Макеевский рабочий | Опять двадцать пять


Опять двадцать пять

30.11.-0001
<< >> 

Происходящее вокруг темы внешнего независимого тестирования грозит перерасти прямо-таки в  мыльную оперу.

На прошлой неделе политики  говорили вообще  о его целесообразности. На нынешней – уже о необходимой корректировке.

Из программы ВНО по истории Украины исключены имена оуновцев Степана Бандеры и Романа Шухевича и еще целого перечня шестидесятников.

Свято место, как известно, пусто не бывает. Поэтому  вопросы тестов, определяющих будущее большинства нынешних абитуриентов,  теперь содержат другие имена – Петровского, Пятакова, Щорса, Хрущева,  Амосова, Патона…

Я не говорю, что это плохо: чем больше дети будут знать, тем надежнее будет фундамент их знаний.

Но ни для кого не секрет, что подготовка к ВНО идет еще с прошлого года – в школе, с  репетиторами, - у кого как получается.

Вспомните себя: экзамены, письменные ли, устные, - это всегда очень волнительный процесс. Зачем готовить детям сюрпризы и менять правила  в ходе игры? Вносите кого хотите, кого хотите - вычеркивайте, но только не сегодня на вчера.

То ругались, кричали и даже дрались за то, чтобы эти имена были внесены, сегодня же делают вид, как будто их и не было. 

Определитесь и хотя бы к этому отнеситесь по-взрослому, чтобы перед детьми не было стыдно.

В этой связи вспомнилось, как все  фильмы в кинотеатрах, на телевидении переводили с русского на украинский. Кто-то просто  повыпендривался  за государственный счет.  И никакой ответственности.

К слову, во Львове изданы пособия по истории Украины для 5-х и 11-х классов, которые, вопреки переделам, в том числе содержат раздел об УПА.

Как неприятно, если не сказать грубее, это топтание на месте. Не очень умные политики, их имена известны, придумали языковую проблему и не могут от нее отказаться. А народ, как всегда, оказался умнее.

В праздничные дни мне довелось быть во Львове. Город по достоинству становится туристическим центром. Гостеприимно встречает гостей на всех языках. И на рынке, и в кофейне, и просто на улице на вопрос, заданный на русском языке, отвечали по-русски. Как рассказали львовские друзья, именно на новогодние и рождественские праздники в их город приезжает много москвичей  за национальным ( не националистическим) колоритом.  И прощаясь, обещают вернуться еще.



Загрузка...