Макеевский рабочий | 100-Й ВАГОН. СДЕЛАНО КАЧЕСТВЕННО. СДЕЛАНО НА «ДОНЕЦКСТАЛИ»


100-Й ВАГОН. СДЕЛАНО КАЧЕСТВЕННО. СДЕЛАНО НА «ДОНЕЦКСТАЛИ»

30.11.-0001
<< >> 

Проект создания вагоностроительного производства на базе ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод»  родился еще в 2008 году. Предпосылок было несколько. Это и реконструкция мартеновского производства, и кризис, вынудивший искать новые точки применения возможностей, и острая необходимость создания собственного парка вагонов для перевозки грузов между предприятиями корпоративной сети, и желание осуществления более глубокой переработки основной продукции собственного металлургического производства – листового и сортового проката.

_3 В июле 2011 года идея была поставлена на рельсы, а уже практически через год, в июне 2012 года на рельсы стал первый  вагон  собственного производства.

В понедельник коллектив цеха, в составе которого  практически 40 макеевчан во главе с руководителем подразделения Александром Солдатенковым,  дал «зеленый свет» 100-му вагону.

- Это этап в жизни цеха, - сказал Александр Дмитриевич, - который означает, что мы на правильном пути.

Цель проекта проста и логична: полувагоны (именно так, согласно всем необходимым для производства сертификатам,  называют это транспортное средство) собственного производства, естественно, дешевле, нежели приобретенные. А если эту разницу да умножить на необходимое количество, экономия получается более чем ощутимая. Потребность в полувагонах в прошлом году составляла 8 000 единиц. К тому же к 2020 году она обещает вырасти до 10 000. Самостоятельный вагонный парк способен обеспечить эффективный, стабильный и надежный вывоз продукции предприятий сети, ликвидирует какую-либо зависимость в железнодорожных перевозках от собственников подвижного состава, на разных этапах диктующих разные условия сотрудничества.

_2 Плюс благодаря тому, что товар получился качественным, на него появился спрос.

Выпуск полувагонов позволил расширить виды деятельности всей компании и обозначил далеко не призрачную прибыль.

- Сегодня мы за смену – это 12 рабочих часов, делаем 3 вагона. Перед нами стоит задача увеличить цифру до 5. Это реально. И как это сделать, мы уже понимаем, - говорит начальник цеха Александр Солдатенков. – Задача выполнима.

Нужно отметить, что «донецксталевские» вагоностроители не просто собирают детали и узлы в готовую продукцию, они большую часть этих самых деталей и производят.

Это внешне вагон выглядит, как коробочка на колесиках. На самом деле он состоит из более чем 400 самых разных деталей весом от 200 граммов до 4 тонн. Так вот, сегодня более 200 деталей производится непосредственно в цехе. Начинался этот отсчет с 50.

- Вагоностроение - новое дело не только для «Донецкстали», но и для всего Донецка. Поэтому профессионалы-вагоностроители – редкость особая, - делится Александр Солдатенков. – Учимся все вместе.

В цехе сегодня работает по-настоящему сборная
команда из более чем 300 человек. Это металлурги из мартеновского производства, которое сегодня реконструируется, павлоградского сталеплавильного и  донецкого электростале-
плавильного заводов. Есть, как мы говорили, и макеевчане. Всех их объединяет высокий профессионализм и умение работать на результат. Поэтому, когда у Александра Солдатенкова спросили, кто именно, чья бригада построила знаковый сотый вагон, он ответил: весь коллектив. Участие и причастность каждого к результату здесь условие необсуждаемое.

_1 Может быть, именно поэтому последняя партия, состоящая из 26 вагонов, прошла с первого предъявления. Без претензий и замечаний.

Донецкие вагоны сертифицированы украинскими и российскими стандартами. Что тоже говорит о многом.

Их вместимость составляет 70 кубических метров. В них можно перевозить любые виды сырья. Сыпучие, негабаритные в том числе.

Актуальность производства подтверждается портфелем заказов. Даже за такое короткое время у вагоностроителей появились постоянные партнеры.

Сотый вагон, как этап славного пути, освятил клирик заводского храма иерей Игорь Овчаренко. 

Батюшка сказал  слова, которые прозвучали, как девиз происходящего:

- Пусть каждое дело приносит радость и пользу.

На вашей работе срочно понадобились www.vselug.ru/products/87, а вы не знаете, где такое можно приобрести или заказать? Предлагаем вам зайти на сайт www.vselug.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам необходимо у нас. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.