Макеевский рабочий | ПРОИЗВОДСТВО КОМПРОМИССОВ: шумим с пользой


ПРОИЗВОДСТВО КОМПРОМИССОВ: шумим с пользой

30.11.-0001
<< >> 

_7 Строительство на промплощадке бывшей ЦОФ «Антрацит» (в Советском районе) нового предприятия – ООО «Энергокапитал», завода по утилизации и переработке отходов металлургического и угольного производства, по-прежнему остается одной из самых резонансных и обсуждаемых в городе тем.

«МР» следит за развитием этого конфликта, и уже неоднократно на страницах газеты были высказаны точки зрения всех его участников.

В декабре прошлого года завод начал работать. Пока в тестовом режиме, но и этого стало достаточно, чтобы волна протестов со стороны местного населения и ряда заинтересованных лиц поднялась с новой силой. В районе даже прошли митинги, призывающие власти города закрыть вредное, по мнению людей, производство.

Специалисты предприятия, на которое обрушилась очередная волна критики, продолжают стоять на своем: их производство, основанноaе на новой, уникальной технологии переработки отходов других промышленных предприятий (техногенных месторождений), не нанесет вреда окружающей среде. Более того - поможет сделать ее чище.

Шумные соседи

Изначально местное население протестовало против появления этого предприятия по большей части от незнания. Люди опасались того, что завод будет выбрасывать в атмосферу ядовитые отходы, отравляя все живое вокруг. Сегодня, когда завод уже пущен в работу, претензии несколько иные. Вопреки ожиданиям, промышленный комплекс стал источником не вредных выбросов, а шума, который ни на минуту не утихает и не дает местному населению ни спать, ни нормально общаться, ни даже смотреть телевизор.

По нашему запросу предприятие предъявило результаты неоднократных замеров СЭС по шуму, в которых говорится, что на границе санитарной  зоны предельно допустимые нормы в 50 децибел не нарушаются. Но фоновый шум в районе предприятия все же присутствует.

- 27 декабря мы в тестовом режиме задули печку. Сейчас согласовываем все производственные процессы. Планируем в течение двух месяцев полностью завершить пусконаладочные работы и выйти на проектную мощность, - рассказывает заместитель директора ООО «Энергокапитал» Олег Максименко. - Проектная мощность - 200-230 тонн продукции в сутки. В режиме пусконаладки мы не имеем возможности работать на проектной мощности, так как согласовывать логистику поступления сырья в печь, а также вывод готовых материалов из печи на проектной мощности было бы нерационально. Шум создается за счет сбрасывания в атмосферу лишнего вдуваемого воздуха в печь. После отладки и выхода завода на проектные параметры все дутье будет уходить в печь. Таким образом шумовой эффект от сброса воздуха в атмосферу будет исключен.

Плюсов больше, чем минусов?

_8 Олег Максименко отмечает, что позиция предприятия совершенно открытая и все это они уже неоднократно рассказывали населению.

- Сколько экскурсий проведено нами для местных жителей по территории предприятия, я уже со счету сбился, - говорит Олег Вадимович. – Люди приходят, задают вопросы, мы общаемся, рассказываем, показываем, и, я должен отметить, что позиция населения постепенно меняется. У нас уже есть много сторонников среди местных жителей. Мы хотим видеть в лице населения, средств массовой информации и власти партнеров, а не врагов. Огромное спасибо небезразличным людям, которые нашли время для конструктивного диалога с нами. Приятно видеть, как меняется мнение жителей, которые понимают, что плюсов у нового производства гораздо больше, чем минусов в виде временного шума. Мы понимаем, что в природе возможны различные явления, в том числе и резонанс. И несмотря на то что в санитарной зоне предприятия все нормально, у кого-то, в конкретной квартире, действительно могут быть проблемы с шумом. Мы готовы индивидуально рассмотреть все заявки местных жителей, столкнувшихся с этой проблемой. Более того – произвести замеры шума конкретно по их адресу. Просьба ко всем, кого беспокоит шум: подавайте заявки на предприятие. Контактный телефон нашего специалиста 050 422 03 44.

Завод в онлайн режиме

В доказательство этих слов на предприятии пошли на совершенно новую форму сотрудничества с населением.

- Мы приобрели специальное оборудование, которое позволяет наблюдать за производственными процессами в режиме онлайн, - говорит директор завода Александр Мельник. – Доступ к этой системе получили и местные жители. Как только людям кажется, что со стороны завода усилился шум или появился какой-то запах, в этот же момент они могут войти в систему и увидеть, что именно сейчас происходит на промышленной площадке. Также местным жителям мы оставили номера телефонов всех наших служб для быстрого реагирования на возникающие у людей вопросы. В такой обратной связи в первую очередь заинтересованы мы сами, так как любое неплановое «поведение» производства оборачивается для нас убытками. Люди, напрямую сигнализируя о таких ситуациях, помогают нам держать в тонусе самих себя. За это им огромное спасибо.

Природа в обиде не будет

Еще один момент, который руководство предприятия небезосновательно относит к сугубо положительным, - социальный аспект. Уже сейчас на заводе создано более 200 рабочих мест, на 60 из которых трудоустроены жители поселка Ханженково.

- И обратите внимание, что это на строящемся предприятии, а не на работающем на полную мощность. Многие сотрудники бывшего Макеевского металлургического завода смогли найти у нас работу. Люди не остались на улице, - отмечает Олег Максименко. – Вы часто сегодня встречаете новости о строительстве новых заводов? Чаще мы слышим, что предприятия закрываются. А у нас уже сегодня средняя по предприятию заработная плата 3600 грн. С развитием производства число рабочих мест будет увеличиваться. Что касается заявлений в наш адрес о вредности производства, то я еще раз отмечаю: наше предприятие – это завод по утилизации отходов других производств. Устраняя одну причину давления на экологию, мы не должны создавать другую. Нельзя строить мусоросжигательный завод с трубой, которая будет давать вреда больше, чем просто лежавший мусор. Это главный принцип нашей разработки. Технология предусматривает полностью закрытый цикл, в котором все отходы возвращаются обратно в технологический процесс. Мы не привезем сюда экзотическое сырье - мы просто уберем мусор, который здесь есть. На первом этапе это отходы Макеевского металлургического завода и местной угольной промышленности, на втором этапе – аналогичные отходы по области. Повторюсь, что нам пришлось разработать абсолютно новую технологию подготовки сырья, которая была апробирована на ЦПСИ Макеевского метзавода, а готовое сырье проплавлено на третьей доменной печи бывшего ММЗ. Когда мы убедились в том, что она позволяет перерабатывать отходы, не нанося ущерба окружающей среде, начали строить. Ведь шламовники – это мины замедленного действия, и проблема эта глобальная.

Экскурсии на завод вместо общественных слушаний

За развитием ситуации следят и экологи.

_9- В настоящее время предприятие занимается оформлением необходимых документов. Хоть и с опозданием, но приводят бумаги в соответствие тем требованиям, которые мы им до этого высказывали. У них уже есть документы для получения декларации на ввод завода в эксплуатацию. Подготовлены документы для получения разрешения на выбросы. Получены положительные выводы областной СЭС. Пакет документов должен был быть на днях передан в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, - говорит начальник отдела экологии городского совета Владимир Новосад. - В составе проекта государственным предприятием «Донецкий экологический институт» разработан специальный раздел «Оценка воздействия на окружающую среду». Проведена экспертиза, которая дала положительное заключение на проект.

Знаем, что активно налаживается контакт с населением. Было проведено уже две встречи с председателями КСОНов в районной администрации. Протокольно зафиксировано, что председатели КСОНов убедились в безопасности этого предприятия и претензий к его работе не имеют.

Хотя у нас есть замечания, и мы их высказали. Дело в том, что общественные слушания, которые необходимы в данном случае по процедуре, так и не были проведены. Можно водить различные делегации на завод каждый день, но есть определенная процедура и ее необходимо соблюсти. Руководители предприятия докладывают по этому вопросу собственникам и готовятся проводить общественные слушания. Больше всего население волнует шум.

Специалисты ищут технические решения этого вопроса.

Что касается дальнейшей фактической работы предприятия, наш отдел лишен контролирующих функций, но по линии СЭС и экологической инспекции процесс будет отслеживаться.

По итогам митинга протеста, который прошел в декабре, была принята резолюция. Как результат, появилось соответствующее поручение секретариата Кабинета министров к профильным министерствам. Надлежащим службам на местах даны поручения. И эти структуры будут держать ситуацию на контроле.

В отделе экологического контроля природных ресурсов Восточного региона нам дали следующий комментарий:

- В октябре 2012 года ООО «Энергокапитал» было получено положительное экспертное заключение комплексной экспертизы. Таким образом, реализация проектных решений производится в рамках существующего законодательства при наличии всех необходимых документов. Ситуация на контроле.

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Собираетесь строить свой производственный комплекс? Учитывая все ваши требования и пожелания спроектировать и выполнить все http://www.ua-region.info/31861382 грамотно, квалифицированно и в срок может только компания "ООО КИЕВ ЭЛЕКТРИК". Наши предложения на сайте www.ua-region.info.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.