Макеевский рабочий | Открыть Макеевку заново: город зеленого туризма


Открыть Макеевку заново: город зеленого туризма

30.11.-0001
<< >> 

О том, что в городе ведется работа по созданию нового имиджа Макеевки и распространению бренда далеко за пределы географической карты города, мы уже писали  не раз.

Поворот, который случился в этой работе буквально недавно, удивил, мягко говоря, всех. Члены рабочей группы, активно занимающиеся поиском перспективных для развития города направлений, предложили сделать Макеевку центром туризма. Причем не какого-нибудь, а сельского и зеленого!

На прошлой неделе в горсовете состоялось расширенное заседание рабочей группы, на котором были озвучены не просто планы, а даже названы приблизительные места, потенциально интересные тем, кто приедет открывать для себя Макеевку заново!

 

- Когда мы впервые озвучили эту идею на сессии городского совета, все очень удивились, и городской голова Александр Мальцев в том числе, - рассказывает начальник городского управления экономики Евгения Кушнир. – Но потом, когда начали вникать в подробности и анализировать, пришли к выводу, что смысл в этом действительно есть. И перспективы тоже есть.

Поддержку в становлении и развитии этой идеи городу оказывают Немецкое общество международного сотрудничества, Донецкая областная общественная организация «Взаимодействие», Клуб предпринимателей Донбасса и региональный фонд поддержки предпринимательства.

Глава Клуба предпринимателей Донбасса Петр Тесновский уверен: проект заинтересует бизнесменов, потому что для них это новая, до сих пор никем не занятая ниша.

- Рядом с нами миллионный Донецк, жители которого хотят отдыхать и готовы тратить на это деньги, - говорит Петр Тесновский. – Почему бы им не привезти эти деньги к нам, в Макеевку?

Туристических агентств, занимающихся сельским туризмом, в Донецкой области сегодня очень и очень мало. Задача – показать предпринимателям эти самые привлекательные стороны. А их в Макеевке ой как много!

Подтвердили это и присутствующие на заседании главы поселковых и сельских советов. Они уже провели на своих территориях работу по поиску интересных изюминок в истории местности. От них организаторы ждут помощи в первую очередь.

Ставка в развитии сельского туризма будет сделана на обустройстве в сельских поселениях так называемых усадеб. К ним и пролягут основные туристические маршруты. Главная цель на сегодняшнем этапе – найти и привлечь к сотрудничеству потенциальных владельцев этих будущих усадеб. Параллельно, уверены организаторы, можно будет с легкостью наладить и продажу гостям сопутствующих товаров – сувениров, поделок мастеров народного творчества, прикладного искусства…

Говоря о том, что все эти планы отнюдь не фантастичны, организаторы ссылаются на опыт тех городов, которые в свое время рискнули и уже прошли по этому пути.

- Многие окраины в свое время выбрали для себя именно такой вариант развития, - отмечает Евгения Кушнир.

Самый показательный – опыт города Рур (Германия). Еще 50 лет назад он и в подметки не годился сегодняшней Макеевке. Теперь может составить конкуренцию многим нашим областным центрам.

Чтобы лучше понимать, как воплощать этот проект в жизнь, участникам рабочей группы предстоят экскурсии и по нашим отечественным аналогичным маршрутам. Такие есть в Славянском районе.

Промежуточным итогом проводимой работы в Макеевке должны стать разработка новых туристических маршрутов и издание специального каталога, который поможет разрекламировать Макеевку, как объект сельского туризма. Конечная цель, естественно, - привезти туристов в город.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.