Макеевский рабочий | Всепроникающие лучи на страже здоровья


Всепроникающие лучи на страже здоровья

30.11.-0001
<< >> 

_5 Макеевка пополнилась новым поколением медицинской техники. Цифровые рентгеновские комплексы появились в Клинической Рудничной больнице, Детском клиническом территориальном медицинском объединении и больнице №6. На эти цели из госбюджета в рамках централизованной поставки было потрачено 2 миллиона 700 тысяч гривен. Журналисты «МР» побывали в кабинете рентгена инфекционного корпуса ДКТМО, в котором, к слову сказать, также совсем недавно закончили капитальный ремонт.

В рентген-кабинет - прямолинейно

И снаружи, и внутри чувствовалось дыхание ремонта: запах свежей краски, новая плитка и окна создавали впечатление расширенного пространства и уюта. А это немаловажный фактор как для пациента, так и для персонала. И, судя по настроению, с которым журналистов «МР» встретили в рентген-кабинете, новая аура уже действует (хотя, может быть, это неизученное действие рентгеновских лучей). А если серьезно, то команда, которая трудится в  этом кабинете, еще не оправилась от радости работать на новом оборудовании.  

-  Старый аппарат советского производства – РУМ-20 Московского завода - прослужил нам верой и правдой 26 лет, - рассказывает  врач-рентгенолог Александр Кравченко. -  В последнее время из-за изношенности рентгеновской трубки он не давал тех режимов, которые мы закладывали. К сожалению, были ошибки в процессе исследования, из-за этого страдала  диагностика заболеваний. Мы, конечно же,  давали заявки на приобретение новой техники. В прошлом году  заявку выполнили, за  что большое спасибо властям.

Новый аппарат южнокорейского производства с двумя рабочими местами - горизонтальным и вертикальным дополнен украинской  комплектацией. Например, ксерокс и мониторы, на которые выводится снимок, наши, отечественные. 

- Раньше мы пользовались рентгеновской пленкой, сейчас же необходимость в этом отпала,- говорит Александр Михайлович. – Новый цифровой рентгеновский комплекс дает изображение прямо с матрицы (которая находится на движущейся тележке, а не стационарна, как раньше) на монитор компьютера.  За-тем картинка «идет» на компьютер для обработки,  где я могу с помощью разных программ рассматривать ее более детально, выявляя патологию, а потом выводить снимок на принтер. Кстати, печатать мы можем либо на бумаге, либо на пленке. Но старое оборудование для проявления пленок  не выбрасываем.  На всякий случай.

Фотолаборатория – в прошлом

_4 Рентген-лаборант Инна  Лебкова с удовольствием показывала нам, как изображение  от матрицы поступает на монитор компьютера.  

- Новая техника действительно облегчает жизнь, - рассказывает Инна Лебкова. - С прошлой субботы я больше не проявляю пленку, не фиксирую и не сушу ее, как это было раньше в нашей фотолаборатории. Распечатывать снимок можно нажатием кнопки – хоть на  бумагу, хоть на специальную пленку, для которой не нужны растворы и баки, а просто идет тепловая обработка.

Еще очень радует и врача и лаборанта плавающий рентгеновский горизонтальный движущийся в разных направлениях стол, где пациента можно разместить так, как нужно.

Однако техника есть техника. Поэтому старый скопический аппарат – РУМ-20, который заботливо отодвинули в сторону, никто не собирается выбрасывать. Его запчасти могут пригодиться для ремонта других таких же аппаратов – старожилов. В кабинете также был замечен и передвижной портативный аппарат, который используется в трудных случаях, когда требуется сделать снимок в хирургии или травматологии, а пациент – нетранспортабелен.

Санитарка Валентина Селеванова, которая отработала в кабинете рентгена 33 года, видела три поколения рентгеноаппаратов. Но этот, по ее мнению, самый красивый. Однако ухаживать за ним будет также, как и за остальными, согласно приказам Минздрава по санитарно-техническому обслуживанию. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.