Макеевский рабочий | Каждый урок одаренным детям впрок


Каждый урок одаренным детям впрок

30.11.-0001
<< >> 

_12 Одаренные дети, безусловно, мощный потенциал нашего общества. В Макеевке им уделяют особое внимание. Ребятишки развивают свои способности в художественных школах, на станциях юных техников (СЮТ) и юных натуралистов, во Дворцах детского и юношеского творчества, в спортивных секциях и кружках, в клубах по интересам и в других творческих организациях. Сегодня наш рассказ о работе СЮТ №1, отмечающей в этом году свое 45-летие. 43 года станцией бессменно руководит известный всему миру судомоделист, отличник образования, почетный гражданин города Юрий Новак. Сумев выстоять в штормах перестроечной экономики,  сегодня СЮТ №1 одна из лучших в области. Город по праву гордится ее достижениями.

Занятие по душе – важный шаг на пути к творчеству

В настоящее время в СЮТ работают 27 различных кружков. В них официально занимаются 342 ребенка. Фактически их намного больше, так как здесь принимают всех желающих. Так, например, 6-летний Миша Сибагатов (кружок изготовления игрушек-сувениров) пришел на занятие со своим 4-летним братиком Филипком.

- Малышу у нас так понравилось, что он теперь не пропускает ни одного занятия, - говорит преподаватель Ольга Дубина. – И мы рады этому. Ребенок очень способный, с феноменальной зрительной памятью. Он выполняет работу, которую делают дети в возрасте 7-8 лет.

И это не единственный подобный пример.

_5 Абсолютное большинство детей в СЮТ проходят через кружок начального технического моделирования и под руководством опытных преподавателей Оксаны Лохмановой, Татьяны Станевой, Анны Абакумовой получают начальные знания для того, чтобы в дальнейшем стать юными конструкторами и спортсменами. Здесь дети проявляют свои способности в разных направлениях. Одно из них – оригами. Младшим школьникам оно очень нравится. Причем процесс обучения не ограничивается стенами СЮТ. Ребята живут в разных частях города, учатся в разных школах, и, естественно, родители переживают за их безопасность. Так что преподавателям приходится заниматься с ними в школах. Такие кружки успешно работают в общеобразовательных школах №№13, 24, 49, 93, 95. В субботу ребятишек привозят на занятия в СЮТ родители. В детском доме «Пролиски» тоже есть кружок начального технического моделирования. В нем занимаются 36 детей. С ребятами здесь работает Татьяна Станевая. Ее воспитанники постоянно добиваются успехов в городских и областных конкурсах. Они постигают секреты оригами и стараются выполнять самые сложные задания. В минувшем году дипломантами конкурсов стали Алина Иванова, Марина Конченко, Ольга Грищенко и Ольга Биценко. К тому же девочки были награждены ценными призами.

Отличились СЮТовцы и на Всеукраинском конкурсе  работ воспитанников кружков начального технического моделирования. Катя Лохманова стала победительницей. Ее «Речной пароход» вызвал восхищение специалистов. Каждый год они занимают призовые места в престижных областных и республиканских конкурсах. Подрастая, дети набираются опыта и выбирают другие кружки и секции. Мальчишек больше влечет авиация, судомоделизм, ракетомоделирование, те виды, где можно полнее проявить себя и свои способности.

В небо взлететь и с ветерком прокатиться

В авиамодельный кружок в большинстве приходят романтики и мечтатели. Как правило, они влюблены в небо и мечтают создать красивые и быстрые модели, которые могли бы не только быстро летать, но и выполнять в воздухе сложнейшие фигуры и маневры. Учиться тут им есть у кого. Ведь кружок ведут такие асы авиамодельного спорта, как заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Игорь Миленин и мастер спорта Игорь Ачарадзе - настоящие фанаты своего дела. Оба они наставники от Бога: и общий язык с ребятами могут найти, и направить их знания и стремление в нужное русло. Их воспитанники преуспевают как в авиамоделизме, так и ракетомоделировании. Авиамодельный кружок под их руководством успешно работает в городском лицее, а ракетомоделирования – на базе ОШ №49 и в интернате №2. В прошлом году авиамоделисты СЮТ добились крупных успехов на этапах Кубка мира по авиамодельному спорту. Так, Леонид Андриенко стал победителем двух этапов, проводимых в Киеве и Севастополе, а Даниил Миленин в этих соревнованиях занял третье призовое место. В области наши земляки постоянно занимают высокие места.

Есть чем заняться в СЮТ и любителям быстрой езды. Здесь есть секции картинга и багги, в которых занимаются 35 ребят. Преподаватели Сергей Мельник и Иван Круглов делают все возможное, чтобы поддержать и не разочаровать мальчишек в их смелом выборе. Не секрет, что эти виды спорта держатся на энтузиазме тренеров и их воспитанников. Несмотря на это, в городе проводятся учебно-тренировочные сборы и соревнования. На них приезжают ребята из Донецка, Горловки, Тореза и Шахтерска. Сам факт, что эти виды спорта выжили в нашем городе, уже заслуживает внимания, но макеевские картингисты не пасут задних в области. Они постоянные участники и призеры таких соревнований.

Скажи, кто твой учитель, и я скажу, кто ты

_4 В СЮТе - высокопрофессиональный коллектив преподавателей. Пожалуй, такого нет не только в области, но и во всей Украине. Детей обучают заслуженные мастера спорта Игорь Миленин (авиамоделизм) и Юрий Новак (судомоделизм), мастера спорта международного класса Сергей Маслов, удостоенный пяти медалей на чемпионатах мира по судомодельному спорту, и Сергей Медведев, обладатель двух таких наград. Игорь Ачарадзе, Артем Морозов и Артем Бут носят звание мастеров спорта Украины. В этой феноменальной плеяде преподавателей самое низкое звание у Оксаны Лохмановой – она кандидат в мастера спорта. Если учесть тот факт, что почти все преподаватели имеют высшее образование, то станет понятным закономерность больших достижений воспитанников СЮТ, лидерами среди которых являются судомоделисты. В прошлом году на чемпионате мира по судомодельному спорту в г. Риека (Хорватия) воспитанники СЮТ Алексей Бражник и Александр Новак завоевали золотые медали и стали мастерами спорта Украины. На чемпионате области, выступая двумя командами, заняли первые места и удостоены кубков в скоростных гонках и по радиокопиям.

- Среди преподавателей у нас восемь мужчин, - не без гордости говорит начальник СЮТ Юрий Новак. - Каждый из них - личность. Впрочем, как и женщины. Не без оснований я могу гордиться таким коллективом. С ним можно решать самые сложные задачи. И хотя в наше время проблем в работе достаточно, оптимизма я никогда не теряю. Необходимые условия для занятий у нас есть. Мы ощущаем постоянную поддержку городских властей и народного депутата Валерия Омельченко, почетного президента судомодельного клуба «Нептун». Двое наших воспитанников в прошлом году были удостоены стипендии городского головы. Мы достигли многого и не желаем сдавать завоеванных позиций.

Добавить к этому нечего.

Фото Юрия НОВАКА



Загрузка...