Макеевский рабочий | Спикер приехал домой. По делам


Спикер приехал домой. По делам

30.11.-0001
>> 

_5 В пятницу Донецкую область с рабочим визитом посетил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак. На протяжении всего дня, который был весьма насыщен встречами, совещаниями, поездками, в настроении спикера чувствовалось – приехал домой! Здесь позволил себе и вдоволь на русском языке поговорить (за что оппоненты ругают в стенах парламента), и в выражениях и оценках не стесняться, и вообще, наверное, за долгий период времени просто расслабиться…

Визит Владимира Рыбака в Донецкую область начался с Макеевки. В нашем городе глава ВР посетил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, где встретился со студенческим активом и преподавателями. Повод для встречи был не только праздничный. Владимир Васильевич, конечно, поздравил ребят с Днем студента, но и о серьезном поговорить не забыл. Обсуждали перспективы многострадального закона «Об образовании».

Также Владимир Рыбак посетил ПрАО «Донецксталь»-МЗ», где ознакомился с ходом строительства сталеплавильного производства на месте закрытого весной прошлого года мартеновского цеха ДМЗ. И даже пообещал посодействовать «стройке века» на правительственном уровне.

Писать законы - процесс народный

Визит домой начался для Владимира Рыбака с посещения Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Вместе с ним поздравить студенческий народ с их «профессиональным» праздником приехал и первый заместитель министра образования Евгений Сулима.

_3 - Сегодня очень важно создать в стране нормальные условия для развития науки. Это наши перспективы, наше будущее, - отметил Владимир Рыбак. – Сейчас в Верховную Раду поданы на рассмотрение три проекта закона «Об образовании». Не могу пока давать им однозначных оценок. Все они очень разные. Комитеты сейчас занимаются их изучением и анализом. Но могу сказать одно: без широкого публичного обсуждения эти законопроекты не вернутся в стены Верховной Рады. Эти законы сегодня есть в открытом доступе на сайте Верховной Рады. Каждый из вас может с ними познакомиться. Более того – я прошу вас сделать это, после чего высказать свое мнение по этому поводу, направить свои замечания и предложения. Конечная цель одна – вывести украинское образование на такой уровень, чтобы наши дипломы признавались на европейском уровне. Мы сегодня пришли к пониманию того, что необходимо привлекать к управлению на всех уровнях молодые свежие, нестандартно мыслящие кадры. Отбирать будущих управленцев еще на этапе их обучения, отправлять учиться в лучшие вузы Европы и возвращать в страну. Нам нужны такие кадры сегодня.

Рассказал Владимир Рыбак и о тех тенденциях, которыми живет страна в целом.

- Президент Виктор Янукович предложил программу модернизации страны по всем направлениям. К сожалению, мировой кризис не позволяет нам быстро воплотить все эти планы в жизнь. Но ситуацию надо менять. Мы понимаем, что наши люди не могут продолжать жить так, как живут сегодня. Парламент непростой, но мы постараемся обеспечить качественную законодательную базу для скорейшего воплощения реформ в жизнь. Я уверен, что уже к 2015 году у наших людей будет реальная возможность оценить эту работу. Главное условие сейчас – чтобы вся вертикаль сформированной власти работала в одном направлении на всех уровнях, от президента до поселкового головы.

В заключение Владимир Рыбак пожелал макеевским студентам:

- Из стен этого учебного заведения вышло много достойных специалистов, способных изменить внешний облик городов, и не только в Украине. Мы в свое время строили много, но это было однообразно. Сейчас города преображаются. И они будут преображаться вашими руками. Я уверен, что в этом зале есть и будущие мэры, и министры, и главы правительств… Но чтобы достичь всего этого, надо учиться. Всю жизнь. И никогда не останавливаться.

Ректору академии Евгению Горохову спикер вручил символический подарок – вазу с изображением Верховной Рады и прокомментировал:

- Знайте, что Верховная Рада всегда с вами!

Производство спасут новые рынки. И инновации

Естественно, что без визита на производство рабочая поездка спикера в промышленный Донбасс состояться не могла. Для «экскурсии» было выбрано одно из передовых предприятий региона – ПрАО «Донецксталь»-МЗ».

Здесь глава парламента смог своими глазами увидеть, как выведенное из эксплуатации весной_4 прошлого года мартеновское производство превращается в современнейшее экологически чистое электросталеплавильное.

На сегодня ПрАО «Донецксталь»-МЗ» активно ведет работы по реконструкции металлургического производства, несмотря на спад в отрасли. В апреле здесь были закрыты последние мартеновские печи, но руководству предприятия удалось полностью сохранить трудовой коллектив, переместив работников бывшего мартена на другие производственные площадки. И, несмотря на урезанное производство, предприятие продолжает выполнять все социальные и финансовые обязательства и перед трудовым коллективом, и перед бюджетами всех уровней.

Что касается реконструкции производства, как рассказал президент ПрАО «Донецксталь» Александр Рыженков, сегодня работы по строительству электросталеплавильной печи находятся на завершающей стадии. При условии нормального финансирования завершить все работы здесь планируют за восемь месяцев. Общая стоимость проекта – порядка 160 млн. долларов.

Пуск печи в эксплуатацию обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам, позволит создать новые рабочие места и существенно расширит рынки сбыта.

Печь, как отметили специалисты, - всеядная, способна принимать как металлолом, так и жидкий чугун.

Элеткросталеплавильное производство обеспечит снижение выбросов пыли и вредных оксидов в атмосферу в 3,5 раза, а объемы производства стали вырастут с 650 тысяч тонн в год до 1,5 млн. тонн. Кроме того, существенно сократится использование природного газа.

Но и это еще не все. Вместе с электросталеплавильным производством заработает здесь еще одно ноу-хау – шредерная установка по переработке металлолома. Весь металлический «мусор», который до сих пор не поддавался переработке, новая установка превратит в негабаритный легковесный бытовой лом с возможностью получения на выходе высококачественного сырья для электросталеплавильного производства.

Но и на этом донецкие металлурги не поставили точку в инновациях. В кислородно-компрессорном цехе сейчас ведется строительство кислородного блока. Новая кислородная станция в полном объеме обеспечит кислородом предприятие после реконструкции и позволит снизить затраты на его производство за счет снижения расхода электроэнергии.

Как отметил заместитель генерального директора ПрАО «Донецксталь» - МЗ» по стратегическому развитию Андрей Емченко, в настоящее время специалистами предприятия совместно с ведущими машиностроительными отечественными и иностранными компаниями ведется предпроектная проработка строительства нового литейно-прокатного комплекса в составе новой комбинированной машины непрерывного литья заготовок и современного прокатного комплекса для производства высококачественного сортового проката. 

Для планового воплощения перспектив предприятие заинтересовано в получении, как можно в более короткие сроки, кредита. Владимир Рыбак пообещал доложить о ситуации президенту и посодействовать решению вопроса.

_6Донбасс - фундамент экономики

Не без гордости за родной край спикер отметил:

- Я так понимаю, что в результате всех этих нововведений по уровню технического оснащения предприятие станет одним из самых современных в Украине, а значит, сможет в большей степени противостоять воздействию кризисных явлений и даже конкурировать с ведущими производителями металлопродукции. 

В заключение встречи Владимир Рыбак отметил, что правительство сегодня прекрасно понимает, что основа улучшения жизни людей – это развитие экономики. И где, если не в Донбассе, эти процессы еще более ощутимы?

- В этом году у нас стоит задача – привлечь 50 млрд. грн. инвестиций в модернизацию производства, строительство новых предприятий, сохранение рабочих мест и создание новых, - говорит глава парламента. – Перед выборами в парламент мы проводили социологическое исследование, спрашивая у людей, что для них сегодня важнее всего. Большинство отвечало: рабочие места и стабильная достойная заработная плата. Наши люди хотят работать и нормально зарабатывать. И мы должны создать им такие условия. 25% промышленного потенциала Украины сконцентрировано в Донбассе. Это очень крепкий фундамент. Сумеем найти новые рынки для реализации своей продукции – все вопросы будут решаться. А мы, в свою очередь, на правительственном уровне будем создавать условия, чтобы в регионах развивалась экономика и решались социальные вопросы.

Завершилась рабочая поездка Владимира Рыбака встречей с представителями органов местного самоуправления и исполнительной власти в Донецкой облгосадминистрации. Владимир Рыбак пообещал, что постарается приложить максимум усилий, чтобы на уровне правительства решить те вопросы, которые сегодня волнуют жителей региона.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите быть всегда в курсе событий происходящих в нашей стране? Самые свежие и интересные ukrnews.biz вы найдете на сайте ukrnews.biz.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.