Макеевский рабочий | «Раскрыть убийство в Макеевке легче, чем грабеж»


«Раскрыть убийство в Макеевке легче, чем грабеж»

30.11.-0001
<< >> 

_13 Многие из нас имеют представление о работе оперуполномоченных через призму фильмов и сериалов, которые предлагает нам сегодня  телевидение. Мужественные, романтические, сильные, на дорогих машинах, они всегда на один шаг впереди преступника – розыскники. После таких фильмов у многих ребят пробуждается желание быть похожими на киногероев и во что бы то ни стало получить желаемую профессию.

насколько на самом деле  романтична, проста и удивительна должность оперуполномоченного? Легко ли быть розыскником? Эти и многие другие вопросы мы задали начальнику отдела уголовного розыска Макеевского горуправления милиции Николаю Лагоде.

 - Николай Дмитриевич, сколько лет вы посвятили этой сложной профессии?

- Работать в милицию я пришел в сентябре 1998 года милиционером-водителем. Но уже в апреле 1999 года перевелся в уголовный розыск и по сей день предан этому отделу. Начинал с обычного помощника оперуполномоченного, позже перешел на должность опера. После окончания юридического института у меня появилась перспектива занять руководящую должность.

- А вам приходилось по воле службы работать в другом городе?

- Я родился, вырос и работаю в Макеевке. Дальше родного города никуда не выбирался и в ближайших планах нет намерения менять место дислокации. Здесь, как говорится, мне каждый камень знаком, а для оперативной работы это именно то, что нужно.

- Снято множество фильмов, которые рассказывают про будни розыска. Насколько они соответствуют действительности?

- В основном это российские фильмы. Может, у них все именно так и происходит. Наша макеевская реальность совершенно иная! В кинокартинах получается все просто, а в жизни все обстоит немного иначе. Фильм не может передать ощущение колоссальной усталости после 40 часов, проведенных на работе. В  кино все всегда бодренькие и счастливые, но, поверьте, после двух суток в рабочем режиме любой человек выглядит, как минимум, не очень привлекательным. К тому же мы тоже люди, и когда сталкиваемся с человеческим горем, – это оставляет определенный отпечаток в душе.

- Какие преступления сложнее всего раскрыть?

- Наверное, вы будете удивлены, но в Макеевке раскрыть убийство иной раз легче, чем грабеж. Ведь в нашем городе убийства имеют бытовой характер и чаще совершаются под воздействием алкоголя или в состоянии аффекта, поэтому злоумышленники оставляют множество следов, а иногда и вовсе не скрываются. Что же касается грабежей, то здесь ситуация иная. Как правило, они совершаются в вечернее время, жертвами становятся в основном женщины. Грабитель подходит сзади, вырывает понравившуюся ценность и незамедлительно скрывается. Пребывая в шоковом состоянии, потерпевший человек не может быстро оценить ситуацию и запомнить нападавшего. В результате правоохранители не имеют ни описания злоумышленника, ни зацепки. В таких случаях очень помогает оперативность, то есть, если потерпевший незамедлительно обращается в милицию, есть шанс задержать преступника по горячим следам.

Обиднее всего, что женщины сами провоцируют такую ситуацию. Особенно это касается летнего периода времени, когда зимняя одежда уже не может скрыть золотые украшения. Наши женщины любят надевать одновременно все дорогие вещи, которые у них имеются, а такую сверкающую красоту злоумышленники просто не могут пропустить мимо.

Вот и решайте сами. Может, самым лучшим украшением женщины пусть будет скромность?

- Сколько в вашем подчинении сотрудников? И сложно ли нести ответственность за коллектив?

- На данный момент в моем подчинении 117 человек. Конечно, есть некоторые переживания, но я не могу находиться с каждым сотрудником 24 часа в сутки, поэтому надеюсь на их личную дисциплинированность и ответственность, ведь каждый из них офицер. Я всем своим ребятам доверяю и надеюсь, что они меня не подведут.

- В 2005 году прошла реорганизация отдела. Многие сотрудники, имевшие выслугу лет, покинули милицейские ряды. Как это сегодня отражается на работе макеевского уголовного розыска?

- Действительно, такие события имели место. На данный момент титанов уголовного розыска, которые служат в милиции, можно по пальцам перечесть. Сейчас ситуация такова, что в отделе работают в основном молодые ребята с трудовым стажем до пяти лет. Как и во всех организациях, у нас есть сотрудники, которые показывают высокие результаты и стараются достигнуть совершенства в своей профессии. Также существуют и более пассивные, которые, насмотревшись фильмов, пришли в милицию за романтикой. Но со временем последние либо меняют свое отношение к работе, либо место работы меняют. Ведь в нашей службе могут работать только сильные мужчины, которые понимают, куда они пришли. Тогда и результат будет, и карьерный рост не заставит себя ждать.

- Если говорить о 2012 годе, то какое дело было самым сложным и запоминающимся?

- Однозначно – убийство председателя Азербайджанской общины. Тогда пришлось работать не просто отделом, а всем городом. В раскрытии данного преступления были задействованы все районы и отделы милиции. Также посильную помощь в раскрытии преступления оказала областная милиция. Можно сказать, что сотрудникам, в прямом смысле, пришлось жить на работе. Когда это заказное убийство удалось раскрыть, все вздохнули с облегчением, ведь многие не верили в наш успех.

- Хотели бы вы поменять профессию?

- Я умею работать только в милиции. Это больше, чем профессия, – это определенный стиль жизни, к которому привыкаешь, и по-другому уже не сможешь.

- Традиционный вопрос милиционеру. Как вы восстанавливаете свои силы после тяжелой работы?

- Очень люблю приходить домой, к своей семье. Именно здесь черпаю силу, за это спасибо жене, которая, несмотря на все сложности моей работы, относится к этому с пониманием. Также очень люблю бывать у своих родителей. Они живут в селе, и если есть возможность, то восстанавливать силы еду именно к ним. Ведь ничего нет лучше, чем родительское тепло и забота.

 

Фото автора

 

***Уголовный розыск - оперативная служба, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся либо совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.