жизнерадостная женщина, представившаяся нам как просто Мария, и ее подружка Лариса Дмитриевна очень медленно и осторожно спускались в подземный пешеходный переход, который, нужно заметить, был посыпан песком, но, тем не менее, оставался травмоопасным. От предложения помочь женщины сначала вежливо отказались, пожелав нам самим быть внимательнее, но вскоре ухватились за наши руки.

- Жизнь заставляет нас выходить, несмотря ни на что, - говорят. - Идем лечиться и на погоду уже не обращаем внимания. Спасибо вам, дорогие, что помогаете.

_8 В одном из случаев, пытаясь оказать помощь, мы сами стали жертвами обстоятельств. Зайти в снежный сугроб, отделяющий тротуар от дороги, оказалось по силам, а вот выйти из него… Но подоспел макеевчанин Владимир и помог нам совершить прыжок в длину. Сам он спортсмен, поэтому зимние препятствия проходит с легкостью и другим помогает.

- Часто бабушки просят перевести через дорогу или же спуститься по ступенькам. Сейчас, когда такая погода, чуть ли не каждый день кому-то помогаю.

А вот водителям авто зима, по всей видимости сыграла на руку. Снег плотно скрыл под собой «зебры», и там, где нет светофора, теперь можно ездить, не останавливаясь и никого не пропуская.

А ведь в детских песенках пелось, что зима - это так хорошо.

Анна ГЕРГЕЛЬ, Нина ПЕФТИЦ

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите узнать, где можно albanto.com.ua/cooperation отличного качества и дизайна по очень разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт albanto.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать зимнее пальто по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.