Макеевский рабочий | Минималки хороши. Не для рынка - для души


Минималки хороши. Не для рынка - для души

30.11.-0001
<< >> 

_14 Мы вступили в Новый год и начали жить по новым социальным стандартам. Они определены главным финансовым документом страны – Законом Украины “О Государственном бюджете на 2013 год”. В нем традиционно установлены прожиточный минимум, минимальная зарплата и социальные выплаты украинцам. По сравнению с прошлым годом они стали выше, и это, конечно, радует. Так, с 1 января текущего года минимальная зарплата составляет 1147 гривен, а к концу года она повысится до 1218 гривен. В основном документе страны указан и размер почасовой зарплаты. Она теперь равняется 6,88 гривны. Госбюджетом-2013 установлен и главный экономический показатель, исходя из которого рассчитываются все остальные соцвыплаты, – это прожиточный минимум.

В настоящее время он составляет 1110 гривен. В течение года будет меняться пять раз и с 1 декабря поднимется до 1160 гривен. Причем для разных категорий населения он тоже разный. Для детей до 6 лет сейчас он составляет 980 гривен; от 6 до 18 лет – 1250; для трудоспособных лиц – 1176, для нетрудоспособных – 907 гривен. Естественно, эти цифры тоже будут меняться, а значит, будут расти и выплаты семьям с детьми. Увеличится размер помощи при рождении ребенка. В нынешнем году матерям будут выплачивать на первого ребенка 29 838 гривен, на второго – 59 685, на третьего – 119 350 гривен, что больше, чем было в прошлом году. Прогнозируемый размер пособия по беременности и родам незастрахованным украинкам составит 1254 гривны (в прошлом году он составлял 1153 гривны). Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трехлетнего возраста в течение года повысится с 1098 (в минувшем году) до 1194 гривен.

В зависимости от возраста ребенка возрастет размер помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, в зависимости от возраста ребенка, причем весьма существенно. Больше будут теперь получать помощь от государства и одинокие матери и малообеспеченные семьи. Кроме этого, для решения вопросов _15социальной направленности в бюджете учтены показатели индексации стипендий, размер ежегодной помощи  для приобретения учебной литературы, единовременное пособие детям-сиротам и лишенным родительской опеки, находящимся под опекой (попечительством) или на полном государственном содержании, для предоставления его при трудоустройстве после окончания учебного заведения. Такая помощь составит 6 прожиточных минимумов. Эти цифры свидетельствуют о том, что государство заботится о своих гражданах и старается сделать их жизнь в силу своих возможностей, безусловно, лучше. Люди приветствуют такое решение. И это понятно. Сегодня доходы многих украинцев невысоки, а цены на продукты питания, одежду, обувь и предметы домашнего обихода постоянно растут.

На днях мы побывали на нескольких рынках города и обратили внимание на то, что цены разные. Так, на Центральном рынке овощи и фрукты в пределах 1-2 гривен ниже, чем на Плехановском. На так называемом в народе Красном рынке килограмм картофеля и капусты можно было приобрести по цене 3 гривны, винегретной свеклы – по 4-4,50, моркови – по 5, яблок – по 5-10, мандаринов –14-15, хурмы – 20-29, фасоли – по 18-20 гривен. На рынке большой выбор свежей, мороженой и соленой рыбы. Цены самые разные – от 18 до 120 гривен. Вполне приличный и калорийный пеленгас продавали по 20 гривен за килограмм, карп – по 27-30, речную форель, молочный хек – по 35, мойву – по 18, селедку – 23-30, камбалу – 40, лещ – по 20, карась – 15, судак – 50,  морской окунь – по 55, скумбрию – 55-65 гривен.

В крытом павильоне после праздников цены на сало и мясо несколько снизились. Намного дешевле стали субпродукты. Например, свиную булдыжку продавали по
18-20 гривен за килограмм, сало – 30-45, а самые лучшие сорта – по 55-60 грн., куры стоили 35, утки – 50 гривен. В специализированных магазинах цены не намного отличались от рыночных. Конечно, человеку с минималками тут не разогнаться, но если хорошо все обдумать и просчитать, то необходимые для питания продукты, пусть и не самого высокого качества, можно приобрести. Самый дешевый на рынке овощ – лук. Дороже трех гривен за килограмм не было. Приемлемая цена на картошку и капусту. Да и фрукты не очень кусаются.

Социальные сорта хлеба тоже не очень дорогие. Если тратить минималку только на питание, то прожить можно. Но ведь человеку не только пища нужна, но и одежда, и обувь, и мелкие предметы обихода, и лекарства, а цены на них постоянно растут. Даже обычный анальгин и ацетилсалициловая кислота повысились в цене. Так что с ростом минималок за ценами очень трудно угнаться, но то, что государство все больше и больше заботится о благосостоянии своих граждан, факт неоспоримый. Украинцы не теряют надежды, что со временем жизнь в стране улучшится.                                                                    



Загрузка...