Макеевский рабочий | ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ, или НАШИХ ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ


ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ, или НАШИХ ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ

30.11.-0001
<< >> 

_9 К кому обратиться, если ваши права нарушают? Представители управления юстиции, прямой долг которых защищать права и законные интересы граждан, методично и целенаправленно повышают уровень знаний населения законов путем консультационно-правовых встреч. Одна из них с участием начальника управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Юрия Могильного прошла в Кировском районе Макеевки. На ней также присутствовали председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров, начальник Макеевского городского управления юстиции Ольга Бондаренко, начальник РАГСа Татьяна Федина, нотариус Наталья Велыканова, начальник регистрационной службы Иван Южалкин, представители коммунальных служб и журналисты городских СМИ.

Нарушителям спокойствия - бой

В этот раз служащие юстиции оказали правовую помощь жителям нашего города, записавшимся на прием. В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам работы отделов исполнительной службы. Обсуждались также проблемы в реализации закона и пути их решения, которые заключаются в необходимости обеспечить людям доступную правовую помощь квалифицированных юристов, оказание бесплатной http://www.ukr-law.com тем категориям граждан, которые попадают под действие закона.

Например, жительница Кировского района Валентина И. пришла с письмами, адресованными местной  и городской райадминистрации, депутату облсовета и бывшим органам санитарного надзора по поводу деятельности кафе, находящегося в жилом доме.

- Кто может выдержать этот шум и гам, музыку до ночи, от которой дрожат люстры и просыпаются дети? - возмущалась макеевчанка. – Бывали даже случаи, когда приходилось вызывать «Скорую» из-за гипертонии, связанной с таким шумом. К администрации кафе мы уже устали обращаться. И хотя по закону тишина должна наступить после 10 вечера, мы не можем заснуть до трех – четырех утра.

- Я так понимаю, вы обращались в органы власти с коллективной жалобой по поводу работы кафе, которое мешает нормальной жизни жильцов вашего дома? – обратился к макеевчанке начальник управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Юрий Могильный. – Органы исполнительной службы исполняют решения судов. Если будет решение суда, в котором будет указана необходимость прекратить каким-то образом деятельность какого-то предприятия, кафе, которые предоставляют услуги, мешающие жизни жильцов дома, мы будем его исполнять. Вам следует обратиться в органы власти, чтобы они провели проверку законности выдачи разрешительных документов на деятельность данного кафе. Если обнаружатся нарушения, органы власти могут сами обратиться в прокуратуру, чтобы было принято решение по этому поводу. 

- Мы обращались в органы Министерства внутренних дел в Кировском районе, нам написали, что там все нормально, - заметила  Валентина Ивановна. – Нам подавать в суд?

- Если органы милиции, как вы говорите, просто «отписались», вы имеете право обжаловать данное решение вышестоящим органам или в прокуратуру, которая осуществляет надзор за органами милиции, - пояснил Юрий Могильный.

К диалогу подключился председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров, который пообещал самым активным образом посодействовать в этом вопросе путем повторного запроса в соответствующие органы.

Принудительные меры следуют после добровольных

_8 Второй вопрос, с которым пришел житель Центрально-Городского района Владимир А., касался возмещения материального ущерба в результате ДТП. Водитель, который совершил наезд, был признан виновным и обязан выплачивать материальный и моральный ущерб. Однако, по словам заявителя, за три года выплаты были осуществлены только 9 раз. Это натолкнуло на размышления об уклонении водителя от обязательств. Начальник Кировского отдела государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции Сергей Крыжановский пояснил, что должник работал до декабря прошлого года и из его зарплаты проводились удержания. В конце  2012 года он уволился, выплатив из 5 тысяч только около 1,5 тысячи гривен. 

- Сейчас направлены запросы, производятся действия, чтобы оценить имущественное положение должника, - рассказал Сергей Крыжановский. - В конце января он должен явиться на прием. Вопрос возникает, почему несвоевременно выплачивали возмещение ущерба с последнего места работы? Если там была невыплата заработной платы – это уголовное дело. Так что будем проверять предприятие и бухгалтерию.

Юрий Могильный также заметил, что органы исполнительной службы могут неоднократно обращаться в регистрирующие органы с тем, чтобы проверить имущественное состояние должника. 

Пенсионер Александр В. пришел с жалобой на нерадивого предпринимателя, который взял у него деньги (более 5 тысяч гривен) на изготовление мебели, но заказ не выполнил – пропал. Закон обязал его выплатить взыскание в течение 6 месяцев. Но по прошествии 3,5 месяцев денег пенсионер так и не получил.

- Когда вы обращались в суд с исковым заявлением, вы прибегали к помощи адвоката? Вам разъяснили, что в случае невыплаты в добровольном порядке сумма с должника будет взыскана принудительно? - спросил Юрий Могильный.

Исполняющая обязанности начальника Центрально-Городского отдела государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции Наталья Демченко отметила, что по результатам запросов в учетно-регистрационные службы, за должником нет ни земельного участка, ни транспортного средства. Также было проверено имущественное положение должника. При составлении акта не выявлено имущество, подлежащее описи. А вот согласно данным налоговой, за должником числится восемь расчетных счетов. Вот на них и будет наложен арест, а впоследствии с них же, по решению суда, переведена сумма выплаты. Также к таким должникам  может быть применена мера, ограничивающая их выезд за границу.

Последний посетитель пришел с гипотетическим вопросом относительно наказания представителей исполнительной службы, если они не выполняют свои обязанности. Это стало подтверждением того, что наши люди становятся более подкованными и осведомленными в части законов. К чему, собственно, и должны стремиться в правовом государстве. И важно не только в целом повысить правовую культуру и грамотность населения, осведомленность о своих правах, но и научить людей правильно эти права защищать, считают сотрудники управления юстиции. Такая помощь должна быть доступна и отвечать необходимым стандартам качества и квалификации. Поэтому присутствующим были розданы разработанные методические руководства о существующем законе и их правах по получению гарантированной государством юридической помощи.

Фото автора

 



Загрузка...