Макеевский рабочий | Арсенал милиционеров пополнился бинтами и жгутами


Арсенал милиционеров пополнился бинтами и жгутами

30.11.-0001
<< >> 

_11 В службах и подразделениях милиции Донетчины продолжаются занятия по обучению сотрудников Госавтоинспекции и общественной безопасности оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим согласно ежегодному плану. Каждый сотрудник названных служб должен пройти 20-часовую программу, которая включает в себя не только теоретические занятия, но и приобретение практических навыков по спасению человеческой жизни. Не стали исключением и макеевские правоохранители.

На базе Горняцкого райотдела милиции прошли первые в этом году занятия. Более сотни сотрудников дежурной части, блока общественной безопасности и ГАИ не только узнали нюансы спасения жизни, но и попрактиковались в оказании первой медицинской помощи.

_10 Данное мероприятие провел врач-терапевт больницы Макеевского горуправления ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Журбин, который вначале рассказал присутствующим, как обезопасить себя и пострадавшего на месте происшествия (ДТП, обвал здания, уличное нападение и т.д.). Кого лучше взять себе в помощники, чтобы спасти жизнь человека, как провести осмотр и оценить жизненные функции пострадавшего.

Особое внимание было уделено правильному проведению искусственного дыхания. Ведь при сложной ситуации жизнь человека зависит от правильности действий и быстрой реакции спасателя, здесь каждая секунда на счету. Также доктор рассказал о важности остановки кровотечений. О их видах и нюансах оказания помощи при таких травмах: как правильно затянуть жгут, где необходимо использовать бинт и о многом другом.

Не остались вне поля зрения переломы, вывихи и растяжения. Участники занятия смогли ознакомиться со  спецификой переломов и транспортировкой пострадавших.

Основательность обучения прежде всего в том, что все теоретические знания подкреплялись практическими. Андрей Владимирович, предварительно выбрав добровольца из зала, показывал правильность проведения всех необходимых мероприятий по спасению человека. После окончания каждый из сотрудников под руководством опытного врача смог попрактиковаться в оказании первой медицинской помощи. Ведь, как говорится, тяжело в учении - легко в бою.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.