Макеевский рабочий | ГЕРОЯ МОГУТ СДЕЛАТЬ ПРЕСТУПНИКОМ, ЕСЛИ ПРОМОЛЧИМ


ГЕРОЯ МОГУТ СДЕЛАТЬ ПРЕСТУПНИКОМ, ЕСЛИ ПРОМОЛЧИМ

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник вечером позвонила коллега из газеты «Донбасс» и без обиняков и вступлений задала вопрос: «Ваша газета готова вместе с нами встать на защиту человека, которого из героя пытаются сделать преступником?»

История, которая последовала за этим вопросом, не оставляла шансов ни на какой другой ответ, кроме «Да».

Читайте. Слушайте себя. И высказывайте свою позицию на страницах нашей газеты. Это реально может помочь. Причем всем нам, а не только обвиняемому. Потому как мы знаем, что большинство преступлений в мире совершается с нашего молчаливого согласия.

Это случилось вечером 17 января в Красноармейске. ЧП произошло около 23.00 на территории одной из школ в общественном туалете. Именно туда насильник - ранее судимый за аналогичное преступление 32-летний мужчина - затащил свою жертву (девушку 20 лет), где, угрожая ножом, избил ее и изнасиловал. Чем бы все это закончилось, неизвестно. Потому как в это омерзительное действо вмешался крепильщик шахтоуправления «Покровское», который бросился на поиски девушки по просьбе своей дочери.

Преступник пытался скрыться с места преступления, но преследующий его догнал и при попытке задержать, как констатируют сотрудники Красноармейской прокуратуры, превысил пределы необходимой самообороны.

 И теперь мужчине, который пришел на помощь девушке, инкриминируют превышение мер самообороны, что грозит статьей и заключением в места лишения свободы на два года.

В прокуратуре убеждены: если у человека есть возможность предотвратить преступление или задержать преступника - это необходимо сделать. Но при этом с наименьшим ущербом как для себя, так и для преступника.

Остается вопрос, многие ли, или вообще кто-нибудь, смогут, обороняясь или защищая жертву от вооруженного преступника, думать о силе и количестве ударов? - Я ни о чем не жалею, - сказал журналистам горняк, статус которого с защитника на подозреваемого меняют силовики. - Я не виноват в том, что здоровья напасть на девушку у него хватило, а выжить - нет. Возмущает? Рождает вопросы? Поймите, это не фильм, где нажмешь на кнопку - и все закончится. Это наша с вами жизнь. Это судьба конкретного человека. И мы реально можем ему помочь. Главное - не молчать. Молчать, в данном случае, значит защищать мразь!



Загрузка...