Макеевский рабочий | Командная работа. Уверенный результат


Командная работа. Уверенный результат

30.11.-0001
<< >> 

_8 Несмотря на экономический кризис, падение спроса и цен на металлургическую продукцию, Макеевский филиал Енакиевского металлургического завода, которым руководит Александр Чудновец,  достойно вынес все тяготы ушедшего года. Метинвест сделал все, чтобы загрузить производственные мощности, сохранить рабочие места, обеспечить сотрудников достойной заработной платой, а клиентов - качественной продукцией. Коллектив, в свою очередь, отработал так, чтобы все качественные и количественные показатели были обеспечены, как минимум, на сто процентов. Командная работа дала уверенный результат.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Впервые за 18-летнюю историю существования стана «150» было достигнуто максимальное производство катанки - более 77 тыс. тонн, а годовое производство превысило 832 тыс. тонн. В свою очередь, металлурги стана «390» прокатали более 671 тыс. тонн продукции.

Ориентируясь на потребителя и действуя в целях повышения конкурентоспособности, предприятие постоянно работало над освоением новых видов продукции и применением новых технологий прокатки.

_9 В марте на стане «390» ЦПП МФ из низколегированной стали 25Г2С без термоупрочнения были освоены арматурные профили № 22 и № 18 класса АШ. Прокатан горячекатаный арматурный профиль № 25 согласно ГОСТ 5781 из низколегированной стали. В апреле металлургами была применена новая технология горячей прокатки без термоупрочнения для уже существующих периодических арматурных профилей № 20 и № 32 из низколегированной стали 25Г2С. В рамках программы повышения производительности освоена технология прокатки арматуры № 12 в четыре нитки, что позволило увеличить часовую производительность до 105  тонн   вместо 88 тонн, прокатанных в два ручья. Освоена и произведена катанка из стали 08ГС и 08Г2С. В конце осени товарный сортамент был снова расширен, металлурги прокатали новый вид продукции - швеллер № 6,5. Качественная, удобная и красивая http://expo-mebel.com.ua/mebel/stolovie по невероятно низким ценам только на сайте expo-mebel.com.ua

- Наша задача - работать, постоянно повышая планку качества продукции, при этом стремясь к снижению ее себестоимости. В нынешних экономических условиях это особенно актуально, - считает заместитель начальника ЦПП МФ Сергей Жиров.

КАЧЕСТВО В ПРИОРИТЕТЕ

Работая над расширением сортамента, металлурги уделяют особое внимание качеству производимой продукции.

В мае на стане «390» ЦПП МФ проведен надзорный аудит сертифицированного в системе УкрСЕПРО арматурного проката для железобетонных конструкций классов -А400С и А500С. По результатам оценки, продукция соответствует всем требованиям ДСТУ 3760:2006. Надзорный аудит подтвердил высокое качество выпускаемого арматурного профиля, что обеспечивает конкурентоспособность продукции и способствует расширению клиентоориентированности.

_10 В сентябре прошел ресертификационный аудит стальной катанки, производимой на стане «150». Ее инспектировали представители международной сертиф-
икационной организации «ТЦЛ1ЧОВО Украина» на соблюдение требований как украинских, так и международных     стандартов,

В октябре арматура, производимая на стане «390», успешно прошла инспекционный контроль на соответствие требованиям российской системы сертификации «Мосстройсертификация».

В августе комиссия аудиторов ГП «Днепропетровский орган по сертификации железнодорожного транспорта» провела технический надзор за производством клеммы раздельного рельсового скрепления, выпускаемой на участке рельсовых скреплений ЦПП МФ. В результате продукция успешно прошла контрольные испытания и было подтверждено соответствие нормативно-технической документации всем требованиям ГОСТ 22343-90.

КУРС НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В условиях нестабильной экономической ситуации на предприятии продолжается внедрение инновационных программ, направленных на развитие предприятия и увеличение его производственной мощности. Основным событием 2012 года, реализованным в данном направлении в МФ, стало внедрение пилотного проекта по развертыванию инструментов «Бережливого предприятия». Основной целью данного проекта было показать ключевые направления деятельности по внедрению инструментов «БП» в основных цехах не только ЕМЗ, но и других активов Метинвеста. Так, в рамках ознакомления в МФ побывали делегации представителей основных цехов ЕМЗ, специалисты СевГОКа и «Краснодонугля».

В рамках системы подачи предложений (СПП) в целом по   филиалу   было   подано 119 инновационных идей. За все предложения, утвержденные к внедрению комитетом МФ, было выплачено вознаграждение в соответствии с положением по СПП. В рамках развертывания инструмента «Визуальное управление» разработан стандарт по визуализации, согласно которому были маркированы все коммуникации, агрегаты, щиты управления и т. д. Из принятых к разработке 394 стандартных операционных процедур (СОП) 200 разработано с фотографиями, из них утверждены и размещены на местах 110 единиц.

 

Наталья НЕКРАСОВА,

фото  пресс-службы

ПАО «ЕМЗ»



Загрузка...