Макеевский рабочий | ИДЕЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ


ИДЕЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

30.11.-0001
<< >> 

Завтра Украина отмечает День Соборности. Уверены, что абсолютное большинство из нас, особенно это касается молодежи, до конца не знает и не понимает сути этого праздника. Хотя с исторической точки зрения эта дата не менее важна для нашего государства, чем День Независимости. О чем этот праздник – в нашем материале.

21 января 1999 года Указом Президента Украины Леонида Кучмы, учитывая значимость политического и исторического объединения Украинской и Западноукраинской Народных Республик для создания единого, соборного украинского государства, день 22 января был провозглашен государственным праздником – Днем Соборности Украины.

В середине 2000-х традиция объединяться в этот день в так называемые «живые цепи», как символ единства украинского народа, начала стремительно возрождаться. Например, в Киеве с 2008 года такие акции проходят на мосту Патона, в них принимают участие сотни украинцев, объединяя левый и правый берега Днепра. В прошлом году аналогичные акции состоялись еще в ряде городов: Донецке, Запорожье, Львове, Одессе, Ровно, Севастополе, Тернополе, Харькове, Херсоне… 

30 декабря 2011 года Указом Президента Украины Виктора Януковича два праздника – День Соборности и День Свободы Украины - были объединены в один.

Идее соборности на территории нашей страны лет, наверное, столько же, сколько и самому украинскому народу, формировавшемуся в условиях отсутствия собственной государственности и постоянного передела украинских земель нашими соседями. Возможность для построения действительно независимого государства появилась только в начале ХХ века. Сначала в Киеве было провозглашено создание Украинской Народной Республики, вскоре – во Львове создание Западноукраинской Народной Республики. Учитывая многовековое стремление украинцев к объединению, слияние этих двух государственных образований было лишь вопросом времени. Первый предварительный такой договор был заключен 1 декабря 1918 года. А через месяц, 5 января 1919 года, в Станиславе ( теперь Ивано-Франковск) было принято решение об объединении ЗУНР и УНР. Совсем скоро известные политические деятели того времени направились в Киев для торжественного утверждения Акта об объединении. В Универсале правительства УНР говорилось: «Отныне воедино сливаются столетиями оторванные одна от другой части единой Украины…». Хотя до фактического объединения дело тогда так и не дошло: военный конфликт закончился поражением УНР и ЗУНР и захватом их земель противниками. Но день 22 января надолго остался символом Соборности Украины.

 Снова в полный голос об этом заговорили только в конце 80-х на волне демократических процессов, охвативших Советский Союз, когда многочисленные демократические группировки начали объединяться в единое общественно-политическое движение. Так появился «Народний Рух України за перебудову». Эта организация сразу заявила о себе несколькими громкими акциями, одной из самых масштабных был «Живий ланцюг». Только по официальным данным, участие в ней приняли около 450 тысяч человек. Украинский «ланцюг» стал одним из самых массовых в мировой истории. Подумать только! 21 января 1990 года тысячи украинцев под национальными флагами стали живой цепочкой от Ивано-Франковска через Львов до Киева!

- Люди отовсюду приходили и присоединялись, - рассказывает участник этой акции Иван Заяц. – Приезжали организованно автобусами, приходили из близлежащих сел. Возле нас останавливались машины. Водители просили дать им желто-голубые ленточки. Эта идея была близка всем, она перекинулась и далеко на восток Украины. 

Живая цепь, протянувшаяся практически по всей территории Украины, стала не единичной акцией. В разных регионах и городах создавались местные «живі ланцюги», проводились торжественные шествия, концерты, собрания, митинги… Их организаторами становились все, кому была небезразлична идея соборности.

13 января этого года ушел из жизни Михаил Горинь, один из основателей «Народного движения Украины» и инициаторов «Живого ланцюга» 1990 года.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнование в связи с его смертью, отметив, что «… Украина потеряла человека, вклад которого в дело консолидации нашего общества, построение демократического, социального и правового государства трудно переоценить».


Хотите чтобы ваша vashamebel.in.ua/spalni/c24 была обустроена и вам приятно было бы проводить время в этой комнате? Не знаете, где выгодно можно приобрести лучшую мебель для спален по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт vashamebel.in.ua и перед вами откроется лучшая мебель для спальни по самым низким ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.