Макеевский рабочий | В онлайн-приемной мэра ажиотаж


В онлайн-приемной мэра ажиотаж

30.11.-0001
<< >> 

Комфортная жизнь в городе невозможна без конструктивного диалога жителей и власти. Пока у кого-то течет дворовая канализация или человек не может оформить субсидию, быть довольным жизнью  просто невозможно.

На последнем заседании исполкома, которое провела секретарь горсовета Лариса Толстыкина,  темой для обсуждения стал именно вопрос взаимодействия органов городского совета, организаций и предприятий с макеевчанами. Начальник общего отдела исполкома Татьяна Фролова рассказала, что в целом в минувшем году количество обращений граждан немного уменьшилось, если быть точнее, то это 4288 заявок против 4445 в прошлом году. Однако в 2012-м макеевчане  чаще, чем в 2011 году, ходили на личные приемы к городскому голове и его заместителям. Но особенно популяризировалось виртуальное общение с городской властью. Веб-сайт городского головы в прошлом году принял 3743 обращения, адресованных непосредственно  мэру, а это на 86% больше, чем в 2011-м. Подробнее об этом рассказала начальник  информационно-аналитического отдела горсовета Анна Редькина.

Впервые работники отдела  провели мониторинг функционирования ресурса, и вот что выяснили. Львиная доля вопросов от макеевчан касалась проблем жилищно-коммунального хозяйства (около 73%). В основном люди жаловались на обслуживание жилых домов, проблемы с водой и неисправной канализацией, просили оборудовать детские или спортивные площадки, отремонтировать дороги. Меньше всего нареканий у горожан на отопление.  Кроме проблем по ЖКХ, макеевчане задавали вопросы социального характера, а также касались проблем образования, торговли, транспорта, здравоохранения, правопорядка. Из поступивших 3686  вопросов, без учета благодарностей, решенными остались 95%. О том, что интернет-приемная городского головы работает, красноречиво говорит динамика поступления благодарностей: в 2010-м их было всего 6, в 2011-м уже  76, а в прошлом году горожане оставили на сайте 123 развернутых «спасибо».

Как отметила Анна Редькина, наиболее активно обращались жители Центрально-Городского района: почти каждый сотый отправил свой вопрос градоначальнику. Что касается остальных районов, то здесь намечена тенденция: чем дальше он отдален от центра, тем меньше вопросов поступает от жителей. По мнению специалистов информационно-аналитического отдела, связано это в первую очередь с тем, что жители отдаленных районов попросту меньше пользуются Интернетом и компьютером вообще. А узнать больше информации про http://www.kyivstar.ua вы сможете на сайте www.kyivstar.ua.

Единственное, что мешает работе сайта, – это отсутствие законодательной базы для интернет-ресурса горсовета. Так, никакие законы не регулируют порядок работы и рассмотрения, кроме того, возникло много сложностей с принятием закона о защите персональных данных.

Ввиду популярности и удобства онлайн-общения с городской властью  уже летом планируется запустить единый интернет-портал обращений граждан в государственные структуры и органы городского совета.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.