Макеевский рабочий | Нечистые долги за чистые дворы


Нечистые долги за чистые дворы

30.11.-0001
<< >> 

_13 Ни одному нормальному человеку не хочется жить в мусоре или окружать бытовыми отходами свой дом. Содержать территорию вокруг себя в порядке помогают коммунальные службы. Но некоторые почему-то решили, что делать это они должны бесплатно. И оплачивать услугу вовсе не торопятся.

Контролер должника видит издалека

Коммунальное предприятие «Коммунтранс», которое оказывает макеевчанам услугу по вывозу мусора с августа 2011-го, уже услышало в свой адрес массу нареканий. Есть среди них и замечания по делу, но в большинстве случаев люди, как это ни парадоксально, жалуются на самих же себя. Возмущаются, что  им за вывоз мусора начисляются слишком большие суммы, а между тем не заключают договоры, сетуют на стихийные свалки, но не торопятся делать замечания соседям, которые эти свалки создают, хотят, чтобы мусоровозы приезжали круглосуточно и в любую погоду, но игнорируют поступающие счета за услугу.

Чтобы найти подход к горожанам, работники предприятия регулярно выходят в рейды. Хотя «регулярно» - это не то слово: каждый рабочий день девушки-контролеры наматывают солидные круги по макеевским просторам. В один из таких рейдов попали и журналисты «МР».

В разгар рабочего утра мы подключились к компании контролеров, которые со списком должников ходили от дома к дому в поселке Крупской. Их рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00. Трудовое время проходит в бесконечных перебежках от одного адреса к другому, в стуках и звонках в молчащие двери квартир, в выслушивании неприятных слов и сомнительных обещаний. Но главное - хотя бы попробовать достучаться до непробиваемой души неплательщика.

Жители первой квартиры, в которую мы попали, задолжали КП «Коммунтранс» около 500 гривен. Дверь нам открыла хозяйка. Женщина сразу же стала защищаться и обвинять работников в невывезенных свалках и переполненных контейнерах, однако быстро приняла миролюбивую позицию. Татьяна – инвалид, живет с пятью детьми, трое из которых на  ее незавидном попечении. Женщина нигде не работает, весь ее финансовый бюджет – это пособие  по инвалидности, средства, заработанные за летний сезон, и алименты от безработного мужа. В ее планах – расквитаться сначала с долгами за первоочередные коммунальные услуги – свет и воду, а затем уже добраться до квитанций за вывоз мусора.

- У нас здесь вокруг мусорные свалки, - говорит жительница. – Удалось проследить за одними соседями, скандалили с ними, и они перестали выносить свои отходы. Но караулить каждого не получается.  А у нас вообще печка есть – я там мусор сжигаю, а соседи даже приносят мне пластиковые бутылки на топку… Я бы оформила необходимые документы, но одно время я так наездилась! Тем более, что там, куда ни кинься, – везде нужны деньги…

В результате контролеры составили административный протокол. Работники «Коммунтранса» посоветовали жительнице оформить льготы как многодетной матери и заключить договор – в таком случае будет произведен перерасчет услуги и долг существенно снизится.

Похожая ситуация уже в другом доме, в квартире, за дверью которой живут две сестры со своими маленькими детьми. Нам открыла Анастасия П. и поведала всю сложность их ситуации. У обеих девушек нет мужей, они не работают и живут только на пособие по уходу за детьми. Но они даже не подумали о том, что в таком случае им полагаются льготы, которые помогут долг в более чем 600 гривен сократить до минимума.

- И у меня, и у сестры маленькие дети, - говорит девушка. – Мы не можем никуда вырваться, поехать оформить документы, потому что малышей нельзя оставить без присмотра, тем более что они часто болеют.

_14 Чрезмерных хлопот можно избежать, если оформить договор. Контролеры посоветовали девушке сделать это в течение 10 дней, подробно расписав, куда нужно идти и что делать.

Постучав в дверь еще к одной должнице, мы узнали, что этой женщины уже четыре года как нет в живых. Об этом рассказали ее родители. Сами они живут в другом городе, там же и прописаны и приезжают в макеевскую квартиру два раза в месяц. Единственный человек, прописанный в этом месте, – их внук, который учится на дневном стационаре в винницком техникуме. Как пояснили контролеры, в таком случае все элементарно – нужно лишь оформить так называемый нулевой договор, и тогда начисления  производиться не будут, а долг, который имеется, будет списан.

И в снег, и в зной…

Как рассказали нам сами же контролеры Анастасия Бачурина, Ульяна Бурлака и Елена Воронцова, в этот день нам очень даже повезло, ведь, во-первых, люди оказались сговорчивыми; во-вторых, практически все открыли дверь. А бывает и такое, что целый рабочий день проходит в поисках должников, которые хотя бы соизволили ответить на звонки и стуки.  Кроме того,  как мы успели заметить, работники не только оповещают о долгах, но и еще иногда выполняют роль психологов, выслушивая жалобы жителей на жизнь, а также пытаясь по-доброму уладить и назревающий конфликт. Иногда вместе с девушками ходят и представители ОСМД или КСОНов,  а также охраны порядка. Тогда должники разговаривают более сдержанно, без проблем предоставляют паспорта, когда нужно составить протокол.

- С милицией, конечно, лучше, - говорят девушки. – Когда у них есть свободные люди, а также когда мы идем в не совсем благополучные поселки, то просим, чтобы с нами шли представители охраны порядка.

Но нужно заметить, что люди порой и сами пытаются помочь КП «Коммунтранс» - если видят, что их соседи не платят за мусор да еще и свалки создают, звонят на предприятие и просят организовать рейд. Но в основном контроль осуществляется в порядке очереди по районам.

Маршрут контролеров лежит по неровным дорогам, через частный сектор и по ступенькам многоэтажных домов, пешком и без оглядки на погоду…

Однако эффект таких рейдов очевиден.

- После наших визитов люди так или иначе начинают реагировать, - говорит контролер Анастасия Бачурина. – Когда мы выписываем протокол, это в какой-то мере пугает человека и он впредь уже старается не оставлять за собой долги.

Вас пригласили на вечеринку, но вы не знаете идти ли вам? Вы уже так давно там не были, что совсем не знаете, что одеть? Предлагаем вам посмотреть каталог, где представлены платье вечернее для 50 лет на сайте www.nocoshop.ru и вы обязательно сможете для себя что-нибудь подобрать. Удачной вам покупки и приятного времяпровождения!



Загрузка...