Макеевский рабочий | 90-60-90 - ДОЛГОЖДАННЫЕ ЦИФРЫ ЦЕНОЙ ЗДОРОВЬЯ?


90-60-90 - ДОЛГОЖДАННЫЕ ЦИФРЫ ЦЕНОЙ ЗДОРОВЬЯ?

30.11.-0001
<< >> 

_6 В наше время (когда женщин больше, чем мужчин) среди представительниц слабого пола разворачиваются настоящие битвы за красоту. Она стала одним из главных оружий в борьбе за мужчину. Основным критерием красоты является идеально сложенное тело, без капельки лишнего жира и целлюлита. В гонке за долгожданными параметрами 90-60-90 женщины прибегают к различным, иногда неразумным способам достижения желаемого результата.

Самыми распространенными и «безопасными» средствами являются чаи и чудо-таблетки для похудения. Именно о них мы сегодня и поговорим. И начнем с реальности, а не с иллюзии.

Чудо-таблетки стоят недешево, так как, по словам производителей, сделаны из натурального сырья. Практически все рекламируемые сейчас средства для похудения можно разделить на три группы: слабительные, заглушающие аппетит, и «сжигатели жира», которые неизбежно вмешиваются в гормонально-обменные процессы организма.

Слабительные средства - это всевозможные чаи для похудения. Инструкция, если она есть, обещает, что, попивая чаек, вы не только сбросите лишний вес, но и заодно выведете из организма шлаки. Что касается шлаков, то они, может, и выводятся, но вместе с ними «вылетит» и масса полезных веществ, которые просто не успевают всосаться в кровь. Опасно то, что из крови выводится калий, это ставит под угрозу сердце. Размывается также кальций, что делает хрупкими кости и зубы. Процесс «выведения шлаков» раздражает кишечник.

Постоянно и бесконтрольно принимая такие слабительные, вы, может, и похудеете, но будете походить - в прямом смысле - на выжатый лимон (вес уменьшится за счет временного - в процессе приема слабительных или мочегонных средств - обезвоживания организма.) К тому же вконец “разболтаете” желудок и кишечник - они откажутся нормально принимать пищу.

Серьезную болячку можно нажить и увлекшись аноректиками - препаратами, подавляющими чувство голода (следует отметить, что все аноректики должны приниматься только под наблюдением врача.) Подобные «чудо-снадобья» напичканы элементами, вмешивающимися в гормональные процессы вашего организма, чтобы вызывать психологическое чувство насыщения. Но если умом вы есть уже не хотите, то желудок, привыкший к поступлению еды, продолжает трудиться, но вхолостую. В этом случае от гастрита или от язвы никто не застрахован.

_11 «Круче» всего вмешиваются во внутренние обменные процессы организма новомодные «сжигатели жира». Механизм их действия основан на глубокой гормональной перестройке организма. Большинство «суперсжигателей» - гормональные препараты. Многие из них проникают на наш рынок под видом биологически активных добавок (БАД). А вмешательство в гормональный обмен организма может привести к очень серьезным, даже неизлечимым заболеваниям.

Некоторые популярные «суперсжигатели жира» содержат вещества, которые у людей с сердечно - сосудистыми заболеваниями могут вызвать аритмию, тахикардию и прочие неприятности.

Тайские таблетки. Есть консервативный состав тайских таблеток. Выяснилось, что используемые для их изготовления растения обладают желчегонным, слабительным и мочегонным эффектом. Подобные им растительные компоненты присутствуют в составе большинства средств для похудения. А вот остальные компоненты Тайских таблеток заставляют серьезно задуматься. В них содержатся, помимо растительных элементов, фентермин и фенфлюрамин – мощные психотропные препараты, действие которых подобно действию наркотика амфетамина. Эти добавки не только повышают энергообмен, снижают аппетит и поднимают настроение. Постоянный прием фенфлюрамина и фентермина приводит к наркотической зависимости, нарушениям психики и поражению клапанов сердца. Эти препараты серьезно опасны для здоровья.

Известен и более радикальный «Тайский» курс, состоящий из двух таблеток. Первая таблетка включает запуск в кишечник зародыша солитера (ленточный червь), который выедает человека изнутри, убийство солитера происходит при помощи второй таблетки, когда нужный вес достигнут. Если это и приносит результат, то покажите нам мужчину, которому нужна женщина (пусть самая стройная) с гадом внутри.

Все еще не впечатлило? Мы решили обратиться за комментариями к специалистам и послушать их мнение по данному поводу.

- В Украине существует ряд официально разрешенных препаратов для похудения, которые продаются и в аптеках нашего города, - говорит заведующая поликлиникой в Макеевском эндокринологическом диспансере Виктория Васильева. – Но самостоятельное их применение может привести к серьезным последствиям. Избыточный вес – это заболевание. К нему должен быть особый подход и только под контролем врача. Как показывает практика, 95 процентов людей, желающих снизить свой вес, занимаются самолечением и только пять обращаются к специалистам. За период моей практики были случаи, когда самостоятельные попытки похудеть путем применения чая и таблеток приводили к росту увеличения узлов щитовидной железы (нарушали гормональный фон), а у одной молодой девушки наблюдалась общая интоксикация организма и ее пришлось госпитализировать. Но страшней всего, что в таких случаях повышается риск заболеть сахарным диабетом. Это настоящая русская  рулетка.

Разделяют мнение врачей и психологи, но у них имеются дополнительные аргументы против использования таблеток в борьбе с лишним весом.

- Ведь не зря говорят, что негативное психологическое состояние человека порождает многие болезни, - рассказывает практикующий психолог, системно-семейный терапевт, тренер программ личностного роста Ольга Проскуренко. – В наше время общество прививает все больше и больше комплексов людям, которые не подходят под формат современности. И это порождает как психологические, так и физические травмы. Ведь человек, который полностью находится в гармонии с самим собой, не станет разрушать себя ненужными мыслями, тем более таблетками. Конечно, чтобы быть в состоянии гармонии, необходимо приложить много усилий, для этого существуют различные психологические упражнения, тренинги, индивидуальные консультации, которые направлены на развитие личности в целом. Тогда таким людям (даже если у них лишний вес) не нужно прибегать к разрушающим способам коррекции тела. Такие люди четко понимают свою ответственность за здоровье и используют методы, которые дадут результат и не повредят. Например, обратятся к диетологу, займутся спортом и своим психологическим развитием, которое позволит проще относиться к ситуации, не культивируя в себе негативные чувства.

_14Ну а как же без компетентного мнения профессионального тренера? Мы обратились за комментарием к старшему тренеру по шейпингу одного из макеевских клубов Ирине Иваниловой.

- Движение – это жизнь, - начала разговор Ирина Станиславовна. – Но и двигаться нужно правильно, с умом. На основании своей многолетней практики могу утверждать, что ни одни таблетки не имеют, во-первых, постоянного эффекта, а, во-вторых, не приносят морального удовлетворения, а это важный аспект. Конечно, чтобы корректировать фигуру, нужен особый подход. Например, чтобы начать занятия, необходимо обязательно пройти медицинский, функциональный тесты и антропометрическое исследование. И после всех этапов подбирается индивидуальная программа тренировок и правильное питание для клиента. Эффект просто колоссальный: это не только снижение веса, но и хорошее настроение. К тому же групповые занятия помогают находить новых знакомых и не чувствовать себя неполноценным человеком.

Вроде бы проблема актуальная, а вот найти женщину, которая готова поделиться негативным опытом самопохудения, журналистам «МР» удалось не сразу и с трудом.

- Проблема лишнего веса меня преследовала еще со школьной скамьи, - говорит Татьяна. – И похудение для меня стало навязчивой идеей. Особую актуальность она получила, когда я вышла замуж. Я очень переживала, что из-за лишнего веса мой муж меня разлюбит и уйдет. В этот период от своей знакомой я узнала о чудо-чае и таблетках для похудения. Мне настолько хотелось сбросить вес, что узнать об их вреде мне даже не приходило в голову. За пять месяцев я сбросила 20 килограммов, но почему-то меня это не радовало, мне все время хотелось сбросить вес еще больше. Первые проблемы начались через год: сонливость, хроническая усталость, боли в области живота, резкие перепады настроения. Решающим аргументом для того чтобы обратиться к врачу, стала потеря сознания. Вердикт эскулапов был неутешителен. Из-за неконтролируемого приема препаратов для похудения у меня начались проблемы со щитовидной железой и, как следствие, сложности в зачатии и вынашивании ребенка. И только после этого я поняла, что долгожданные цифры – 90-60-90, возможно, так и останутся для меня недосягаемыми.

В заключение хотелось бы пожелать всем нашим читателям, не комплексовать из-за своих внешних данных, никогда не унывать, находиться в хорошем настроении и выбирать здоровые и позитивные способы похудения.

Фото Евгения СЫСОЕВА


Вы устали носить лишние килограммы? Давно и безуспешно стараетесь сбросить вес? Специально для вас hudee.net в домашних условиях. Узнать подробности вы можете на hudee.net.



Загрузка...