Макеевский рабочий | Соображать больше незачем?


Соображать больше незачем?

30.11.-0001
<< >> 

Помнится, в начальной школе меня пробирала особая гордость, когда учителя давали задание написать реферат. Ведь это означало, что нужно, совсем как взрослой, перерыть книжки и журналы, а может, даже (о счастье!) отправиться в библиотеку. В средних классах мы с подружками шли в читальный зал большой компанией, чтобы потом, рассевшись по парам, исписывать тоненькие тетрадки.

Когда я оканчивала школу, в нашем небольшом городке появился Интернет. Необычайно удобно – мы чуть ли не шепотом рассказывали друг другу, что свои доклады готовили не по учебникам, не по книжкам из юношеской библиотеки, а из Интернета. Казалось, изобретено уникальное средство, на все вопросы найдется ответ. Понемногу этот омут втянул в себя всех и вся. Вопросы по учебе сменились на бытовые: «Как вкрутить лампочку?» или развлекательные: «Куда поехать летом?». И необычайный восторг от того, что Интернет может все! Вскоре все интересующие вопросы и ответы на них стали закованными в виртуальную реальность. Шаг в библиотеку, шаг к словарю – нонсенс. Так мы разучились соображать.

Такая разновидность общения, как спор, потеряла смысл. Зачем же я буду подвергать свое драгоценное мнение опасности, если истину я могу тут же проверить в Интернете? То же самое и в быту. Мне незачем делать вырезки из журналов, пометки в книге «Домоводство» с разъяснением, как убрать ржавое пятно с белой рубашки, ведь в Гугле или Яндексе на этот вопрос предлагается около миллиона ответов.

Люди все больше зависимы. Одна знакомая, пребывая в гостях в другой стране, была сильно удивлена, когда у ее друзей вдруг заклинил замок межкомнатной двери. Точнее, она была потрясена их реакцией. Так совпало, что как раз в этот день в доме пропал Интернет и преграда, возникшая между двумя комнатами, вызвала у этих людей настоящую панику. Они даже не слышали мою знакомую с ее советами и уже были в шаге от того, чтобы вызвать спасателей. Но, к всеобщему удивлению, их гостья ловко подковырнула ножом «язычок» ручки и дверь была отворена. Хозяева были счастливы, моя знакомая - шокирована.

Да что там говорить, я и за собой замечаю, что привыкла быстро и легко получать ответы на свои вопросы. Помнится, в детстве с нетерпением перелистывала прессу в поисках своих кумиров, клеила заветные фотографии в тетрадь, а рядом в письменном виде поясняла, кто это, когда родился и что еще о нем известно. Сейчас всего этого так много, что пропадает всякий интерес – не хочется ни читать, ни запоминать. Если вдруг понадобится вспомнить, в каком году вышел фильм, – пожалуйста. Не нужно томиться в ожидании, когда это станет известно, не нужно писать письма в соответствующую рубрику журнала – достаточно сделать несколько кликов или, еще проще, - воспользоваться мобильным Интернетом.

Но когда вдруг происходит сбой в работе интернет-провайдера, мгновенные вопросы не находят ответа, мы вдруг не можем проверить, как пишется то или иное слово (ведь это только когда-то в каждом доме был орфографический словарь), не можем удовлетворить свое внезапное желание посмотреть фильм, наступает глубокое разочарование. Невозможно ни работать, ни отдыхать... Как будто отключили не сеть, а способность соображать.


Хотите в будущем стать успешным человеком? Предлагаем вам посетить сайт fingeniy.com и прочитать больше информации про fingeniy.com и многое другое, что связано с финансами. Читайте больше и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.