Макеевский рабочий | ГОРЫ ПЕРСПЕКТИВ


ГОРЫ ПЕРСПЕКТИВ

30.11.-0001
<< >> 

_11 Решив взяться на страницах газеты за разработку темы породных отвалов и объявляя в связи с этим спецпроект, мы, честно признаться, даже не подозревали, какой пласт интереснейшей информации нам удастся поднять на поверхность. Например, только один факт: доказано наукой - если террикон пробурить горизонтально насквозь и проложить водопроводную трубу, то целый микрорайон будет, как минимум, на 10 лет обеспечен горячей водой.

Насторожил изначально только один момент: найти какую-либо информацию о породных отвалах в упорядоченном и хоть сколько-нибудь систематизированном виде оказалось весьма проблематично. Но тем интереснее – обращаться пришлось к первоисточникам, а значит, в эксклюзивности полученных данных можно было не сомневаться.

Терриконы надо любить

Первым, к кому мы обратились в поисках информации о терриконах Макеевки, был начальник управления по тушению, профилактике терриконов и рекультивации земель ГП «Макеевуголь» Сергей Шокотько. Человека, владеющего большим, чем у него, объемом данных о породных отвалах нашего города, найти сложно. За годы профессиональной деятельности ему пришлось объездить и лично взобраться на вершины многих «макеевских небоскребов». Есть даже любимый.

- Это породный отвал бывшей шахты 6-14, который находится в центре Червоногвардейского района, - говорит Сергей Шокотько. – Он привлекает к себе внимание многих: на его вершине расположились такие как бы рога.

Кстати, у их появления тоже есть своя история.

- В конце 70-х, когда специалисты занимались тушением этого породного отвала, горная масса снималась бульдозером. В какой-то момент столкнулись с тем, что в середине породного отвала в результате очень высокой температуры образовалась твердая монолитная масса. Настолько твердая, что бульдозером ее невозможно было взять, - рассказывает Сергей Шокотько. – Поэтому было принято решение обходить куски этой массы, постепенно понижая высоту породного отвала. Вот так и вырисовались его очертания. Сегодня этот террикон стал своеобразной визитной карточкой района.

Сергей Шокотько считает, учитывая интересную историю происхождения и выгодное месторасположение террикона, что при наличии заинтересованных инвесторов и, естественно, финансирования, этот породной отвал мог бы рассчитывать на перспективное будущее.

- В свое время, когда учился в Ленинградском горном институте, я даже готовил дипломный проект именно по этому породному отвалу. Его бы в хорошие руки, и тогда террикон, по сути источник загрязнения окружающей среды, мог бы начать приносить пользу людям, - говорит Сергей Анатольевич. – Например, там можно было бы обустроить рекреационную (то есть для отдыха) или спортивную зону, предусмотреть легкие и крутые подъемы, дорожки для велосипедистов… Когда мы занимались рекультивацией этого породного отвала, на перспективу даже были предусмотрены места для таких площадок.

Уникальный опыт

_12 О том, что подобные рассуждения – не фантастика, говорит опыт соседей из Донецка. Уже более 20 лет на горизонтальной площадке одного из  терриконов в районе цирка работает ресторан.

- За рубежом к теме породных отвалов давно относятся совершенно иначе, чем у нас. В ноябре на конференции, посвященной проблеме шахтных вод, которую проводило генеральное консульство Германии, была затронута и тема рекультивации породных отвалов, - говорит Сергей Шокотько. – В частности, был представлен опыт Рурского бассейна. Там очень серьезно подходят к использованию породных отвалов. Их рекультивируют до такой степени, что они становятся перспективными зонами отдыха. Для нас это пока фантастика. Приведу только один факт: в последний раз серьезные комплексные мероприятия по рекультивации и озеленению породных отвалов в Макеевке проводились еще в конце 80-х, когда этой проблемой занимались на государственном уровне, разрабатывались и финансировались соответствующие программы.

В прошлом году рекультивацию своего породного отвала проводили на ЧПП «Горняк-95». Но это скорее исключение из правил.

Речь идет о породном отвале  бывшей шахты «Макеевская-Центральная». Отвал граничит с жилой застройкой, расположенной от него на расстоянии 100 м, с железнодорожной веткой и сооружениями шахты ЧПП «Горняк-95».

- Породный отвал шахты «Макеевская-Центральная» был сдан в эксплуатацию в 1938 году, а остановлен в 2002-м. Он не горящий. ЧПП «Горняк-95» разработан проект озеленения и приведения террикона, которым пользуется предприятие,  в безопасное для окружающей среды состояние, - рассказывает главный инженер ЧПП «Горняк-95» Игорь Соколов. - Проект  предусматривает несколько этапов работ: выравнивание верхнего плато, сооружение специальных водоотливных канавок, высадка кустарников у основания отвала, озеленение всех откосов однолетними саженцами белой акации и многолетними травами. Уже после окончания работ по выравниванию поверхности верхнего плато специалисты приступят к озеленению всего  отвала. Но до этого момента необходимо провести целый комплекс  мероприятий  по предупреждению самовозгорания.

Кладези полезных ископаемых

Немного приоткрыть историю породных отвалов Макеевки нам помогли в ГП «Макеевуголь». Как рассказал «МР» заместитель технического директора Анатолий Годейкин, на сегодняшний день на балансе «Макеевугля» состоит 46 породных отвалов, 8 из них – действующие.

Согласно сохранившейся в архивах предприятия информации, самым старым терриконом Макеевки (по дате введения в эксплуатацию) можно считать породный отвал шахты им. Ленина №3. В документах указано, что год его основания – 1896-й! В 1966 году этот террикон был выведен из эксплуатации.

В 1914 году появился на карте Макеевки породный отвал шахты 8-8, в 1931-м - шахты №6, в 1938-м – шахты №13-бис.

Появление целого ряда породных отвалов приходится на 40-е и 50-е годы – период стремительного развития угольной промышленности в Донбассе.

Абсолютное большинство макеевских породных отвалов – плоские. Средняя высота колеблется в районе 50 метров.

Самый  низкий – породный отвал шахты «Ново-Калиновская №5», всего 13 метров. Площадь его основания - 0,6 га, а фактический объем – 15, 4 тысячи метров кубических. В сравнении с этими показателями породный отвал бывшей шахты №3 «Холодная Балка» - просто гигант, 99, 2 метра в высоту! Хотя по фактическому объему в лидерах не он, а породный отвал шахты им. Ленина – 22110, 1 тысячи метров кубических при высоте в 63,6 метра.

Сколько полезных ископаемых и, главное, каких, кроется внутри этих «небоскребов» можно только догадываться. Не зря ученые, всерьез занимающиеся сегодня разработкой этой темы, называют современные мусорники, и породные отвалы в том числе, кладезем полезных ископаемых для будущих поколений.

Какие проекты уже сегодня рассматривают в связи с этим специалисты, читайте в рамках нашего спецпроекта в следующих публикациях.

А также предлагайте, имена кого из наших земляков достойны носить терриконы макеевки.

Фото Виталия БАШКАТОВА

Вам срочно понадобилась http://ttp:, а вы не знаете, где её можно приобрести? Не огорчайтесь и не тратьте время на поиски! Заходите на наш сайт tehprommarket.ru и в техпроммаркете вы сможете найти абсолютно всё, что вам надо по очень разумным ценам!



Загрузка...