Макеевский рабочий | ПЯТЬ ЛЕТ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ТАТЬЯНЫ


ПЯТЬ ЛЕТ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ТАТЬЯНЫ

30.11.-0001
<< >> 

_10 Каждый раз, когда приближается День студента, мы, с некой завистью наблюдая за подготовкой виновников праздника, непременно говорим, что все-таки студенческая жизнь – самый веселый период жизни. Ну чем же отличаются дни и часы ребят этой возрастной категории? Быть может, они живут по особому распорядку дня? Освежить воспоминания мы решили накануне сегодняшнего праздника – Татьяниного дня, или Дня студента, пожаловав в макеевские вузы.

По сути этот маленький отрезочек жизни, который, по мнению большинства, признан самым незабываемым, тем отличается, что ребенок вдруг взваливает на себя все прелести взрослой жизни. Прогулки до утра, чередующиеся с не менее длительными зубрежками перед экзаменами и зачетами, поиск первого места работы, а отсюда еще масса вытекающих проблем. К тому же многие ребята под дружное «Пора определяться» от взрослых вынуждены спешно принимать решения – заниматься нелюбимым делом, забрасывать занятия творчеством… Некоторые, едва переступив порог вуза, заканчивают с холостым и бездетным положением: в школе-то еще не положено, а статус студента уже позволяет.

Но все это, конечно, не происходит в один день, а складывается в одну большую картину из маленьких пазлов: не бодрого утра, не самых интересных лекций, но безумно веселых вечеров и ярких посиделок в общежитии и за его пределами, переплетенных с разными мелкими печалями и радостями.

_11 Студентка, будущий бухгалтер Татьяна Попова рассказала, как складывается типичный день студента. У большинства это вполне объяснимый сценарий: «Утро-пары-перемены и свои дела – дом». Как веселый бонус в эту ситуацию «вмешиваются» иногда выходы на прогулки, концерты, встречи, а также занятия любимыми делами. Но чего точно у студенческой жизни не отнять – это огромного преимущества перед школьными годами.

- В школе постоянно преподаватели контролируют, очень каждого опекают, - рассказывает Татьяна. – Заметьте, «студент» даже звучит намного солиднее, чем «школьник»! В вузе мы уже становимся взрослыми и самостоятельными, сами начинаем решать свои проблемы. Это намного интереснее!

Не случайно студенческую жизнь нам комментировала  девушка с таким прекрасным старинным русским именем. Татьяна – покровительница студентов, и потому в день ее именин, 25 января, принято поздравлять молодых, красивых, грызущих гранит науки в вузах. Впрочем, представители вузов были единодушны: студентки с таким именем – уже редкость, родители давно перестали массово называть своих дочурок Танюшами.

Но та самая Татьяна, которая святая Татиана, по верованиям, сложенным в студенческих кругах, помогает сосредоточиться в день важного экзамена, влияет на хорошие оценки в зачетке, участвует в решении вопроса, мучающего всех студентов в период сессий: сдал - не сдал?

Такая она, студенческая жизнь: сложная, но веселая; яркая, но взрослая и самостоятельная; красивая, но обремененная различными переживаниями. По сути это репетиция жизни в сжатые сроки и при различных отягчающих обстоятельствах. Но, как ни крути, люди упорно называют ее самой счастливой порой.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.