Макеевский рабочий | НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ БОГАТЫРИ


НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ БОГАТЫРИ

30.11.-0001
<< >> 

_9 В день большого праздника Крещения, когда люди черпали Божью благодать, окунаясь в ледяные проруби водоемов, в городе проходило еще одно знаменательное событие – чемпионат области по гиревому спорту. Такая честь Макеевке была предоставлена впервые. И, конечно же, не случайно. В последние годы в этом виде спорта макеевчане добились больших успехов, в том числе на европейских и мировых чемпионатах.

Эти соревнования состоялись в спортивном зале ДЮСШ №1. За чемпионские звания и призовые места соревновались 35 сильнейших гиревиков из Донецка, Волновахи, Амвросиевки, Макеевки, Курахово, Енакиево, Очеретино, а также из Днепропетровска и АР Крым. Спортсмены состязались в толчке длинным циклом в семи весовых категориях на четырех помостах одновременно, что давало возможность зрителям насладиться азартом борьбы и мастерством атлетов.

Естественно, в центре внимания здесь был двукратный чемпион мира среди ветеранов, многократный мировой рекордсмен Валентин Бублик, представляющий спортивный клуб «Зарево». Почитатели гиревого спорта помнят его феноменальное выступление в этом зале зимой прошлого года. Тогда он установил мировой рекорд по поднятию 16-килограммовой гири, в часовом марафоне подняв ее 1160 раз. Зрители с интересом ожидали его очередного рекорда. На этот раз спортсмен решил порадовать своих почитателей поднятием 32-килограммовой гири мизинцем. И это ему удалось. Он первым вышел на помост и за одну минуту сумел сделать 21 подъем. Есть новый мировой рекорд! Прошлый равнялся 19 подъемам. Участники чемпионата и зрители стоя приветствовали богатыря, покорившего такую высокую планку.

_8 - До начала соревнований мне позвонил народный депутат Валерий Омельченко, - сказал Валентин Бублик. – Он поинтересовался состоянием моего здоровья и пожелал успехов. Я был рад этому звонку и постарался побить мировой рекорд. Мне это удалось.

Затем было показательное выступление юного силача Михаила Худякова, воспитанника чемпиона мира по богатырскому многоборью в командном зачете  Николая Мельника. 18-летний Миша без особого напряжения пять раз поднял специальный снаряд – 50-килограммовую гантель. В показательных выступлениях принял участие и гость Петр Сорокин. За минуту одной рукой он сделал 20 подъемов двух 24-килограммовых гирь. Так что прелюдия к чемпионату была весьма впечатляющей.

Продолжить шоу судьи предложили зрителям, выставив на помост 50-килограммовую гирю, но, к сожалению, желающих поднять ее в зале не оказалось. Но это вовсе не значит, что у нас перевелись богатыри. В этом все убедились, когда на помост вышла первая смена атлетов и продемонстрировала свое мастерство в толчке длинным циклом. Спортсмены работали с двумя гирями одновременно. Среди них чемпион мира среди ветеранов, кандидат в мастера спорта Александр Венжега из Донецка. В этой смене он один работал с 32-килограммовыми гирями. Огромное напряжение и большой вес не позволили ему отработать все 10 минут, но аплодисментов зрителей за мужество и мастерство он удостоился. По полной программе в этой смене отработал донецкий школьник Михаил Богуславский. Он толкал пудовые гири и сделал это 84 раза. Его товарищ по команде Максим Кокора за 10 минут толкнул 24-килограммовые снаряды 26 раз, а студент Донецкого медуниверситета Сергей Донец ограничился 22-мя подъемами. Хорошее начало.

Бурю восторгов вызвало появление на помосте самого маленького участника соревнований 6-летнего Давида Рубца из Курахова. Юный атлет очень старался. Он сумел отработать по полной программе и сделать 84 подъема. Конечно, гири у него соответствовали его весу – две по 5 килограммов каждая, но в общей сложности он поднял 840 килограммов. Согласитесь, для ребенка это огромный вес, и результат мальчишки достоин восхищения. В этот день на помосте один за другим падали личные, городские и областные рекорды. Высокие результаты показали многие спортсмены. Так, курсант _10 Донецкого юридического института МВД Украины Станислав Клименко толкнул двухпудовые гири 31 раз. Результат Валентина Бублика в толчке длинным циклом намного скромнее – 22 раза, но и этого ему было достаточно, чтобы стать победителем в своей возрастной категории.  В этот день под сводами спортивного зала ДЮСШ №1 родился еще один мировой рекорд. Его автором стал ветеран гиревого спорта из Днепропетровска Юрий Демченко. В толчке длинным циклом двумя пудовыми гирями он сделал 142 подъема, превысив прежнее мировое достижение, равнявшееся 126 подъемам. Зрители ликовали. Они стали свидетелями не только увлекательных соревнований богатырей, но и рождения двух мировых рекордов. Такую радость приходится испытывать не часто. Директор ДЮСШ №1 Виктор Кугуенко не скрывал своего восхищения.

- Это была генеральная репетиция атлетов перед предстоящим чемпионатом Украины, - говорит главный судья соревнований, тренер высшей категории, мастер спорта Артур Сасик. – Соревнования были хорошо организованы, что позволило всем участникам выступить в полную силу и показать отличные результаты. А два мировых рекорда наших ветеранов – это, безусловно, украшение чемпионата. Радует и то, что никто из участников состязаний не был травмирован.

Чемпионат области закончился на оптимистической ноте. Победители и призеры в торжественной обстановке награждены грамотами, медалями и памятными фотоснимками. Удостоен награды и самый юный участник соревнований Давид Рубец, а также атлеты, впервые участвовавшие в чемпионате такого уровня. Заслужили похвалу гиревиков и организаторы чемпионата области - горспорткомитет и ДЮСШ №1, а обладатель нового мирового рекорда Валентин Бублик с женой прямо с соревнований отправился на Буроз, чтобы окунуться в ледяную освященную купель. На Крещение Господне этот обряд с супругой они проделывают ежегодно.

Фото автора


Не знаете, где выгодно можно приобрести ЖБИ кольца колодезные, которые вам срочно необходимы? Посетите сайт http://monolit-resurs.ru monolit-resurs.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы производим железобетонные кольца по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.