Макеевский рабочий | Бюджет-2013: Минфин не угадал…


Бюджет-2013: Минфин не угадал…

30.11.-0001
<< >> 

_5 Обсуждение Программы экономического и социального развития Макеевки на 2013 год стало главным вопросом повестки дня сессии городского совета, которая состоялась в среду.

Прежде чем рассказать о мероприятиях в рамках Программы развития города на предстоящий год, начальник городского управления экономики Евгения Кушнир отметила, что минувший год был очень сложным в экономическом плане для города. Прекращение добычи на шахте им. Бажанова и шахте им. Ленина уменьшило добычу угля рядового по городу на 22,4%. Снижение заказов на коксохимическую продукцию сократило производство кокса на 2,3%. Падение цен на уголь, кокс и металл привело к уменьшению объемов реализованной промышленной продукции на 10%.

- Финансовый результат по городу составил около полумиллиарда грн. убытков. И это, в основном, убытки угольной отрасли, - отмечает Евгения Кушнир. - Такой мощный фактор внешней среды, как финансовая нестабильность, не мог не коснуться градообразующих предприятий города. Несмотря на все негативные моменты в поступлении доходов, вовремя и в полном объеме удалось профинансировать все защищенные статьи расходов. Кроме того, были решены важные проблемы социальной сферы, введены в эксплуатацию масштабные инфраструктурные объекты.

Переходя к перспективам развития города на 2013 год, Евгения Владимировна отметила, что спад производства по градообразующим предприятиям, который наблюдался в конце минувшего года, будет сохраняться и в течение первого полугодия 2013 года. Так как градообразующие предприятия являются основными плательщиками налогов (около 50% от общего объема), это ощутимо скажется на реальных поступлениях в бюджет.

- На 2013 год доходы общего фонда бюджета города рассчитаны Минфином в сумме 374 млн. грн. Фонд оплаты труда должен увеличиться минимум на 14,1%, чтобы обеспечить доведенные министерством доходы в полном объеме, - поясняет главный экономист города. - Но реальный рост фонда оплаты труда по прогнозам предприятий по городу составит в среднем 5,4%. В сложившейся ситуации первоочередной задачей становится привлечение ресурсов для города за счет всех возможных источников финансирования. А прочитать все самые свежие http://stroyrem.pp.ua вы сможете только на сайте stroyrem.pp.ua

Что касается производственных перспектив года, то на промышленных предприятиях города за счет собственных средств и средств собственников предприятий запланирован целый ряд меро-
приятий. На шахтах ГП «Макеевуголь» - введение 8 очистных забоев и восстановление скипового ствола шахты им. Бажанова. На ПАО «ЯКХЗ» будут продолжены работы по комплексу четвертой коксовой батареи. На ЧАО «Макеевкокс» за-
планированы реконструкция пекового парка и строительство установки грануляции пека.

- Реализация этих мероприятий зависит от политики собственников предприятий. А основной задачей органов местного самоуправления остается развитие социальной сферы, - отмечает Евгения Кушнир. - В конце прошлого года определены среднесрочные потребности города в ресурсах на социальную сферу. Это 72 проекта, которые отражают все проблемные вопросы инфраструктуры города, на общую сумму свыше 650 млн. грн.

Приоритетными определены проекты на сумму около 300 млн. грн. В рамках социального партнерства планируется совместно с ПрАО «Донецксталь»-МЗ» реконструкция стадиона «Авангард» со строительством легкоатлетического манежа на 5 тыс. болельщиков. Холдингом Метинвест будет проведен капитальный ремонт отделения пульмонологии, приобретено медицинское оборудование для него, за-
планировано создание солевой комнаты. Также предполагается капитальный ремонт здания под отделение профосмотра городской больницы №2. Запланировано выделение средств на капремонт здания Дворца культуры металлургов. ГП «Макеевуголь» планирует реконструкцию бассейна «Юность», частный инвестор продолжит работы по восстановлению бассейна «Надежда».

Для увеличения процента охвата детей дошкольным образованием запланированы реконструкция двух детских садов, открытие дополнительных пяти групп в существующих дошкольных учреждениях, проектирование еще двух детских садов.

Значительных финансовых ресурсов требует реформирование отрасли здравоохранения. На 2013 год намечено строительство нового современного хирургического корпуса Клинической Рудничной больницы. Из масштабных проектов – капитальный ремонт здания центральной поликлиники, а также капремонт и оснащение медицинской техникой трех амбулаторий Центров первичной медико-санитарной помощи.

В жилищно-коммунальном хозяйстве одной из главных проблем остается капитальный ремонт жилого фонда. 47 жилых домов находятся в аварийном состоянии из-за проседания грунта от шахтных выработок.

- В 2012 году из городского бюджета было выделено 800 тыс. грн. для разработки проектно-сметной документации по этим аварийным домам. В 2013 году за-
планирован их капитальный ремонт, - говорит Евгения Кушнир.

В части природоохранных мероприятий запланированы реконструкция канализационных очистных сооружений и строительство перегрузочной станции твердых бытовых отходов на площадке существующего полигона, а также открытие нового полигона в Горняцком районе с перспективой строительства там мусороперерабатывающего комплекса.

- Это не полный перечень проектов, которые необходимо реализовать в городе для обеспечения достаточного уровня социального развития, - отметила Евгения Кушнир. - Не все из перечисленных объектов внесены в бюджетное финансирование. При изменениях в бюджете на 2013-й будут сделаны соответствующие корректировки. При появлении дополнительных источников финансирования будут приняты изменения в отраслевых программах.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.