Макеевский рабочий | МАРШРУТ ПОБЕДЫ: курс на Берлин!


МАРШРУТ ПОБЕДЫ: курс на Берлин!

30.11.-0001
<< >> 

_12 В сентябре этого года Донбасс отпразднует знаковую дату - 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мало кто знает, что весомый вклад в эту победу внесла дивизия, сформированная из горняков нашего края, в том числе и из  макеевских, - Шахтерская-383-я. 2 мая 1945 года эта дивизия в составе 33-й армии вела бои за Берлин...

Спустя 70 лет по пути Шахтерской дивизии, из Донбасса в Берлин, состоится автопробег с участием легендарного авто «Победа М-20». Аналогов этой акции история не знает.

Этот уникальный проект стартовал в Макеевке при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко и общественной организации «Гражданская инициатива».

Идея повторить путь героической дивизии принадлежит клубу ретро-автомобилей «Авто Ретро Донбасса». И родилась она не без нашего участия. После одной из публикаций о клубе в газете «Макеевский рабочий» -  «Машины времени: повернуть историю вспять» - в редакцию позвонил читатель с просьбой помочь ему связаться с президентом клуба Сергеем Пожидаевым и восстановить для потомков его  старый автомобиль, «Победу М-20» 1954 года выпуска…

В апреле этого года «Победа» отправится в Берлин.

На легендарном авто по легендарному маршруту

_13 Время неумолимо. Каждый сегодняшний день оно превращает во вчерашний, каждое событие - в историю… Даже камни со временем превращаются в пыль.
8 сентября Донбасс отпразднует знаковую дату - 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Не дать памяти об этом эпохальном событии превратиться в пыль, передать ее в завтра – не просто наше право, это наш долг.

Идея уникального по своему смыслу и наполнению проекта «Шахтерская 383-я» принадлежит президенту клуба «Авто ретро Донбасса» Сергею Пожидаеву. Когда к нему дозвонился наш читатель с предложением отреставрировать свой старенький автомобиль «Победу М-20», родилась мысль: «А почему бы не повторить на столь легендарном авто, символе мощи былой могучей державы, маршрут не менее легендарной дивизии, Шахтерс-
кой 383-й?»

Даже когда мысли еще не оформились в готовый проект, не был в подробностях прописан план его реализации, уже было убеждение: «Идею надо воплощать в жизнь!»

- Мы очень часто сегодня говорим о преемственности поколений. Так часто, что перестали задумываться над смыслом этого понятия. Ведь что такое преемственность и есть ли она сегодня? – говорит Сергей Пожидаев, которого мы на правах партнера проекта пригласили в редакцию на «круглый стол». – Реализация этой идеи и есть преемственность поколений. Это надо нашим ветеранам, их так немного сегодня осталось. И это необходимо нам, молодым. 

Сохранить память

После того как идея автопробега нашла поддержку народного депутата Украины Валерия Омельченко и возглавляемой им общественной организации «Гражданская инициатива», проект получил перспективу реализации и приобрел новые масштабы.

- Мы без сомнений поддержали этот проект, потому что он настолько живой и задевающий до глубины души всех, чьи деды и прадеды пережили Великую Отечественную войну, - говорит народный депутат Украины, председатель «Гражданской инициативы» Валерий Омельченко. – «Шахтерская 383-я» - действительно беспрецедентная патриотическая акция. Мы хотим привлечь внимание молодежи и людей разных поколений к проблеме сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа в самой страшной войне за всю историю человечества. Это важно лично для меня, как, наверное, и для каждого украинца.

Маршрут автопробега тоже был выбран не случайно: Макеевка - Донецк - Львов – Берлин – именно эти фронтовые дороги прошла боевая 383-я стрелковая дивизия, сформированная из горняков донбасских шахт. Эта дивизия внесла весомый вклад в освобождение востока Украины. На ее пути было много сражений и героических побед. В апреле 1945-го Шахтерская дивизия одной из первых вступила в Бранденбургскую область Германии, 2 мая 1945 года форсировала Одер и в составе 33-й армии вела бои за Берлин.

Масштаб международный

_3Уже сегодня этот проект приобрел общественный резонанс. Создан и работает специальный сайт, на котором можно почерпнуть массу интересной информации об истории Шахтерской дивизии, создана группа проекта в социальной сети «ВКонтакте», и уже есть первые отклики. Недавно посредством социальных сетей организаторов проекта разыскала внучка одного из бойцов Шахтерской дивизии.

- В ходе подготовки к пробегу планируется проведение большой архивной работы по выяснению мест захоронения наших солдат на пути следования Шахтерской дивизии, – говорит Сергей Пожидаев. - Также мы хотим связаться с потомками немецких солдат, похороненных в Донецке. Привезти им земли с могил прадедов, фотографии с мест захоронения для потомков, обменяться информацией – это одна из целей нашего проекта.

Проект уже получил поддержку на всеукраинском и международном уровне. По ходу движения автопробега к колонне ожидается присоединение участников клуба ретро-автомобилей Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Винницы, Львова, Кракова, Варшавы, Берлина…

Автомобиль-памятник

Стоит отметить, что у автомобиля, на котором участники автопробега отправятся в путь, тоже весьма интересная биография.

- История «Победы М-20» достойна памяти. 2 февраля 1943 года под Сталинградом сдалась в плен шестая армия вермахта: 91 тысяча человек во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом. В Великой Отечественной войне наступил перелом, стало ясно: скоро Победа! На следующий день, 3 февраля, в Москве в наркомате среднего машиностроения прошло совещание, на котором главный конструктор Горьковского автозавода Андрей Липгарт доложил о ходе разработок новых машин и рассказал о перспективных моделях. Среди них значился и легковой ГАЗ-25 с рабочим названием «Родина». Позже – «Победа М-20». Всего до прекращения производства в 1958 году было выпущено 235999 машин, - рассказывает знаток истории ретро-автомобилей Сергей Пожидаев.

Еще одна идея организаторов - в перспективе превратить автомобиль «Победа», прошедший этот пробег, в памятник Шахтерской дивизии в Макеевке. Но не в обычный монумент, который будет красоваться на постаменте, а в мобильный. Каждый год потомки победителей будут открывать за рулем этого легендарного авто праздничные парады и шествия 9 Мая, 22 июня, в День освобождения Донбасса…

Доехать! Ради правды

Старт проекта «Шахтерская 383-я» запланирован на последнюю декаду апреля 2013 года. Легендарная «Победа М-20» отправится в путь из Макеевки. Преодолеть ей предстоит 2050 км пути в одну сторону! Финиширует не знающий аналогов автопробег ориентировочно 2-3 мая в Берлине, в день, когда в 1945-м Шахтерская дивизия вошла в Берлин. 9 мая планируется вернуться в Макеевку.

Сегодня на страницах газеты мы параллельно объявляем старт спецпроекта, в рамках которого восполним белые пятна в истории Шахтерской дивизии, найдем новые интересные факты, постараемся связаться с внуками и правнуками солдат
383-й, автолюбителями из Львова, Варшавы, Кракова, которые готовы поддержать этот проект…

Делитесь информацией, комментируйте, высказывайте свою позицию. Ведь проект поистине народный. Да и потом. В последнее время история переписывается так часто, что узнать правду можно, только обратившись к первоисточникам. С помощью этого проекта мы к ним не просто обратимся – доедем, сколько бы километров ни пришлось преодолеть.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.