Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК У ВОДЫ: сила единения и веры


ПРАЗДНИК У ВОДЫ: сила единения и веры

30.11.-0001
<< >> 

_1 Крещение в этом году выдалось нетрадиционным. Вопреки всем проверенным годами народным приметам, вместо лютых крещенских морозов градусник показывал в субботу с утра плюс четыре… Но это не помешало приверженцам крещенских традиций и просто любителям зимнего купания и в этот раз не изменить традиции. Хотя, как рассказали нам многие участники праздника, в морозную погоду окунаться в прорубь гораздо легче и комфортнее, чем при плюсовой температуре.

Праздничные гулянья и массовые окунания в прорубь в этот день можно было наблюдать практически во всех районах города. На водоемах, задействованных в крещенских ныряниях, были без преувеличения аншлаги. Людям даже приходилось выстраиваться в очереди, чтобы окунуться в купель со святой водой. Кто-то, следуя многолетней традиции и жизненным убеждениям, кто-то – впервые, чтобы доказать себе и друзьям: «Могу!», кто-то шутки ради, за компанию…

В числе решивших окунуться в прорубь в этом году были замечены и известные в Макеевке и в стране люди. Причем не в порядке исключения. 

_8 В этот день у водоемов всегда собирается много народу, чтобы окунуться в освященную воду для укрепления силы духа. В этом году природа изменила сценарий, подарив теплую и мягкую погоду вместо трескучих морозов, поэтому пройти освящение водой рискнули те, кто не решался на это ранее. По пути в Нижнюю Крынку дорогу нам то и дело переходили местные жители с полотенцами, в халатах и даже просто в пляжных костюмах.

Людей было столько, что при подъезде к поселку многочисленные транспортные средства даже образовали небольшую пробку. Здесь уже по сложившейся традиции собрались местные жители, радушно встречавшие прибывших.

Поддерживает стремление макеевчан в следовании православной традиции и народный депутат Украины Виталий Борт, который не первый раз взял проведение этого праздника под свою ответственность.

_7 Природа действительно порадовала: несмотря на потепление, толщина льда в этом году достигала 40 сантиметров. Праздничное действо проходило метрах в ста от берега, на скованной панцирем реке. Лед позволил выдерживать не только людей, но и декорации. Дежурившие рядом спасатели пояснили, что место для окунания было выбрано тщательно.

По завершении службы, которую провел епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, со служителями Свято-Покровского храма были, как положено, три выстрела, знаменующие глас Божий, и как образ Духа Господнего – голуби, взмывающие  в небо. Одна голубка приземлилась прямо в прорубь, что многим показалось хорошим знаком.

- Поздравляю вас с великим праздником – Богоявлением, Крещением Господним, - обратился к мирянам епископ Макеевский  Варнава, викарий Донецкой епархии. – В этот день мы освящаем воду в источниках, и она по благодати Божией очищается. Когда 16 лет
назад мы впервые проводили освящение питьевого водохранилища в Карловке, лаборатория на следующий день очень удивилась показателям, которые определились в пробах. Здесь действует не человеческая сила или обряд - на происходящее нужно смотреть со стороны действия силы Божьей. Крещенская вода сохраняется в течение целого года, и мы принимаем ее для очищения души и тела. Принято также окунаться в воду, но это – дело личное. Именно так принимал покаяние в Иордане Иоанн Предтеча.

_2 Узнать, какая в этом году вода, решилось очень много народа.  Окунались целыми семьями. 

Мелькали купальные костюмы, полотенца и вышиванки. Одна из них принадлежала народному депутату Украины  Виталию Борту.

- Водичка с каждым годом все  теплее, - агитировал журналистов Виталий Петрович. - Когда заходишь, в первый момент она обжигает тело, а выходишь – и становится тепло. Какой раз по счету захожу в воду, уже сбился. Когда был моложе, вообще  моржевал. Сейчас приобщаю и знакомых, и незнакомых людей пройти этот обряд. И, честно вам скажу,  пока не знаю ни одного человека, который после этого болел. Меня очень радует, что с каждым годом все больше народа приезжает на Крынку, омывается, люди почитают традиции, верят в Бога.

Его слова подтвердили коллеги и друзья – заместитель городского головы Олег Ситько, депутаты Макеевского горсовета Константин Кобелев и Сергей Софиев.

* * *

Традиционно многолюдно было 19 января на водоеме в поселке Буроз в Советском районе. Искупаться в проруби сюда едут жители даже из других районов Макеевки. Гостей встречал председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев.

- Наш район первым в Макеевке начал так массово отмечать этот праздник. Традиция появилась в _10 районе в 2001 году и сразу очень полюбилась жителям. Люди приходят независимо от того, какая погода,  - рассказывает Владимир Сергеевич. – Постарались в этом году все максимально подготовить заранее, чтобы людям было комфортно. Закупили 20 кг мяса, приготовили 100 кг кулеша. Наш Дворец культуры им. Воровского предусмотрел и развлекательную программу. Правда, теперь не знаем, как с танцами быть в такую-то погоду.

Людей на водоеме было действительно не счесть. У многих ныряльщиков был дебют. Семья Игоря и Людмилы Стороженко каждый год приезжает на водоем. Но если глава семьи – заядлый ныряльщик, то жену уговорил на столь мужественный поступок впервые.

- Ощущения волшебные, - делится с нами сразу после выхода из проруби Людмила Владимировна. – Сразу очень холодно, но когда одеваешься, то по телу разливается такое тепло! Я уже давно хотела решиться нырнуть 19 января, но всегда праздник выпадал на будний день и было сложно отпроситься с работы. А в этом году - выходной! Вот все и получилось! В следующем году повторю обязательно.

* * *

_9 Не протолкнуться в этот день было и на водоеме Батман в Кировском районе. Молодежь, люди постарше, дети, мужчины, женщины – макеевчане ехали целыми семьями. И решение нырять в процессе подготовки принимали даже те, кто с утра быть моржом не собирался.

- Мы приехали вчетвером: я, муж, сын и дочь. Я с детьми точно окунусь, а там посмотрим, может, еще и папу уговорим, - говорит Елена Анастасиенко. – Дочь Маша будет участницей крещенских купаний впервые. Я считаю, что для детей это очень полезно. Главное – психологическая готовность.

На этом водоеме вход в купель был строго настрого закрыт, пока батюшка не отслужил молебен. А уж потом удержать желающих окунуться в прорубь было невозможно! С криками «Ура!», «Жесть!», «Здорово!», «Вауууу!» и  «Мамочки!» народ, казалось, совершает самый главный подвиг в своей жизни.

Пожалуй, Крещение – один из немногих праздников, интерес к которым не подогревается искусственно, ведь реклама с призывами нырять в этот день в купель не звучит со страниц и экранов СМИ. Тем не менее в массовости Крещение спокойно может составить конкуренцию целому ряду других близких нашему народу традиций. Все же что-то манит нас в этом обряде. Есть в нем какой-то особый, до конца непознанный смысл. Иначе чем объяснить с каждым годом все увеличивающееся число поклонников этого праздника, столь давнего и одновременно столь близкого современному поколению?

Елена ЧЕРНУХИНА, Наталия РЕУЦКАЯ.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА
и Ирины БАЙДАЦКОЙ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.