Макеевский рабочий | ОТ ГОЛОЛЕДИЦЫ СПАСАЮТ ЛЕДОСТУПЫ


ОТ ГОЛОЛЕДИЦЫ СПАСАЮТ ЛЕДОСТУПЫ

30.11.-0001
<< >> 

_15 Сотрудники ЧАО «Макеевкокс» решили противостоять гололеду очень необычным и оригинальным способом. Благодаря рационализаторскому предложению электромонтера электроцеха завода Николая Оранского зимние дороги для коллектива стали не таким уж скользкими. Он придумал ледоступы.

Посмотреть и испытать на себе по­лезный обувной аксессуар уже успели многие. Но у мастера всегда есть в запасе парочка. На вид рези­новые стельки с дырками, по от­зывам поклон­ников изобрете­ния, спасают от скользкой жизни и неуверенной походки.

– Я сделал такие ледоступы сначала себе, а потом коллегам по работе – всем, кто попросил, – рассказывает Ни­колай Захарович. – На улице го­лоледица такая, иногда не знаешь, где поскользнешься, так что лучше перестраховаться. Ледоступы можно наде­вать практически на любую обувь. Еще ни разу не подводили.

Несложную конструкцию Николай Захарович придумал не сам, а поза­имствовал идею из рубрики «Очумелые ручки» Андрея Бахметьева в известной телепередаче «Пока все дома».

– Делаются они довольно просто, думаю, любой хороший хозяин справится и най­дет дома необходимые материалы, - говорит Николай Оранский. - Например, из отслужившей камеры вырезается что-то вроде прямоугольной стельки, на 40-й размер длиной 22 см и шири­ной 11 см. Она условно делит­ся пополам, и в верхней и ниж­ней плоскостях вырезаются отверстия, что­бы оставалась полоска по­средине где-то 5 см шириной, на которую по­том необходи­мо прикрепить металлическую заклепку с острыми зуб­цами, очень по­хожую на кры­шечку из-под пивных бутылок. Именно металлическая крышка, прикрепленная к средней полосе стельки, спасает от скольжения и последующего падения. А отверстия необходимы, чтобы закрепить стельку на ботинке.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.