Макеевский рабочий | БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ


БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

30.11.-0001
<< >> 
Таковыми хочет сделать правительство местную власть
Городской голова Александр Мальцев вчера, на аппаратном совещании, поделился с присутствующими своими впечатлениями о встрече мэров городов Украины с Президентом, которая состоялась в начале недели.
- Основное внимание и время было уделено анализу негативной работы правительства в целом. Что касалось нас, так это то, что, независимо от того, в какие условия нас поставит правительство, а о том, какими они будут, мы уже можем догадываться, за все происходящее в городах - отвечать местной власти. Не важно, что растут цены на энергоресурсы, не важно и то, что не работают предприятия металлургической отрасли, не важно, что с их подачи угольщики уже полгода не платят налоги в местный бюджет, но при этом, если не будут осуществлены проплаты по защищенным статьям на сто процентов, городские головы будут нести самое серьезное наказание.
Что я еще увидел, правительство не ощутило удар экономических кризисных явлений даже в той мере, в которой ощутили его мы, а поэтому и не способно принять необходимые меры защиты ни государственного, ни регионального уровня. Бюджет, который нам сегодня предлагают, √ это настоящая трагедия и авантюра, и больше ничего. В нем изначально заложено большое количество вопросов, которые не имеют ответов. То есть, пока или совершенно неизвестно, где брать средства на их финансирование, или эти источники все еще остаются совершенно призрачными. Кроме всего прочего, перед нами поставлены две задачи: 100% финансирование защищенных статей и сокращение всех энергоресурсов на 30%. Как реально выполнить этот план, я себе не представляю. И тем не менее, вернемся к этой теме после Нового года и будем ориентироваться на заданную цифру, хотя как раз ее задать √ это самое простое, что можно сделать.
Что нам было обещано. После январских праздников, поскольку государственный бюджет сегодня принимается с закрытыми глазами и о нем что-то знают только депутаты Верховной Рады, до 20-го числа нам дается возможность в нем разобраться. И еще, по итогам исполнения бюджета в первом квартале тем же составом мы встретимся в администрации президента и определим, где необходимо пересматривать бюджет на 2009 год.
Самое же дельное обещание касается того, что, учитывая общую заинтересованность в возврате денег из Проминвестбанка, еще в этом году будут отданы все необходимые средства для закрытия всех защищенных статей. Деньги действительно уже начали поступать.


Загрузка...