Макеевский рабочий | ТОЧКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ: новый шанс для автомобильной отрасли


ТОЧКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ: новый шанс для автомобильной отрасли

30.11.-0001
<< >> 

_13 В конце прошлого года состоялась очередная встреча представителей Министерства инфраструктуры, Укртрансинспекции и «Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков» (ВОО «ВААП»), в которую входят и автоперевозчики Макеевки. Правда, не все, а те, кто не боится потратить время на то, чтобы личным примером и участием повлиять на изменение положения, которое сложилось сегодня в автомобильной отрасли. Понадобится также немало и сил, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки и уже с нового старта работать на перспективу. Об инициативах и предложениях, которые обсуждались на встрече ВОО «ВААП», журналистам «МР» рассказал директор АТП 11429, председатель Макеевского филиала ВОО «ВААП» Сергей КОЗИН.

Главное, над чем сообща работают представители Министерства инфраструктуры, Укртрансинспекции и «Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков», - это наведение порядка по тем направлениям, которые определены как первоочередные.

- В основном, это проблемы, о которых мы все время говорим, -  рассказывает Сергей Козин. – Чтобы сдвинуть их с мертвой точки, нужно, прежде всего, привести в соответствие законодательную базу. Поэтому сейчас самым активным образом идет пересмотр законодательных актов (всего их 15), которые были приняты ранее и которые нам хотелось бы усовершенствовать, поскольку на практике встречается множество моментов и нюансов, реально мешающих работать. С этой целью созданы специальные группы по обсуждению каждого из подобных законов. Мы своих представителей включили в группу по разработке новой редакции закона о расчетах тарифов на перевозки.

По словам председателя Макеевского филиала ВОО «ВААП» Сергея Козина, на сегодняшний день есть методика расчета тарифа, предложенная министерством.

- Мы хотим внести туда изменения. Свои предложения, основанные на расчетах экономистов и обсуждении с перевозчиками,  уже отправили. Суть нашего предложения: стоимость проезда на всех городских маршрутах не должна быть одинаковой. Времена, когда билет на автобус стоил 5 копеек, трамвай - 4, а троллейбус - 3, прошли безвозвратно. На деле устанавливать одинаковую стоимость проезда на всех маршрутах - неправильно. Например, у нас есть маршрут «Плеханово – Грузско-Ломовка». Он достаточно протяженный, с малым пассажиропотоком, Тут, согласитесь, и затратная часть будет не такой, как на центральных маршрутах. Поэтому логичнее, на наш взгляд, работать по дифференцированной системе. Среди первоочередных мероприятий для стабилизации работы автоперевозчиков – адресная дотация вместо льгот, но пока подвижек в этом направлении по-прежнему нет. На уровне предложений и пожеланий остался вопрос выделения суммы для возмещения процента кредита, если автоперевозчик приобретает транспорт отечественного производства. Предложено также урегулировать деятельность автостанций и пригородных перевозчиков. Там нет принципа, по которому выдаются льготы пассажирам. Волнительной для многих является и разница в налогообложении крупных транспортных предприятий и частников.

- Например, взять крупное предприятие – это штат, территория, большая за-
тратная часть, - поясняет Сергей Николаевич. - И взять частного предпринимателя, он же и водитель. Учитывая одинаковую стоимость проезда, предприятие находится в неравных условиях с такими перевозчиками по части налогообложения.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, - увеличение срока договора по тендеру с пяти до семи лет. Суть в том, что кредит мы берем также на пять лет. Получается, мы все это время работаем на его погашение.

Пока что конкретный результат есть в направлении нелегальных перевозок. На сегодняшний день отработано западное направление от Киева и получен довольно неплохой результат. 

- Всех нелегалов собрали вместе, провели работу и предложили идти законным путем, - говорит председатель Макеевского филиала ВОО «ВААП». - Хотелось бы и нам применить такое на практике. Далеко ходить не будем - у нас есть такая ситуация в микрорайоне «Зеленый». Там каждое утро выстраивается отдельная очередь желающих ехать на Донецк, подходит маршрутка и забирает пассажиров. Никто не платит с этого налогов, а мы теряем деньги. Мы предлагаем ужесточить меры борьбы с нелегальными перевозчиками вплоть до изъятия автомобиля и возмещения убытков путем его продажи. Смотрите сами: за день уходит 15-20 машин, в которых по 17-19 пассажиров. Это примерно 600-800 человек, которые «недоплачивают» около 1500 в день только до АС «Плехановская».

- Мы, автоперевозчики, в самую первую очередь заинтересованы в изменениях в лучшую сторону, - отмечает Сергей Козин. - Поэтому предложения и замечания относительно этих 15 приказов, по доработке которых созданы рабочие группы, мы хотели бы услышать и от тех, кто состоит в ВОО «ВААП». Сегодня с нами общаются, мы задаем вопросы, вместе находим недоработки, может, в некоторой степени мы даем толчок к действию. Поэтому очень хотелось бы, чтобы в процесс обсуждения включились все перевозчики нашего города. Ведь все сталкиваются с одними и теми же проблемами, так почему бы не объединить свои усилия?

Все предложения и пожелания можно высказать по телефону 7-19-39, или отправить на электронный адрес: atp11429@rambler.ru или на сайт ВОО «ВААП» : vaap@i.com.ua.

 

Ищите хороший www.prostolombard.com? - Не ищите, без сомнения это prostolombard.com.



Загрузка...