Макеевский рабочий | На рынке недвижимости крах. Квартиры обесценились


На рынке недвижимости крах. Квартиры обесценились

30.11.-0001
<< >> 
То, что происходит сегодня на рынке недвижимости, √ это даже не обвал цен. Таких скидок на квадратные метры не прогнозировали даже самые смелые эксперты.
Если наметившаяся тенденция сохранится и впредь, скоро цены на жилье будут меньше квартплаты, шутят агенты по недвижимости. Хотя как раз им сегодня не до шуток: по данным нескольких агентств по купле-продаже квартир, в декабре в Макеевке не состоялась ни одна сделка. От падения цен денег у людей больше не стало, кредита в банке не допросишься, а те, кто успел накопить на ╚обвальный день╩, не спешат тратить свои сбережения, выжидая, когда цены на квартиры достигнут максимально низкой отметки. Подешевело ли жилье в Макеевке и насколько теперь доступна крыша над головой, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Покупателей - в Красную книгу?

Недвижимость неумолимо дешевеет, а кривые цен на графиках аналитиков с каждой неделей все круче загибаются вниз. На рынке вторичного жилья по-прежнему предложение квартир намного превышает спрос. Если с желающими продать проблем нет, то объявления с текстом "куплю" можно встретить все реже.?

- Если еще два-три месяца назад однокомнатная квартира в районе Черемушек или "Зеленого" стоила 25-30 тысяч долларов, сегодня их готовы продать уже за 12 тысяч, - рассказывает менеджер одного из макеевских агентств по недвижимости Татьяна Криворучко. - Обваливаться цены начали еще в ноябре. И сегодня этот процесс не прекращается. Жилье продолжает дешеветь. В среднем квадратный метр жилплощади в городе стоит сегодня 390 долларов вместо 800, как это было еще осенью. Самые низкие цены сегодня на жилье - в Ханженково.

А вот цены на аренду жилья не спешат падать так же быстро. Снять квартиру сегодня ничуть не дешевле, чем месяц назад.

- Хотя спрос на аренду жилья тоже очень низкий, - говорит оператор агентства недвижимости Наталья Пыщева. - Договоров на долгосрочную аренду нет вообще. Чаще снимают квартиры посуточно, почасово. Особенно много таких сделок предвидится в предпраздничные и новогодние дни. С куплей-продажей куда сложнее! В декабре через наше агентство не было оформлено ни одной такой сделки! В то время, как в прошлом году даже 29 и 30 декабря люди покупали квартиры.

В первый месяц нового года риелторы даже не надеются сдвинуть камень с места, традиционно это "пьяный" месяц, когда людям не до покупки нового жилья. А ближе к весне специалисты прогнозируют очередную волну удешевлений. Тогда даже столичные цены на жилье могут сравниться с сегодняшними в провинции! Уже сегодня в отдельных районах Киева цены на жилье упали почти вдвое. 50 тысяч долларов за однокомнатную - здесь уже не считают выгодным предложением. Самые смелые прогнозы: в марте такое же жилье можно будет приобрести за 15 тысяч. Цены падают с такой же скоростью, с какой еще полгода назад стремительно взвинчивались вверх.

Дешево,но все равно недоступно

Хоть цены на недвижимость и упали почти вдвое, доступнее квадратные метры не стали. Учитывая постоянно меняющийся курс доллара и все больше в сторону увеличения, в переводе на отечественную валюту цены на жилье в принципе остались прежними. В более выгодном положении те, кто собирал на "черный день" в иностранной валюте. Но лишние 15-20 тысяч долларов под подушкой завалялись не у всех желающих сменить адрес, ипотечные кредиты банки перестали выдавать еще месяц назад, а посему денег на покупку жилья людям взять просто негде. Не позавидуешь сегодня и тем, кому "посчастливилось" купить квартиру по ипотеке до того, как грянул кризис. Выплачивать кредиты все труднее и труднее. Некоторые даже вынуждены возвращать купленное жилье обратно банкам.

- В нашем банке таких случаев возврата пока не было, - говорит известный в городе банкир Оксана Ярмола. - Хотя заемщикам не всегда просто выполнять свои обязательства по кредитному договору, люди все же стараются находить выход и выплачивают кредит. Мы со своей стороны тоже стараемся искать компромиссы и идти навстречу клиентам. Начиная с сентября, мы начали информировать своих клиентов, взявших заем в банке, предупреждая о том, что курс доллара будет существенно расти. Кроме того на протяжении пика роста курса доллара для наших клиентов, погашающих кредиты в валюте, действовал льготный курс, значительно меньший по сравнению с тем что был в рознице. Понимая всю сложность ситуации, идем навстречу и соглашаемся, когда клиенты вносят посильные суммы, а не те, что оговаривались в кредитном договоре. Поменяли и график платежей. Проценты сегодня начисляются не на изначальную сумму кредита, а только на ее остаток.

Несладко приходится и строительным компаниям. Большинство объектов просто заморожены в ожидании лучших времен. В преодолении кризиса строителям придется рассчитывать только на собственные силы. Антикризисные меры правительства могут улучшить ситуацию только в случае возобновления ипотечного кредитования.Правда, в рамках борьбы с кризисом Верховная Рада все же приняла в первом чтении законопроект об антикризисных мерах в сфере строительства. Однако застройщики уже заявляют, что он мало чем поможет отрасли. Согласно этому проекту, поддержка строительства будет осуществляться через уплату государством первого взноса в размере 30% стоимости проекта. Остальную часть граждане должны будут вносить за свой счет или за средства ипотечного кредита. Учитывая то, что на рынке банковского кредитования не осталось ни одного предложения по ипотечным кредитам, главная проблема - низкая платежеспособность населения - так и остается нерешенной.

Попытались "заступиться" народные депутаты и за "жертв" ипотеки. Верховная Рада утвердила проект закона о введении моратория на конфискацию квартир, под которые брались кредиты. ?

Не спешите переезжать!

Тем, у кого есть сбережения, чтобы купить квартиру, эксперты советуют не торопиться. Весной-летом цены снизятся еще, возможно, даже до уровня 2003 года - 7 тысяч за "однушку". А если ипотечные кредиты к тому времени не возобновятся, то уже осенью квартиры будут выставляться по ценам 2000-2001 года - 5 тысяч за однокомнатную.

Тем, кто арендует квартиру, лучше предложить хозяевам зафиксировать цены в гривне или привязать оплату к определенному курсу, к 5 гривнам за 1 доллар, например. Желательно зафиксировать это в договоре. Если хозяева отказываются - не задумываясь, собирайте чемоданы и переезжайте к более сговорчивым. Предложений сейчас более чем достаточно.?



Загрузка...