Макеевский рабочий | НОВЫЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ. В ТОМ ЧИСЛЕ И В МАКЕЕВКЕ


НОВЫЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ. В ТОМ ЧИСЛЕ И В МАКЕЕВКЕ

30.11.-0001
<< >> 

Четыре новых перинатальных центра второго уровня оказания медицинской помощи населению будут открыты на Донетчине в этом году - в Макеевке, Горловке, Мариуполе и на базе городской больницы №3 областного центра. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей шишацкий во время пресс-конференции для журналистов.

По словам губернатора, это станет существенным шагом вперед на пути преодоления детской смертности в регионе, ведь сегодня Донецкая область по этому показателю, к сожалению, занимает одно из первых мест в Украине.

Именно вопросу преодоления критического уровня детской смертности было уделено внимание участников заседания коллегии облгосадминистрации, состоявшейся на прошлой неделе. Рассмотрение этого вопроса в начале года, как отметил Андрей Шишацкий, не является случайным. Потому как в ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение депутатов облсовета при обсуждении программы социально-экономического развития  региона. В частности, уже на ближайшей сессии облсовета, которая состоится в феврале, планируется заложить средства на лечение детей в детских санаториях Славянска, приобретение медикаментов для детских реанимационных отделений, детской областной больницы, областного Центра охраны материнства и детства и т.д.

Андрей Шишацкий отметил, что кое-где в вопросах снижения показателей детской смертности руководителям на местах не хватает не только материальных средств, но и навыков проведения организационной работы. Те представители местных органов власти, которые не будут проводить надлежащую работу по этому вопросу, будут привлечены к ответственности.

Губернатор также подчеркнул, что показатели детской смертности в тех городах, где сегодня есть подготовленные перинатальные центры, несмотря на неблагоприятное экологическое состояние, значительно ниже, чем в целом по Украине. А значит, благодаря введению таких новых медицинских учреждений есть возможность изменить негативную ситуацию в Донецкой области.

Андрей Шишацкий также рассказал представителям масс-медиа, что в этом году одним из приоритетных направлений работы областной власти станет развитие системы экстренной медицинской помощи. Средства областного бюджета будут прежде всего направляться на GPS-навигацию карет «скорой помощи» и  оборудование диспетчерских пунктов.



Загрузка...