Макеевский рабочий | Мелким фермерам экзамен на выживание


Мелким фермерам экзамен на выживание

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

Земельная реформа в Украине набирает обороты. Давно уже нет в стране колхозов и совхозов. Сельскохозяйственную продукцию выращивают, и довольно успешно, фермерские хозяйства, но недавно заговорили о необходимости повышения стоимости земель хозназначения. Причем о весьма значительном. Чем это обернется для мелких фермеров?

 

… и достоверно

- По радио и телевидению я слышал, что уже разработан законопроект о повышении стоимости земель хозназначения, - говорит директор СООО “Нива” Юрий Наголов. – Осуществить это планируется в 2014 году. Нас, мелких фермеров, это не радует. В прошлом году уже была проведена индексация таких земель. В результате этого стоимость земельного пая в нашем хозяйстве возросла с 50 тысяч до 80 тысяч гривен. От этого зависит сумма выплат пайщикам, сдавшим свои наделы в аренду. Она значительно возросла, но мы с людьми рассчитались полностью. Если же стоимость земель сельхозназначения увеличат в три раза, как это планируется в проекте закона, то нам снова придется думать только о выживании. Для мелких фермеров это будет настоящая удавка. У нас и так не хватает денег на обновление техники, цены на которую с каждым годом растут. В среднем по Украине гектар пахотной земли в настоящее время уже стоит 16 тысяч гривен. Мы понимаем, что госбюджету нужны дополнительные средства, но и о развитии фермерства необходимо думать. Нам нужна конкретная пaомощь государства. Мы надеемся, что правительство повернется к нам лицом и сделает все возможное, чтобы аграрный сектор процветал, а люди были с хлебом, маслом и мясом.

Как нам сообщили в управлении землеустройства, в городе проведена индексация земель сельхозназначения. В текущем году она составляет единицу, то есть норматив остался прежним.


Любите слушать музыку? Хотите послушать радио и узнать, что сейчас слушают люди и, какие песни считаются популярными? На сайте onradios.ru представлено onradios.ru, которое вы сможете слушать и наслаждаться песнями. Приятного вам прослушивания!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.