Макеевский рабочий | ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТИ. ГЛАВНОЕ – ЧЕЛОВЕК


ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТИ. ГЛАВНОЕ – ЧЕЛОВЕК

30.11.-0001
<< >> 

Традиционная пресс-конференция губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого касалась разноплановых вопросов, а значит, содержала информацию и интересную, и полезную. Судите сами.

_1 - Андрей Владимирович, как вы оцениваете результаты инициированной вами благотворительной акции «Успеть помочь»?

- Главное, что хочу сказать, – акция продолжается. В прошлом году было собрано 84264 гривни. Важна и ценна каждая собранная гривна, ведь благодаря этим деньгам будет спасена еще не одна жизнь.

На собранные средства, как и планировалось, будет приобретено медицинское оборудование. 

 В этом хорошем, добром деле мы не будем ставить точку. Ведь в самом названии акции «Успеть помочь» заложен глубокий философский смысл, который невозможно определить временными рамками. Каждый может успеть помочь тогда, когда сможет, когда сердце подскажет.

- В прошлом году улучшение водоснабжения региона стало одним из основных приоритетов социального развития Донетчины. Что планируется сделать в этом году?

- В новом году среди других направлений социальной сферы улучшению водоснабжения области также будет уделяться не меньше внимания, чем в прошлом году.

Вода - неотъемлемая составляющая в обеспечении здоровья людей и благоприятного состояния экологической ситуации. Именно поэтому планируется потратить серьезные средства на очистку бассейна Северского Донца, ремонт канала Северский Донец-Донбасс и берегоукрепление побережья Азовского моря.

В регионе уже есть готовые проекты, на реализацию которых будут выделены средства из государственного и областного бюджетов. Так, для реализации программы «Питьевая вода» необходимы  средства из государственного бюджета в размере 21,6 млн. гривен. Целевая же субвенция из главной казны страны Донецкой области по водоснабжению и канализации составила 200 млн. гривен. К тому же в регионе есть достаточно серьезный ресурс в экологическом фонде, который будет использован на строительство очистных сооружений и канализационных коллекторов.

- Подведены итоги работы в прошлом году. Как вы-
глядит экономика области?

- Несмотря на снижение  экономических показателей, мы не снизили социальных стандартов!

Снижение же темпов экономического роста произо-
шло из - за того, что Донецкая область является экспортно ориентированной. К тому же на внешних рынках продолжается падение спроса на металлопродукцию. Как следствие - на Донетчине произошло сокращение объемов промышленного производства в целом на 5,4%. Так, только в металлургии объем производства за 2012 год сократился на 14,9%.

Позитивная динамика сохраняется в угольной промышленности (ожидаемый прирост – 10,5%), химической и нефтехимической промышленности (ожидаемый прирост – 10,5% и 6,4% соответственно).

За 2012 год объем реализованной промышленной продукции по предварительным подсчетам составил  222 млрд. грн., что на 10%, или на 24 млрд. грн., меньше, чем в 2011 году.

Экспорт товаров за январь-ноябрь 2012 года сократился на 16,25%, что обусловлено сокращением объемов экспорта черных металлов и изделий из них. 

Между тем, сальдо внешнеторгового оборота положительное – 8,3 млрд. долларов США.

Объем реализованных услуг в действующих ценах к уровню января-ноября 2011 года увеличился на 28,8%. Объем реализованных услуг населению вырос на 9,9%.

Больше всего выросли объемы услуг по перевозке грузов (в 2 раза), проведению расследований и обеспечению безопасности (на 55,1%), в сфере культуры, спорта, отдыха (на 54,2%), сфере права (на 25,6%), деятельности транспорта (на 18,1%), по операциям с недвижимостью (на 40,1%).

Если анализировать итоги инвестиционной деятельности в области, то следует отметить значительный рост капитальных инвестиций – на 36,4%. Здесь положительное влияние оказал процесс подготовки области к футбольному чемпионату Евро-2012.

В 2012 году более чем на 70% вырос объем введенного в эксплуатацию жилья.

За декабрь, по сравнению с декабрем предыдущего года, потребительские цены в Донецкой области повысились на 1,3%. Это самый низкий  показатель инфляции за последние 10 лет. Цены на продукты питания в декабре 2012 года в среднем были такими же, как год назад.

Что касается продовольственной безопасности, то она в целом обеспечена, несмотря на то что показатели АПК области в 2012 году несколько скромнее, чем были в 2011 году. 

В целом по итогам года по объемам сельхозпроизводства наша область заняла восьмое место в Украине. Снизились показатели по растениеводству, в частности по зерновым и зернобобовым культурам, подсолнечнику и овощам. А вот по картофелю, плодам и ягодам есть незначительное перевыполнение плановых показателей. Небольшой рост наблюдается в животноводстве. По итогам 2012 года производство мяса (в т.ч. мяса птицы) увеличилось на 4,4%, молока – на 1,1%.

 Какие бы статистические цифры мы ни приводили, уровень жизни все равно оценивается уровнем заработной платы. В Донецкой области среднемесячная заработная плата по сравнению с соответствующим периодом 2011 года выросла на 14,5% и составила 3488 грн. Реальная заработная плата наемных работников увеличилась на 12,1%.

К тому же по результатам минувшего года удалось сократить задолженность по выплате заработной платы на 20,7%.

2012 год был очень интересным, насыщенным разными знаковыми событиями. Несмотря на снижение экономических показателей, мы не снизили социальных стандартов! Сегодня мы переживаем сложный момент переориентации нашей экономики на развитие внутреннего рынка. На этом настаивает и Президент Украины Виктор Янукович. У Донецкой области такие возможности есть, и мы их будем использовать.

Несмотря на сложную ситуацию в отрасли экономики, в этом году в регионе не будет свернута ни одна социальная программа.

Приоритетным направлением будет оставаться развитие системы здравоохранения. В частности, будет продолжена практика закупки автомобилей «скорой помощи» для нужд лечебных заведений региона.

В этом году мы приняли социально ориентированный бюджет, и мы его будем выполнять. Приоритетными направлениями будут также образование, экология, помощь ветеранам войны и, конечно же, улучшение водоснабжения региона.

- Из уст чиновников звучала информация о том, что благодаря реализации мероприятий по энергосбережению в регионе сокращено потребление природного газа. А что вы скажете по этому поводу?

- С начала нынешнего отопительного сезона предприятиями теплокоммунэнерго Донетчины использовано 618,7 млрд. куб.м. природного газа, что на 107 млн. куб.м. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это стало возможным благодаря не только благоприятным погодным условиям, сложившимся с начала этого года, но и реализации в регионе ряда мероприятий по экономии «голубого» топлива. Экономии дорогостоящего энергоресурса способствовало установление приборов учета тепловой энергии в жилых домах городов и районов области. Также, в рамках подготовки к отопительному сезону, в городах и районах области была проведена замена 61 км теплосетей на современные коммуникации с применением полиуретановой изоляции и замена котлов с низким уровнем коэффициента полезного действия на новые современные теплогенерирующие аппараты.

Кроме того, считаю одним из важных направлений этой деятельности введение когенерационных установок на угольных предприятиях.

Приобретайте только у нас спутниковые ресиверы HDTV по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт http://bysat.net.ua/-hdtv, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!



Загрузка...